$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Настоящий инклюзивный праздник с «Планеты мечты»


Настоящий инклюзивный праздник с «Планеты мечты»

Даже наша капризная погода решила отметить День защиты детей вместе с ребятней: 1 июня стал первым жарким и солнечным днем (в Уфу, минуя весну, пришло радостное лето), и на площади перед ГКЗ «Башкортостан» просто яблоку было негде упасть. Здесь состоялся благотворительный фестиваль «Планета мечты». Его организатором стал Центр «Ломая барьеры» при поддержке Государственного Собрания – Курултая РБ (фракции «Единая Россия»).

«Наш фестиваль получился многокомпонентным: первая часть – активности на площади, среди них – занимательный квест, творческие мастер-классы, спортивные игры, гостей пришли развлечь веселые ростовые куклы – аниматоры; а во второй части - необычный совместный концерт звезд башкирской эстрады и юных талантов с ограниченными возможностями здоровья, состоявшийся в Большом зале, - рассказала директор Центра «Ломая барьеры», председатель Общественного Совета при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ Алина Хабирова. – Еще гостями праздника стали представители хоккейного клуба «Салават Юлаев» и патруль ГИБДД. На фестиваль приехали дети с ОВЗ из семи районов Республики Башкортостан – участники нашей акции «Погуляй со мной» в сопровождении кураторов, и, разумеется, пришли уфимские ребятишки с родителями, бабушками и дедушками. Мы пропагандируем инклюзию во всем – в творчестве, спорте, проведении досуга. Сегодняшнее торжество – яркое тому подтверждение.
Наша главная цель – привлечь внимание к детям с ограниченными возможностями здоровья. Главный символ нынешнего дня – доброта, если так можно выразиться, в квадрате: помимо веселого праздника, вся сумма с продажи билетов пойдет на создание тактильной площадки для детей с ОВЗ из Серафимовского детского дома-интерната. Билеты выкупила и предоставила гостям возможность посетить праздник бесплатно команда фракции «Единая Россия». А мы встречаем лето с замечательным настроением, строим планы, мечтаем, находим новых друзей и творим добро.
Украсить себя аквагримом, сделать новую прическу, поиграть с шариками очень интересно малышам, а спортивные игры и квест – для ребят старшего возраста».
Уфимка Минзиля Шарафутдинова с пятилетним внуком Эмилем стали гостями праздника. Мальчик, несмотря на юный возраст, занимается рисованием, любит бег и играет в футбол.
- Я рисую маму, папу, брата, сестру – всю нашу большую семью, - рассказывает о своем творчестве Эмиль.
Рядом – девочка с множеством синих косичек. Знакомимся.
Кристина пришла на праздник с бабушкой Ольгой Борисовной. Девочка охотно поделилась радостью – через два дня ей исполняется семь лет, стало быть, осенью в ее жизни наступит новая полоса: наша собеседница пойдет в школу. Пока интересы Кристины лежат в области спорта, а мечтает она стать ветеринаром (дома живет хомячок Артур, по счастью, он совершенно здоров) или, возможно, просто доктором.
В числе тех, кто проводит творческие мастер-классы, – представители Объединения детских и подростковых клубов Калининского района столицы «Лидер» Ирина Саннамес, Наталья Масловская, Регина Авхадиева, Марина Теплова. Они приготовили мастер-классы – «Съемные аппликации из витража», «Мехенди» (нанесение рисунка на руку хной, сейчас очень популярное) и сбор сказок и легенд по картам. Анастасия Николаева в костюме скомороха проводит с ребятами развлекательные игры.
Рядом – мастер-класс Городского эколого-биологического центра. Дети под руководством педагога Елены Давлетбердиной дают вторую жизнь обыкновенным пластиковым крышкам – делают из них симпатичных неваляшек, то есть фактически превращают никому не нужный мусор в забавные игрушки.
Волонтеры, учитывающие участников квеста, еле-еле успевают ставить на карточках знаки исполнения ребятами заданий – так много сегодня желающих проверить свою сообразительность, смекалку и быстроту. Среди представителей волонтерской братии - ученица лицея №42 Ирина Чиркова, это ее первое большое мероприятие.
- Мне нравится быть волонтером – ведь это значит помогать людям, приносить пользу и получать от своего труда удовольствие, - с улыбкой говорит девушка и возвращается к своему занятию – участников квеста, прошедших одно из испытаний и желающих поставить печать, за время нашей краткой беседы собралось немало.

