$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как это важно – влюблять мальчишек в небо!


Как это важно – влюблять мальчишек в небо!

В автопробеге в честь дважды Героя Советского Союза летчика- штурмовика Мусы Гайсиновича Гареева, который состоялся по инициативе республиканского ДОСААФ,активное участие приняли ветераны авиации Башкортостана.

Ветеранская организация нашей республики на момент своего образования в декабре 2014 года состояла из 22 человек. У истоков ее создания стоял Вячеслав Щеглинцев. В настоящее время в организации 222 ветерана.
Многие из участников автопробега - выпускники ДОСААФ, которым дал путевку в жизнь Вячеслав Николаевич, в их числе основатель РОО «Федерация армрестлинга Республики Башкортостан», тренер высшей категории по армрестлингу, почетный президент Федерации армрестлинга РБ, пятикратный чемпион мира по арместлингу Петр Михайлович Прохоров, спортсмен-парашютист, обладатель первого разряда по самолетному спорту Рафаил Ягафаров, который в свое время, успешно окончив авиационный институт, по просьбе Председателя обкома ДОСААФ Мусы Гайсиновича Гареева был направлен в Сасовское летное училище. Рафаил Габдрахманович был всегда примером для подражания, занимал высокие командные посты, готовил кадры для авиации не только Советского Союза, но и многих стран мира. С радостью принял участие в автопробеге и автор этих строк - Анатолий Григорьевич Мисирев, летный директор авиакомпании УМПО. Удостоверение «Дети войны» мне было вручено в прошлом году в День города.
Вспоминая прекрасные мгновения автопробега, теплые встречи, наше общение, хочется от имени всех ветеранов выразить нашу глубокую благодарность за организацию автопробега Республиканскому ДОСААФ и лично заместителю председателя Гульнаре Ильдаровне Мануйлиной. Мы словно окунулись в свои юные годы, когда еще были курсантами Башкирского ДОСААФ.
9 июля Республика Башкортостан достойно отметила столетний юбилей легендарного сына башкирского народа Мусы Гайсиновича Гареева. Перед автопробегом председатель регионального ДОСААФ Республики Башкортостан Игорь Нуриманович Нурмухаметов обратился к нам, совету ветеранов Калининского района, с предложением принять участие в торжественных мероприятиях с кадетами школ района. Символично, что некоторые школы нашего района носят имена летчиков - Героев Советского Союза, в них есть кадетские классы, педагоги которых воспитывают любовь к Родине на примерах героев. И мы, конечно, эту приятную и почетную миссию выполнили.
В МБОУ школа №74 имени Героя Советского Союза Г.И.Мушникова, которой руководит Рустем Рифович Мансуров, работает Музей боевой славы имени Георгия Мушникова. По доброй традиции именно в день рождения Героя первоклассников принимают в «мушниковцев». МБОУ школа №78 (директор Жанна Анатольевна Ращепкина) носит имя Героя России А.А.Сафронова.
Решением Главы РБ имя Героя Советского Союза И.В.Максимчи было присвоено «Центру образования №53», который имеет большую историю, связанную с перебазировавшимся в годы Великой Отечественной войны из Рыбинска аэродромом и летно-испытательной станцией.
Весной нынешнего года в Москве проходила отчетно-выборная конференция профсоюзов летного состава России, на которой присутствовали 58 первичных организаций из 47 субьектов РФ. Мое выступление было посвящено кадетскому образованию в школах. Ведь это так важно - готовить смену, «влюблять в небо», как это делали наши наставники.
И отрадно, что авиакомпания «ЮТэйр», которой руководит Андрей Зарменович Мартиросов, откликнулась на предложение о сотрудничестве и выделила средства на приобретение формы для учащихся кадетского класса «Юные летчики».
Ребята из «Крылатой Максимовки» (так они планируют назвать свой класс) приняли участие в праздновании 100-летнего юбилея Мусы Гареева, что еще раз подтверждает важность связи поколений в воспитании патриотизма, любви к Родине.

Анатолий МИСИРЕВ,
член Республиканского Совета ветеранов авиации.

Дата создание новости 12-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 581     Номер: 47(13609)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.