$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С любовью к нашему краю


С любовью к нашему краю

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы прошла четвертая «Университетская смена» для детей из Донецкой Народной Республики. Ее участниками стали 40 старшеклассников из Першотравневого района, городов Кировское и Торез.

Как сообщили нашей редакции в пресс-службе вуза, ребята уже посетили Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерова, гончарную мастерскую «Кулибин», Парк динозавров, Центр художественного войлока педагогического университета. Состоялся просмотр фильма «Из Уфы с любовью» кинорежиссера и продюсера из Башкортостана Айнура Аскарова.
Прошли также мастер-классы, посвященные городам России и народным играм. В спортивно-оздоровительном комплексе БГПУ под руководством опытных инструкторов школьники плавали в бассейне, занимались на тренажерах. А в Ледовом дворце старшеклассникам предложили катание на коньках.
На базе Технопарка вуза юные гости обучились медиативным технологиям в общении со сверстниками. Зрители познакомились с основными представлениями о виртуальной реальности, прослушали интерактивную лекцию «Конституция как договор между человеком и государством».
По традиции участники «Университетской смены» совершили экскурсию по столице Башкортостана. В сопровождении гида подростки гуляли по историческому центру города. Маршрут включал осмотр старейших улиц и объектов особой туристической привлекательности.
Старшеклассники посмотрели также памятники национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву, народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму, а еще побывали на новой набережной реки Белой. Особенно понравилась экскурсантам прогулка на теплоходе. Ребята любовались с борта чудесными пейзажами и красивейшими видами столицы Башкортостана.

С любовью к нашему краю

Добавим, что ребята из Донецкой Народной Республики путешествовали по заповедным местам Кармаскалинского и Гафурийского районов. Они посетили родину легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России Минигали Шаймуратова, увидели музей его имени.
Детей из ДНР пригласили и на Всероссийский образовательный студенческий форум «Поколение ZОЖ». Для учеников прошли викторина, посвященная здоровому образу жизни, мотивационная сессия, интервью с гостями форума в формате ток-шоу. Состоялась и увлекательная квиз-игра «Жить экологично!».
По традиции для ребят был организован конкурс на знание башкирского языка. Творческое состязание учреждено ректором Башкирского государственного педагогического университета Салаватом Сагитовым. Те из школьников, кто к концу смены выучил больше всех башкирских слов, награждаются специальными призами от ректора… Сегодня, 23 августа, пройдет официальное закрытие четвертой смены. По словам донецких школьников, они вернутся на родину, полюбив и запомнив Уфу.

С любовью к нашему краю

В течение лета участниками образовательных смен, организованных на базе БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, стали около 160 школьников из ДНР и ЛНР. Для гостей была подготовлена насыщенная программа образования и отдыха. На протяжении всех смен с ребятами занимались опытные вожатые и педагоги вуза.
Отметим, что «Университетские профильные образовательные смены» для ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик проводятся на базе ведущих университетов России. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено БГПУ.



Дата создание новости 23-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 342     Номер: 58(13620)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.