$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В этом доме жил истинный Рыцарь искусства балета


В этом доме жил истинный Рыцарь искусства балета

В понедельник, 29 августа, в день, когда незабвенному Шамилю Ахмедовичу Терегулову, народному артисту Башкортостана, известному танцовщику, талантливому балетмейстеру, хореографу и педагогу, в свое время – руководителю балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, могло бы исполниться 75 лет, была открыта мемориальная доска в честь Мастера, появившаяся теперь на стене дома №49/1 по улице Достоевского. В этом доме Шамиль Ахмедович жил с 2001 по 2008 год.

В тот день к дому, знакомому ученикам выдающегося педагога и человека, судьбой которого стало искусство балета, занимавшее, равно как и будущность башкирского балета и родного БГТОиБ, все мысли и чувства Большого Художника движения, жеста и танца, собрались друзья, близкие, коллеги, подопечные великого труженика и творца, представители театра, поклонники таланта Шамиля Терегулова… Открыл торжественную церемонию генеральный директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов, отметивший, что появление в Уфе этого знака памяти театр, взявший на себя все хлопоты, считает лишь малой толикой того, что заслуживает радение Шамиля Ахмедовича на ниве искусства балета. Весь коллектив БГТОиБ понимает, сколь обязан театр Шамилю Терегулову, взявшему на свои плечи просто непосильный труд возвращения нашей балетной труппе былой славы, и то, что она ныне входит в число лучших в стране и удостоена чести носить имя Рудольфа Нуреева - прямая заслуга Мастера. Спутница жизни Шамиля Ахмедовича, его единомышленница, партнерша по сцене и правая рука, ныне – художественный руководитель балетной труппы театра, народная артистка России Леонора Сафыевна Куватова волновалась так, что не смогла говорить, оборвав свою речь на полуслове – и по сию пору ее боль по поводу утраты постоянно напоминает о себе… В это мгновение вторую половинку прекрасной творческой семьи поддержали друзья, соратники, ученики – один за другим выходя в центр полукруга, образовавшегося подле памятного знака из черного отполированного камня, до поры закрытого тончайшей белой тканью, они говорили искренне, возвышенно, и в каждой фразе, в каждом слове звучала благодарность Наставнику, Учителю, Другу, помогавшему, растившему, определившему путь в профессию, подставлявшему плечо, делившемуся идеями и отдававшему всего себя делу жизни… О Шамиле Ахмедовиче тепло и с неизбывной печалью говорили директор Башкирского хореографического колледжа, в который Шамиль Ахмедович тоже вложил немало сил и души, Олия Вильданова, ученики из первого выпуска Мастера – народные артисты Башкортостана Гузель Сулейманова и Руслан Мухаметов… И в этом было столько любви, почтения и благодарности Шамилю Ахмедовичу, что становилось понятно – память об этом уникальном человеке будет жить долго-долго…

В этом доме жил истинный Рыцарь искусства балета

А затем Леонора Сафыевна, которую почтительно сопровождал Ильмар Альмухаметов, потянула за кончик тонкой нити, напоминающей корабельную снасть, и невесомый парус белого полотна, надувшись под порывом случайного ветерка, взлетел, открыв всем собравшимся полированный гранит, с которого взглянул на нас совсем молодой, еще полный планов и надежд Шамиль Ахмедович Терегулов... И как это принято в творческой среде, раздались аплодисменты, которые являются высшим проявлением любви, восторга и признания истинному Рыцарю Театра.


В этом доме жил истинный Рыцарь искусства балета

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Дата создание новости 2-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 490     Номер: 61(13623)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.