$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такие проблемы без федеральной поддержки не решишь


Такие проблемы без федеральной поддержки не решишь

На еженедельном оперативном совещании в Правительстве Башкортостана обсудили экологические аспекты развития республики.

Как сообщил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, в экономически развитом промышленном регионе много объектов нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения и других отраслей. Рассвет строительства этих объектов пришелся на 60-70 годы прошлого столетия, когда экологические вопросы решались по остаточному принципу.
Сегодня практически все они, составляющие основу экономики республики, требуют модернизации производства.
- В своем Послании Президент страны Владимир Путин обозначил, что регионы должны перейти на систему квотирования выбросов загрязняющих веществ. Поэтому в республике необходимо организовать проведение сводных расчетов выбросов для каждого города, параллельно развивая современную систему мониторинга воздуха. Государственный мониторинг осуществляется Башгидрометом на стационарных постах наблюдений. У нас он развивается посредством строительства автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы. Задел имеется, но их количество недостаточно, необходимо строительство еще 11 станций, - подчеркнул министр.
Негативным наследием СССР в республике являются объекты накопленного экологического вреда. Реабилитации ждет 143 гектара загрязненной токсичными веществами земли, здания и 8 шламонакопителей, где сегодня сосредоточено 412 тысяч кубометров промышленных отходов, содержащих в том числе и диоксины. Эту территорию Минприроды России включил в Государственный реестр объектов накопленного вреда, что является одним из условий получения федерального финансирования на его ликвидацию. В области обращения с отходами спикер отметил, что 5 мусорных полигонов почти заполнены, их остаточная вместимость составляет менее 2 процентов. По закону собственникам и арендаторам полигонов необходимо их рекультивировать, однако это связано с большими финансовыми затратами, поэтому они не спешат этим заниматься. Для решения проблемы необходимы меры прокурорского реагирования и вмешательство Управления Росприроднадзора.
Кроме того, присутствует ряд острых проблем с загрязнением водных ресурсов. Наибольший вред в этой области наносит АО «Башкирская содовая компания», доля загрязненных сточных вод которого составляет 91 процент от общего объема. В республике большой проблемой является сброс загрязненных сточных вод с предприятий жилищно-коммунального сектора вследствие неэффективной работы либо полного отсутствия очистных сооружений канализации.
По данным МинЖКХ РБ износ действующих очистных сооружений составляет в среднем 77 процентов. Мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений осуществляются крайне медленно.
- На решение экологических проблем республики потребуется несколько десятков миллиардов рублей, и без федеральной поддержки регион не сможет реализовать все необходимые мероприятия, - подытожил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 30-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 676     Номер: 30(13500)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.