$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Храня золотой запас для человечества


Храня золотой запас для человечества

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Думаю, что это праздник не только библиотекарей, но и всех, кто любит и ценит книги.

В Детской библиотеке №19 в Демском районе Уфы накоплен многолетний интересный опыт работы с ребятишками и их родителями, воспитателями детских садов, руководителями творческих кружков, учащимися школ.
Современная библиотека ныне не только место для чтения: она зачастую становится площадкой для творческого общения. У нас проходит много различных мероприятий: конкурсы книг, детского рисунка, встречи с известными людьми. Наши специалисты знакомят читателей с новыми тенденциями в литературе, учат мыслить креативно...
В нынешнем году при проведении Всероссийской акции «Библионочь - 2021» состоялось вручение диплома «Самая читающая звездная семья». Награды была удостоена семья Саляховых.
С нами сотрудничают также деятели литературы. В рамках ежегодной Недели детской и юношеской книги наши читатели общались с писателями Светланой Войтюк и Флюром Галимовым.
В преддверии праздника Великой Победы в библиотеке прошел урок мужества «О войне написано не все», в котором участвовали учащиеся 3«Б» класса школы №104 во главе с классным руководителем Ириной Генераловой. Библиотекари подготовили для ребят книги о войне, которые они с интересом читали вслух. Для детей была оформлена также книжная выставка «Война. Победа. Память».
- Огромное спасибо библиотекарям за то, что они стараются дать школьникам необходимые знания, умения и навыки работы с книгой, - говорит Ирина Михайловна. - В результате у них развивается речь, ребята учатся пересказывать, осмысливать прочитанный материал.
Отметим, что с появлением видеоигр и интернета меньше посетителей в библиотеке не становится. Списки литературы на лето, которые раздают учителя своим ученикам, очень разнообразны. У нас найдутся книги на любой взыскательный вкус.
В парке культуры и отдыха «Демский» 9 мая была открыта литературная площадка «Победа в сердце каждого». Сотрудники нашей библиотеки, которую многие годы возглавляет Эльмира Дусеева, подготовили книжные выставки, посвященные празднику. Дети читали пронзительные стихи, выражали благодарность всем, кто отстоял мир на земле.
Еженедельно в социальной сети «ВКонтакте» в группе библиотеки в формате онлайн проводятся мастер-классы, семейные книжные посиделки, публикуются статьи с советами о полезном досуге для детей и родителей. Проходит знакомство с классикой и новинками отечественной и зарубежной детской литературы, предлагаются видеообзоры периодики. Читатели с удовольствием участвуют в онлайн-мероприятиях, присылают фотографии прочитанных книг, рисунков и поделок.
Недавно библиотека провела конкурс юных художников «Я рисую мир». Творческие работы отличались живым воображением, полетом фантазии и оригинальностью. Состязание получилось ярким и увлекательным. Ребята рисовали свою семью, любимых животных, летние пейзажи и многое другое.
В нашей библиотеке с начала нового года работают три кружка: «Зеленый патруль», «Мастерилка» и «Арлекино». Дети изготавливают поделки из природного материала, ходят на экскурсии по району, создают плакаты, ставят занимательные опыты в «Библиотечной лаборатории», участвуют в конкурсах «Птицы Башкирии», «Мой дом - планета Земля», «Природа глазами детей». Участвуя в познавательных мероприятиях, они учатся быть исследователями, расширяют свой кругозор.
Книга во все времена объединяла людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственных и духовных ценностей. Все это усиливает значимость библиотеки в возрождении семейных чтений.
Главная задача нашей библиотеки сегодня - донести до родителей мысль: от того, что сейчас читают или не читают дети, действительно зависит их учеба, поведение, нравственный облик, характер, будущее.

Лейсан ВАСФИЕВА, библиотекарь.
Фото Альбины ШАМСУТДИНОВОЙ.

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 36(13506)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.