$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Так жилой или многоквартирный?


С 1 марта нынешнего года дом блокированной застройки будет определяться не как многоквартирный дом, а как отдельный жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов, имеющий отдельный выход на земельный участок. Такие дома можно ставить на кадастровый учет и регистрировать права на них как на здание с назначением «жилое». Об этом рассказали в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.

«Исторически застройка многих территорий в Башкортостане сложилась так, что помещения в 2-, 3-, 4-квартирных домах, имеющие отдельные входы с улицы, приобретали статус то квартир, то частей жилых домов, а в ряде случаев весь дом оформлялся в долевую собственность проживающих в нем граждан при фактическом использовании ими отдельных квартир. Это новшество устранит «белое пятно» в законодательстве и защитит права собственников подобных объектов», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Низамутдинова.
Но словам специалиста, объекты блокированной застройки обладали рядом свойств, которые одновременно причисляли их и к жилым, и к многоквартирным домам по старой классификации.
Также новшество вносит правовую определенность в вопросы оформления прав на земельные участки, занимаемые блоками, и исключает споры о том, относится ли таунхаус к многоквартирным домам, собственники помещений в которых бесплатно приобретают права на занимаемый таким домом земельный участок.
Под блоками должны формироваться самостоятельные земельные участки, а права на них подлежат приобретению по общим основаниям, установленным земельным законодательством, – за плату.
В региональном Росреестре подчеркнули, что замена ранее выданных документов или внесение в них изменений, внесение изменений в сведения ЕГРН в отношении блока не требуется и осуществляется по желанию правообладателей объектов недвижимости, а полученные ранее документы, которые удостоверяют право на указанный блок, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.


Дата создание новости 4-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 398     Номер: 15(13577)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.