$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Штрихи к портрету уходящей недели


Еженедельная оперативка в мэрии состоялась во вторник, 29 июня. Совещание в онлайн-формате провел Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов повестки дня, Сергей Николаевич сделал акцент на значимости для города и всей страны VI Всемирной фольклориады, открытие которой должно состояться в эту субботу. По его словам, в Уфу съедутся передовые, лучшие коллективы из 39 стран, расположенных на всех континентах. «Нам важно показать столицу региона такой, какая она есть – красивая, гостеприимная, уютная, теплая», — подчеркнул Сергей Греков.
Одновременно Глава Администрации напомнил о необходимости разумных ограничений и обеспечения мер безопасности. «Сегодня Уфа занимает второе место в стране по темпам вакцинации и четвертое место по количеству вакцинированных. Это хорошие показатели, которые говорят о том, что при соблюдении рекомендованных мер — ношении масок в общественных местах и выдерживания необходимой социальной дистанции, такое большое мероприятие должно пройти максимально безопасно. Это значимое событие, которое, безусловно, работает на имидж города и Башкортостана в целом», — сказал Сергей Греков.
Далее заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева доложила о готовности к Фольклориаде и деталях ее проведения.
О ходе вакцинации против коронавирусной инфекции на территории города рассказала управляющий делами Администрации Уфы Альфира Бакиева. По статистическим данным, на 29 июня первым компонентом были привиты 185971 человек, что составляет 31,5% от количества взрослого населения, подлежащего вакцинации. Она напомнила, что всего прививки сделать необходимо 588650 жителям Уфы.
Завершить курс удалось 123595 уфимцам, что соответствует 21%. Прирост за неделю был равен 6935 человек. На крупных предприятиях города теперь вакцинированы 30395 сотрудников, или 31%. В мэрии Уфы удалось добиться 71% вакцинированных, включая администрации районов города, для муниципальных предприятий это значение равно 45,9%. Сергей Греков заметил, что в контексте предстоящего международного мероприятия высокий уровень вакцинации как нельзя более актуален.
О сообщениях граждан, которые поступили с 18 по 25 июня 2021 года через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги», рассказала начальник отдела социальных коммуникаций Алина Бикбулатова. Всего в работе на момент проведения оперативного совещания находилось 1919 инцидентов, поступило новых сообщений — 654.
Актуальными для неравнодушных граждан остаются вопросы благоустройства Уфы, уборки общественных пространств, организации парковок, ЖКХ, общественного транспорта, строительства объектов образования и вывоза мусора. Показательно, что уфимцы просят высаживать на клумбах больше цветов.
Подводя итог выступлению начальника отдела, Сергей Греков напомнил, что на прошлой неделе состоялась инспекционная поездка совместно с министром природопользования и экологии республики Уралом Искандаровым на полигон ТБО в Новых Черкассах.
«Изучили вопрос. 20 июня произошло воспламенение на полигоне. В течение двух дней устранялись последствия этого возгорания — сначала непосредственно огонь, потом заливали дым. В четверг запаха не было. Мы понимаем, что нельзя допускать подобные случаи. Необходимо установить такой регламент, чтобы дым не доходил до жилых кварталов нашего города. Если же произошло воспламенение, то оно должно гаситься в установленные регламентом сроки — мгновенно. То, что в течение трех дней был дым — это недопустимо. Жители справедливо жаловались. Сейчас в этой зоне установлены несколько пунктов фиксации загрязнения воздуха. Я уверен, что подобных случаев больше не повторится», — подчеркнул Сергей Греков.
Больше всего граждане обращались непосредственно в Администрацию Уфы, куда поступило 161 новое сообщение, или 24,6%, а также в администрации Калининского (14,8%), Октябрьского (14,4%) и Орджоникидзевского (8,6%) районов.
Традиционно о том, как проходит реконструкция путепровода на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева, доложил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе. Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов отчитался о работах по ямочному ремонту улично-дорожной сети на территории города, которые ведутся круглосуточно.
Кроме того, Рустем Хамитов отметил, что в связи с аномальной жарой для охлаждения асфальтового покрытия коммунальными службами города производится полив дорог и тротуаров, а также аквааэрация воздуха с применением поливомоечной техники. Ежедневно для этого на улицы выходит порядка 40 единиц поливомоечной техники, работы также организованы в круглосуточном режиме.
«Дополнительно рассматриваются меры по ограничению въезда в город большегрузной техники в дневное время, а именно с 06.00 до 22.00. Данное распоряжение вводится в случаях достижения температуры значения +32 градуса», – подчеркнул он.

Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 539     Номер: 46(13516)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.