$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не отцвёл ещё клевер, плодоносит малина


Не отцвёл ещё клевер, плодоносит малина

Октябрь. В садах до сих пор плодоносит малина (Rubus idaeus). Листья у нее свежие, зеленые. Ягодки красные, спелые и очень вкусные.

А на лугу бодр и крепок тысячелистник - цветет, красавец. Да и что ему сделается? До снега может пребывать в таком состоянии. Не отстает от него и клевер луговой и тоже способен радовать нас до белых мух…
С высоты трамплина, что над рекой Уфимкой, кажется, что еще только начало осени - в окраске деревьев преобладает зеленый цвет. И все это создает впечатление, что будто и не октябрь сейчас, а самое настоящее лето. Солнце, легкий ветерок, тепло. Хотя…Осень есть осень. Где-то она золотая, а у нас в саду и по дороге в сад - красная.
Гляжу на калину - растение красивое, гордое и чуточку волшебное. Ягоды в саду цветом красные, а на вид и по фактуре – словно стеклянные. Попробовала - терпкие, с характерной легкой горчинкой, но есть можно. А это означает, что кое-где калину морозец уже «прихлопнул». Да и листья у нее окрасились в розовато-бордовые тона. Пироги с калиной очень любил мой учитель профессор Борис Михайлович Миркин. И на работу всегда приносил - коллег угощал и сам с большим удовольствием кушал. Говорил, что ночью лично испек. «Старые» сотрудники нам, молодняку, шептали, что на самом деле босс пироги покупает по дороге на работу «под Башсоюзом». (Кто из Уфы - поймет, о чем я. Был такой известный магазин на улице Ленина.) Там, дескать, его все знают, и к утру всегда для него был свежий пирог с калиной. Даже если и так, пироги были замечательные!

Не отцвёл ещё клевер, плодоносит малина

Что касается волшебных свойств, то я еще ребенком слышала, как бабушки на лавочке, любуясь на калину в палисаднике у дома, разговаривали о полезных свойствах и самого кустарника в целом, и ягод в частности. Они были уверены, что сок из ягод - это элексир молодости. Уже много позже, в «интернете», я наткнулась на страничку, где описывались чудесные свойства калины. Так вот, там «волшебным» по белому было написано, что в древности наши предки верили: калиновый сок дарит молодость, красоту и останавливает старение. Потому женщины частенько умывались им.
По дороге в сад, а потом из сада домой прохожу мимо красавцев кленов. Обычно по осени из года в год наблюдаю, как рядом с домом (да и в местных парках) клены желтеют. А тут листва у них красивого багряного цвета.
Ближе к вечеру возле городского леса, что рядом с парком имени Мажита Гафури, наткнулась на «лежбище» грибов-навозников. Это навозник белый. Гриб съедобный в молодом возрасте (это когда пластинки белые), правда, несовместим с алкоголем. Красавец, ничего не скажешь, но в городе грибы не беру, поэтому сделала несколько кадров на память и двинулась дальше до дома.
…Вечерело. На местном пустыре увидела сиротливо стоящий куст бодяка обыкновенного. В надвигающихся сумерках это полузасохшее растение мне показалось сказочно красивым. Конечно же, фото было сделано.

Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.
Фото автора.


Дата создание новости 7-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 329     Номер: 69(13631)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.