$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Свою позицию всегда подкрепляю аргументами и расчётами»


«Свою позицию всегда подкрепляю аргументами и расчётами»

В профсоюзе нет случайных людей. А как может быть иначе? Профсоюзный лидер работает за идею, а не за зарплату, его выбирают всем коллективом, а значит, доверяют. Ему приходится отстаивать интересы работников зачастую в противовес работодателю, доказывая и убеждая в том, что нужно «сделать как надо».

Согласитесь, не так уж и просто, будучи подчиненным, радеть не за себя, а за всех. Кто-то председательствует 20 лет и более, кто-то недавно избран, но есть одна черта, характерная для всех - принципиальность и обостренное чувство справедливости, желание помогать своим коллегам. И это не просто слова…
Когда 12 лет назад Светлана Абдрахманова возглавила профсоюзную организацию работников здравоохранения уфимской городской клинической больницы №21, профсоюзное членство составляло 89 процентов, и отношение к этой организации было неоднозначным: «Кто вы такие? Что вы можете? Зачем вы нужны?» – спрашивали сотрудники. И активная председатель принялась доказывать нужность и важность профсоюза. Вспоминает, как сложно было провести первый СОУТ (специальную оценку условий труда), доказывая необходимость дополнительных отпусков и доплат за вредность для всех медработников. Ведь при равном уровне зарплат сохранить стабильный коллектив в медицинских организациях можно, если есть такие «плюшки». Работодатель услышал и согласился с позицией профкома - дополнительные отпуска в больнице закреплены Коллективным договором у всех медработников от 7 до 14 дней. Люди убедились в том, что профсоюз имеет силу, может настоять на своем и послужить на пользу работникам.
- За последние 7 лет в состав нашей медицинской организации вошли 23 подразделения и более 600 человек, и везде мы подтягивали уровень социальных льгот и гарантий до действующих в больнице, - рассказывает Светлана Абдрахманова. - В среднем доплаты за работу во вредных условиях в присоединенных амбулаториях Уфимского района составляли 4-5 процентов, а после объединения увеличились до 7-10 процентов. И так по каждому пункту Коллективного договора.
Профсоюзному лидеру не обойтись без умения вести конструктивный диалог с работодателем. За время председательствования Светланы Васильевны сменились три главных врача, и с каждым она находила общий язык. «Здесь важно не конфликтовать, в чем-то умерить свои амбиции, понимая, что за тобой тысячный коллектив и выступаешь ты от его имени и действуешь в его интересах, - делится своим опытом председатель. - Свою позицию всегда подкрепляю аргументами и расчетами. Если руководитель понимает, что у него есть ресурсы для принятия решения в пользу коллектива, он соглашается. Возникает конструктивное сотрудничество, а профсоюзу доверяют решать важные и сложные задачи».
Один в поле не воин - это о профсоюзе. Чем больше у председателя помощников, тем сильнее профсоюз. В ГКБ №21 - 42 профбюро, 84 профгрупорга. Они работают на местах, доносят до членов своих коллективов всю важную информацию. Действует Совет ветеранов больницы, возглавляемый заведующим травматологическим отделением Ахтямом Анасовичем Файзуллиным. И 9 мая, и в День пожилых людей профком вместе с Советом ветеранов поздравляет наших уважаемых работников. Мы приглашаем их на торжественные мероприятия, посещаем на дому. Действует в профкоме и комиссия по культурно-массовой работе под руководством старшей медсестры отделения функциональной диагностики Кадрии Раисовны Шагивалеевой. Вместе с супругом она готовит многие мероприятия в больнице: шьет костюмы, оформляет сцену, придумывает номера художественной самодеятельности, помогает коллегам в их творческих начинаниях. В общей сложности профсоюз ГКБ №21 организует около 20 различных культурно-спортивных мероприятий, и чуть ли не каждую неделю активисты участвуют в городских, районных, республиканских соревнованиях и мероприятиях.
Профлидер не сразу добилась 96 процентов членства в профсоюзе, для этого потребовались годы. Люди ценят честность, открытость, принципиальность, их нельзя разочаровывать, поэтому, пообещав разобраться в деле, нужно обязательно все эти обещания выполнять: таков принцип работы профкома. Наверное, оттого и растет профсоюзное членство.
В конце октября Светлана Абдрахманова стала победителем профсоюзного конкурса «ПрофПрофи-22» среди председателей первичных организаций учреждений здравоохранения Приволжского федерального округа. Во время ее выступления аплодировал и зал, и члены жюри: о буднях председателя профкома она сняла видеоролик, и он был сделан с юмором. Организаторы конкурса попросили Светлану Васильевну больше не приезжать: мол, нам «своих» надо подтягивать, а на вашем фоне им пока не выиграть.
В субботу, 12 ноября - День профсоюзного работника в Республике Башкортостан. Думается, что и Светлану Абдрахманову, и ее коллег поздравят очень многие.

Ольга СОШНИКОВА.
На снимке: профсоюзный лидер Светлана Абдрахманова.


Дата создание новости 8-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 421     Номер: 77(13639)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.