$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Они охраняют Родину


«Охранять природу – значит охранять Родину» - эти слова Михаила Пришвина как нельзя лучше характеризуют работу природоохранных инспекторов и экологов. Однако есть в ней один нюанс: самоотверженный труд чаще всего очень низко оценивается.


Прекрасно понимая это, писатель, путешественник, почетный председатель регионального отделения Русского географического общества в Башкортостане Камиль Зиганшин в 1993 году создал Фонд поощрения граждан и организаций, занятых защитой диких животных, который в 1998-м был переименован в Фонд защиты диких животных памяти Олега Зиганшина. Идея создания такого Фонда у Камиля Зиганшина и его супруги Татьяны родилась не только из понимания личной ответственности за сохранность мира дикой природы, но и из желания поднять престиж работы охотинспекторов и егерей.
В Уфе в рамках научно-практической конференции «Проблемы охраны и защиты диких животных и среды их обитания» в 16-й раз за всю историю Фонда прошло награждение победителей конкурса «Рыцарь леса».
О важном значении конкурса в решении проблем охраны животного мира сказал в своем выступлении заместитель министра экологии и природопользования Республики Башкортостан Камиль Биргулиев.
Участники природоохранного форума через интернет слушали доклад председателя комиссии карстоведения и спелеологии РГО, кандидата геолого-минералогических наук Юрия Ляхницкого. Член Европейского союза охраны геологических памятников раскрыл все тайны исследования Каповой пещеры.
Важной составляющей научно-практической конференции стал доклад исполняющего обязанности руководителя УФИЦ РАН, доктора биологических наук, профессора Василия Мартыненко. Руководитель научного центра обозначил в своем выступлении наиболее важные природоохранные проекты региона. В их числе - развитие Геопарка «Торатау», решение экологических проблем озера «Аслыкуль» и сохранение бортничества и бурзянской пчелы.
Межрегиональная конференция с каждым годом расширяет свой ареал. «Рыцарями леса» становятся охотинспекторы и егеря из разных регионов страны. В нынешнем году нагрудный знак и диплом «Рыцарь леса» первой степени получила старший государственный инспектор в области окружающей среды Национального парка «Таганай» Екатерина Беберштейн. Среди награжденных - инженер-дендролог научного отдела «Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника» Виктор Иванов. Тридцать два года Виктор Борисович посвятил старейшему в Среднем Поволжье дендрарию, и за это время коллекция его увеличилась более чем в 2 раза.
Нагрудным знаком «Рыцарь леса» второй степени был награжден заместитель директора по охране территории Национального парка «Нечкинский» Удмуртской Республики Сергей Смирнов. В 2021 году отделом охраны Парка было выявлено 94 правонарушения в сфере природоохранного законодательства. Объем наложенных штрафов составил 999 тысяч рублей.
В числе «рыцарей леса» – действительный член РГО, биолог, лесовед и дендролог Валерий Путенихин. Доктор биологических наук, профессор внес большой вклад в изучение и сохранение биологического разнообразия лесов Южного Урала, популяризацию научных знаний о природе нашего региона, в сохранение культурного и исторического наследия Урала и Поволжья.
Гран-при и звание «Рыцарь леса» с вручением наградного знака и ценного приза присуждены кандидату биологических наук Альберту Мулдашеву. Этот человек - один из наиболее авторитетных экологов-флористов России, внесших вклад в развитие ботаники нашей страны, Башкортостана, а также Монгольской Народной Республики.

Рустам СИРАЗЕТДИНОВ.




Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 391     Номер: 35(13597)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.