$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благодарны за радушный приём


Благодарны за радушный приём

В Уфе ни один переселенец с территории Донбасса и Украины не остается без внимания.

В пункте временного размещения на базе детского оздоровительного лагеря «Связист» в Уфе сегодня проживают 222 вынужденных переселенца с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Это люди самых разных возрастов – от грудничков, которые еще не осознают происходящего вокруг, до глубоких стариков и инвалидов, которым сложнее всего далась смена места жительства.
Николай Козлов прожил с супругой в Мариуполе почти 50 лет. Сегодня в их квартире от взрыва практически не осталось ни стен, ни окон. Поначалу они и еще десяток жителей прятались в подвале соседнего дома, откуда их не выпускали бойцы украинского «Азова», признанного в России экстремистской организацией.
- Не было ни еды, ни воды. Из освещения – только одна свеча и пара карманных фонариков, а туалет пришлось устроить в дальнем углу помещения. Несколько раз подходил, уговаривал бойцов: «Сынки, мы же здесь с голоду погибнем. Какая вам от нас польза?» В итоге удалось уговорить дать нам уйти в направлении моря, потому что в сторону российских солдат и милиции ДНР идти запретили, - рассказывает Николай Дмитриевич.
Супруги какое-то время ютились у знакомых в частном доме, помогая им по хозяйству. Но, так как долго это продолжаться не могло, приняли решение эвакуироваться, когда был организован гуманитарный коридор. Так и оказались в Уфе. Пока занимаются оформлением необходимых документов. На условия не жалуются, наоборот, благодарны за такой радушный прием. Тем не менее, Николай Козлов не оставляет надежды когда-нибудь снова вернуться в восстановленный в будущем Мариуполь.

Благодарны за радушный приём

Проживают вынужденные переселенцы в трехэтажном корпусе и десяти одноэтажных домиках. В каждом номере есть все необходимое для комфортного пребывания: холодильник, телевизор, wi-fi, раздельный санузел.
Для детей организовано продолжение школьного и дошкольного образовательного процесса, они каждый день занимаются по учебным программам. Проводятся спортивные мероприятия на уличных площадках.
Как сообщил заместитель Главы Администрации Уфы Владимир Жебровский, к Дню Победы здесь проводили концерт, а проживающие в пункте временного размещения в «Зеленой роще» присутствовали на торжественном прохождении военнослужащих 9 мая и участвовали в шествии «Бессмертного полка».
- Сейчас проходит работа с миграционной службой. Заполняем все необходимые документы, фотографируем, чтобы наши гости могли трудоустроиться. В ближайшие дни состоятся ярмарки вакансий. Работа идет со всеми службами: и городскими, и республиканскими. Без внимания никого не оставляем, - отметил он. Кроме того, оказываются психологическая, юридическая и другая консультационная помощь.
С проживающими работают психологи, врачи, с детьми – педиатры. В полном объеме оказывается медицинская и психологическая помощь. Распоряжение Роспотребнадзора по карантину снимается, и у гостей будет полная свобода передвижения. В настоящее время прорабатывается вопрос организации автобусного маршрута от ПВР «Связист» до ТРЦ «Мега», откуда можно будет добраться до города.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.



Дата создание новости 20-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 375     Номер: 33(13595)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.