$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нет слов, чтоб описать всю эту красоту!


Нет слов, чтоб описать всю эту красоту!

Летом в нашем городе можно увидеть множество цветущих и плодоносящих растений. Но расскажу лишь о тех, которые чем-то меня «зацепили». Недавно ходила по маршруту тропы «Уфимское ожерелье», которая большей частью проходит по лесу, опоясывающему город.

В лес, на жабник посмотреть
Сейчас в лесу много орешника - лещины (Corylus avellana), и плоды потихоньку, «пучками», поспевают. В одном «пучке» я насчитала 7 орехов. В прогале между деревьями - характерные «крапивные» листья. Это другой лесной вид - травянистый многолетник чистец лесной (Stachys sylvatica), и он сейчас как раз цветет, начиная с июня. У растения очень красивые бордово-малиновые цветки, видом которых мы сможем любоваться до конца августа. Растение это - позднелетний медонос, и к тому же лекарственное. Но в городе мы его не собираем - просто любуемся. Чистец лесной имеет множество народных названий, например: бабка лесная, жабник, змеиная трава, крапива дикая и другие. Из лекарственных свойств - успокаивающее, понижающее давление, антигеморройное, противомаститное, кровоостанавливающее.
На самом выходе из леса увидела зверобой. Мы-то все привыкли к нашему обычному зверобою продырявленному (Hypericum perforatum). Именно его собирают как лекарственное растение. Но я обнаружила другой вид - зверобой волосистый, или жестковолосый (Hypericum hirsutum). У него на чашелистиках черные железки, будто бусинки, и опушенный стебель.


Нет слов, чтоб описать всю эту красоту!

Люблю городские дворы
В городе в уютных дворах цветет мальва, а точнее - шток-роза розовая (Alcea rosea). Редкий палисадник обходится без этого красивого и, в общем-то, неприхотливого растения. Мальва имеет множество разноцветных сортов, в том числе махровых, цветет долго, до самой осени, может достигать в высоту 2,5 метра.
Еще одно яркое растение палисадников - лихнис халцедонский (Lychnis chalcedonica), или по-простому – зорька. Эту красоту видно издалека – лихнис имеет яркие красно-оранжевые огоньки-соцветия, словно маленькие букетики вроде бутоньерок на длинных зеленых ножках.
А еще сейчас продолжают цвести розы, светит ясными солнышками вербейник. Распустился рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) - красивый кустарник, который чаще встречаем мы у административных зданий. Это растение - интродуцент (введенное в культуру, не из местной флоры) все чаще и чаще используется в озеленении городов. Красив, неприхотлив. Рябинник в Уфе расцвел в первой декаде июля. Сроки начала цветения зависят от разных факторов, основные из которых - освещенность места, почва, ну и погода.
В уфимских дворах можно увидеть разнообразные сорта курильского чая кустарникового: как традиционные с цветами желтого цвета, так и экзоты, скажем, в розовом или белом «наряде». И еще в одном из палисадников города недавно заметила красивого цвета розу - черно-красную. Прекрасно смотрятся стройные дельфиниумы - голубые, сиреневые, фиолетовые…

Светлана КУЧЕРОВА, кандидат
биологических наук.


Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 433     Номер: 50(13612)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.