$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Будто бы в сказку – за чудом и волшебством


Будто бы в сказку – за чудом и волшебством

Совсем недавно, в последнюю декаду декабря, в Уфе в торжественной обстановке открылась Резиденция Деда Мороза. В теплой церемонии принял участие столичный градоначальник Ратмир Мавлиев, а за сказку отвечали сонм красавиц-снегурочек, настоящий северный олень и сам главный резидент... И судя по всему, новая традиция стремительно завоевывает популярность у горожан.

Расположено обиталище хозяина Нового года в конце набережной Белой, прямо под памятником Салавату Юлаеву. Добраться туда от монумента Дружбы можно на специальном «шаттле», правда, только с 16 часов, поэтому эти полтора километра по утреннему морозцу я прошел пешком. Как говорится, любишь Деда Мороза, будь добр и пожаловать к нему. Придя прямо к открытию, а резиденция открыта для посещений с 12 часов, я застал у входа в симпатичный домик целую группу желающих попасть на аудиенцию к сказочному волшебнику. Пришли с папами и мамами, бабушками и дедушками, и пока их развлекает очаровательный Заяц — символ наступающего года, прохожу тихонько внутрь. В уютной горнице, украшенной нарядной елочкой и русской печкой, уже читает стихи шестилетняя Виктория: «...Здравствуй, дедушка Мороз, ты мне даже снился. Хорошо, что ты пришел и не заблудился!» Дедушка Мороз (по совместительству актер уфимского Театра юного зрителя Айнур Резванов) с улыбкой отвечает: «Ты мне тоже снилась», – и протягивает девчушке новогодний подарок — мягкую игрушку-зайца. Поразительно, как хорошо подготовились все детишки к этой встрече: они исполняют не только известные песенки, но даже читают стихи на английском языке. А трехлетняя Амина сумела удивить всех, с выражением продекламировав стихи на башкирском: «Аҡ ҡуян, йомшаҡ ҡуян, беҙгә ҡунаҡҡа килгән» («Белый пушистый заяц к нам пришел сегодня в гости»). В ответ Дед Мороз благодарит ее тоже по-башкирски. Через некоторое время хозяева штаб-квартиры прерывают прием, выходят на улицу и приглашают ребятню на экскурсию по ледовому городку. Снегурочка (тоже актриса ТЮЗа Регина Ратинер) тихонько шепчет мне: «Нужно немного передохнуть, ведь каждому ребенку нужно уделить внимание, разговорить его, на это уходит много сил, просто со стороны незаметно». Специально для детей открывают вольер, где живет тот самый настоящий северный олень. Но житель Заполярья к повышенному вниманию не привык и после нескольких кадров начинает защищать личное пространство, размахивая огромными рогами, поэтому визит завершается досрочно и продолжается уже в резиденции. И тут же сюрприз: местная жительница Римма пришла не за подарком, а наоборот — принесла Деду Морозу и Снегурочке собственноручно приготовленное печенье в форме аппетитных еловых шишек и пожелала удачи в новом году.
— Я знаю, что если загадываешь от всего сердца, пожелания всегда сбываются, — признается Римма. — Еще будучи студенткой, я частенько прогуливалась по здешним улочкам. И глядя на частные домики рядом с Башгосуниверситетом, как-то помечтала, чтобы здесь когда-нибудь появился парк. Вернувшись через некоторое время в Уфу, я была восхищена Конгресс-холлом и прекрасным амфитеатром, выросшим на этом месте. А вчера вечером неожиданно решила обязательно навестить Деда Мороза, но рассказывать стихи взрослому человеку как-то несерьезно, вот с утра и испекла угощение...

Будто бы в сказку – за чудом и волшебством

С подарками пришли и сестры Анна и Алиса Петровы.
— Мы узнали о резиденции из новостей, — рассказывает их мама Алина, музыкант Национального симфонического оркестра РБ. — Накануне девочки приготовили рисунки и уже положили их под елку. Но сегодня утром, в самый последний момент, решили вручить их Деду Морозу лично в руки.
А вот у Артема и Олеси Бикбовых, пришедших с дочерьми Ариной и Ренатой, своя новогодняя традиция.
— Под Новый год я стараюсь прикоснуться к бороде Деда и загадать желание, — улыбается Олеся. — И чаще всего загаданное сбывается. Так было, когда однажды буквально за полчаса до боя курантов у нас заглохла машина прямо на трассе, но мы каким-то чудом сумели вовремя добраться до гостей в поселке под Уфой.

Будто бы в сказку – за чудом и волшебством

Дед Мороз со Снегурочкой поддержали эту традицию и на прощание тепло обнялись с симпатичными гостями.
Поток визитеров не иссякает, и Заяц (Михаил Вернигоров, также артист ТЮЗа) объявляет пятиминутный перерыв, чтобы Дед Мороз со Снегурочкой смогли выпить чашку чая.
— Я очень рада, что у нас появилась эта резиденция, — признается Регина Ратинер-Снегурочка. — И верю, что она полюбится горожанам и эта традиция приживется в нашем городе. Потому что традиции — это всегда очень хорошо. Мы это видели в других городах, как в наших, так и в зарубежных; традиции сплачивают людей и дарят совершенно необъяснимое очарование этому чудесному празднику. И конечно, надежду на то, что будущий год будет лучше предыдущего. А нам всем, после последних испытаний, вера нужна как никогда. С наступающим Новым годом, и пусть он принесет всем удачу!

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.


Дата создание новости 30-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 2 577     Номер: 91(13653)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.