Настоящий инклюзивный праздник с «Планеты мечты»

На площади мы встречаем уже знакомого по публикациям «Вечерки» серебряного волонтера Валентину Шестакову.
- Мы последние несколько лет контактируем с Центром «Ломая барьеры», - делится Валентина Михайловна. – Сейчас я предлагаю изделия ручной работы – уникальные, выполненные в единственном экземпляре значки, брелоки, красивые магнитики, футболки. Эти деньги пойдут в Центр «Ломая барьеры», а потом ребята с ограниченными возможностями здоровья поедут на экскурсии, либо для них устроят праздник, либо еще каким-то образом используют собранные средства во благо. Потому что не каждая мама может устроить для своего малыша поездку, к примеру, в Красноусольск. Ну а мы, серебряные волонтеры, как всегда, помогаем чем можем. Сегодняшний праздник удался на славу: погода чудесная и у нас – аншлаг.
…А потом начался концерт, в котором наравне со звездами нашей эстрады участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них – и сами настоящие звездочки. К примеру, двенадцатилетняя Софья Бондаренко (на снимке в центре), исполнившая в этот день песню «Крылатые качели» в сопровождении хора «Ассоль».
Софья учится в Детской музыкальной школе №1 имени Наримана Сабитова по классу вокала.
- Дочь уже выступала на большой сцене с Денисом Майдановым, - делится мама Софьи Елена Бондаренко. – Сейчас она только что вернулась из лагеря «Орленок». Второй год участвует в концерте фонда «Белый пароход». Софья была среди участников выступления в Севастополе, проведенного вместе с российскими звездами эстрады в день 80-летия начала Великой Отечественной войны. Дети открыли концерт в 3 часа 15 минут утра, в тот самый миг, когда в 1941-м фашисты напали на нашу страну, на берегу, где упали первые бомбы. Осенью выступление повторили в концерте «Детство и война». А уже 8 августа моя девочка снова уезжает на гастроли со звездами – артисты будут курсировать на теплоходе по Москве-реке с концертами… И еще очень нескоро дочка вернется домой.

Настоящий инклюзивный праздник с «Планеты мечты»

Пожелав Софье и всем маленьким артистам больших успехов, мы переместились в зал, чтобы отдать должное их талантам.
После концерта состоялась лотерея, где были разыграны призы: футболки и сувенирная продукция Центра «Ломая барьеры», сертификаты на изготовление сувенира в открытых мастерских этой организации, мягкие игрушки, предоставленные интернет-магазином «Галамарт», набор бандан и многое другое.
Остается добавить, что на «Планете мечты» побывали более 800 ребят.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



ВАЖНО!
В Международный день защиты детей аэропорт «Уфа» совместно с благотворительным фондом «Территория счастья» провел экскурсию для подопечных Центра содействия семейному воспитанию нашего города и подросткового клуба имени Ф.Ш.Утяшева.
Вместе с героями праздника в экскурсии приняли участие попечитель фонда «Территория счастья», супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова и генеральный директор международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев.
Также праздничные торжества прошли для ребят-беженцев в пункте временного размещения на базе санатория-профилактория «Связист», в парках имени Аксакова, Якутова, у Детской филармонии, у кинотеатра «Родина» и в других местах столицы Башкортостана.



Дата создание новости 3-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 386     Номер: 37(13599)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.