$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ёлочно-мандариновое настроение


Ёлочно-мандариновое настроение
В минувшие выходные в республике стартовала экологическая акция «Елки в щепки». Приятно, что уфимцы приняли в ней активное участие. В каждом районе были установлены контейнеры, у жителей появилась возможность оставить в нем зеленую красавицу, которая радовала их в новогодние праздники. Корреспонденты «Вечерней Уфы» видели все своими глазами. Они прибыли на одну из точек ровно в полдень.
Суббота, 21 января. Улица Кувыкина, 16. Это весьма оживленное место густонаселенного микрорайона, где немало магазинов, точек общепита. Огромный оранжевого цвета контейнер уже наполовину наполнен колючими деревцами. В полдень заиграла веселая музыка, и красавицы в русских костюмах начали зазывать детей, предлагая с ними поиграть.
- Сегодня на этой площадке мы работаем 4 часа: принимаем елки в утиль, вручаем мандарины, организуем игры для ребят, - рассказывает директор центра досуга для детей и подростков «Тамыр» Марина Таран. - Приятно было видеть тех, кто ответственно подходит к экологическим проблемам. Так, семья Бикмаевых собрала 8 елок у подъезда и привезла для сдачи на переработку. Повышаем уровень экосознания уфимцев! - радуется Марина Таран.
Ей помогают коллеги - педагоги Наталья Андреева и Лейсан Вильданова, которые исполняли роль аниматоров. К ним подключились волонтеры Общественного фонда развития города. Алиса Панчихина отвечала за веселую музыку, а Азат Вильданов принимал и считал елки. Забегая вперед, скажу, что за субботу и воскресенье в контейнере оказалось 94 елки.
- Главная цель этой акции - привлечь внимание горожан к проблеме раздельного сбора отходов, использовать их в качестве вторичного сырья, - отметила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации Уфы Ольга Филева, с которой мы поговорили позже. - Спасибо большое активным жителям за участие.
Все собранные в рамках акции ели направляются на завод, где их переработают в щепу, а затем из древесных волокон получат различные виды плит для строительства, производства дверей или мебели. Таким образом, елки получат вторую жизнь.
Но вернемся на улицу Кувыкина. Приятно, что елки приносят папы с детьми. Знакомлюсь с Русланом Зайнетдиновым и его тринадцатилетним сыном Алмазом, который держит в руке яркий аппетитный мандарин.
- Про то, что можно принести сюда елку, сообщила мама, она где-то прочитала, - рассказывает школьник. – Эта елка, которую мы принесли, почти 3 недели стояла в комнате, где я сплю, и так приятно было засыпать, потому что запах очень вкусный. А украшали мы ее вместе с младшим братишкой Зуфаром, он первоклассник. У нас дома сохранились старые игрушки. Есть даже советская пятиконечная звезда, которая была на верхушке!
В этой семье с уважением относятся к теме охраны окружающей среды. Папа Руслан Зайнетдинов уверен в большой пользе, которую, по его мнению, принесет в том числе и закон, принятый Госдумой РФ о запрете выбрасывать мусор из окна машины. Отступив немного от темы, скажем, что выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей запретили еще в 2018-м, но до недавнего времени - без штрафной санкции. За оставленный пакет с мусором в неположенном месте взыскания существовали, но не слишком серьезные - максимум 5 тысяч рублей. Теперь наказания для физических лиц возрастут кратно. Если закон нарушил водитель легкового авто или мотоцикла, суммы штрафа выписываются от 10 тысяч рублей до 30 тысяч. Фиксировать нарушения должны специально установленные камеры и фотоловушки, но и простые граждане смогут заснять факт нарушения на свой телефон.
По мнению Руслана Зайнетдинова, в вопросах экологии должна быть мера и расчет. Например, часть людей выступают против торговли живыми деревцами.
- Я жил в сельской местности и знаю, что елки вырубают не на продажу - просто лес время от времени необходимо прореживать. И неплохо, что именно эти деревья поступают на елочные базары, причем законно, - говорит мой собеседник. - И кто знает, может, изготовление и утилизация искусственных елок, которые не вечны, наносит еще больший вред природе.
Игорь Жданов подошел к контейнеру вместе с сыном Данилом, которому 11 лет. Про акцию узнали от соседей, решили принять участие. Ждали выходных, готовили елку, которая даже не осыпалась. Отец жалеет, что в их дворе нет контейнеров для раздельного сбора мусора, однако они собирают батарейки и также отвозят их в специальные контейнеры во время акций. Признаются, что никогда не позволяли себе выбрасывать мусор из машины, а все, что накопилось в саду, упаковывают и везут в город, чтобы выбросить в контейнеры.
Урал Гайнуллин вместе с 6-летним сынишкой Искандером с елкой приехали на машине.
- Пока дети маленькие - а дочке только 3 года, – мы покупаем живые елки, - рассказывает Урал - Хорошо, что этому деревцу подарят вторую жизнь.
Вот такое елочно-мандариновое настроение я ощутила в минувшую субботу на улице Кувыкина. Думаю, что и на других улицах, где проходила акция «Елки в щепки», царила такая же атмосфера.
Нам остается добавить, что и в ближайшие выходные, 28 и 29 января, в Уфе также будут работать пункты приема елок. Для удобства горожан организованы 12 площадок с промаркированными контейнерами. В Демском районе - на улицах Магистральной, 2а; Столярова, 2. В Калининском - на Мушникова, 11; Гвардейской, 58/1. В Кировском - на улицах Испытателей, 21, Кувыкина, 16 (возле торгового комплекса). В Октябрьском елки можно оставить на Гагарина, 10/2; Королева, 17; возле ТК «Башкирия» (сквер со стороны ул. 50 лет СССР). В Орджоникидзевском - на Колхозном рынке, на Кольцевой, 50-61; в Советском районе - напротив дома по улице Менделеева, 171, и на Ленина, 87.
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 24-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 400     Номер: 5(13658)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.