$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Четверть века укрепляя традиции…


Четверть века укрепляя традиции…

2023 год становится для Республиканской общественной организации «Собор русских Башкортостана» юбилейным – двадцать пятым! Четверть века Собор старался всесторонне развивать традиции русской культуры и искусства. Его начинания вписались яркими страницами в многочисленную череду мероприятий, проводимых в Республике Башкортостан. Многое сделано, еще больше предстоит сделать.
О проделанном и о делах предстоящих мы беседуем с заместителем руководителя фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и заместителем председателя комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, заместителем председателя исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» года Еленой РОДИНОЙ.

– Елена Александровна, Собору русских нашей республики исполняется 25 лет, это уже не детский возраст. Что Вы вспоминаете, оглядываясь назад, на чем особо хотелось бы заострить внимание?
– Собор за эти годы проделал непростой путь. Наше общественное объединение было создано 27 марта 1998 года на съезде русских республики. Тогда мы определили свои цели и задачи: социальное и национальное; культурное развитие жителей Башкортостана русской национальности; объединение усилий русской общественности и республиканских политических организаций для укрепления стабильности и межнационального согласия в нашем регионе; сохранение и изучение наследия русского народа; взаимодействие культур славянских, тюркских и финно-угорских народов Башкирии.
На сегодняшний день нами налажены надежные связи с Аксаковским фондом, историко-культурными центрами «Красный Яр», «Надеждино», «Никольский храм», «Усень-Ивановское», Лермонтовским центром, Уфимским отделением Межрегионального Шаляпинского центра…
Мы пропагандируем изучение истории и культурного наследия русских, возрождение национальных промыслов, ремесел, обрядов и традиций, оказывая этому всестороннюю помощь и поддержку. Собор сделал традиционными циклы фестивалей с общественными организациями, представляющими русскую культуру. Он участвует в проведении Международного Аксаковского праздника (Уфа, Белебей, село Зубово Уфимского района, село Надеждино Белебеевского района), Межрегионального праздника русской песни и частушки (село Емаши Белокатайского района).
Кроме того, мы постоянные организаторы Дней славянской письменности и культуры (Уфа, село Николо-Берёзовка Краснокамского района), Республиканского праздника Масленица (село Красный Яр Уфимского района). В нашем активе – ежегодные праздники Регионального фестиваля популярной музыки и танца «Крещенские морозы» и Свиридовских дней (Бирск); мероприятий, посвященных Сергею Аксакову, Матвею Любавскому, Михаилу Нестерову, Георгию Свиридову, Вере Тимановой, Марине Цветаевой, Федору Шаляпину.
Касаемо издательской деятельности, при содействии нашей организации увидел свет «Путеводитель по исторической части Уфы» Павла Егорова и Анатолия Чечухи, в котором рассказывается об известных уфимцах, общественных деятелях прошлых лет.
Мы проводим научно-практические конференции и издаем научные сборники – такие как «Историческая демография русских Башкортостана», «Русское слово в Башкортостане» и другие.
Главное, что я хочу отметить: вот уже четверть века наш Собор полнокровно работает, и с нами считаются. Мы представляем интересы около полутора миллионов русских в Башкортостане и стремимся, чтобы не были забыты национальные традиции и народные ремесла. Это святое и такое важное дело – возрождать культуру своих предков! Мы считаем своим долгом прививать любовь каждого к своему городу, воспитать неравнодушие к своей земле, малой родине. На протяжении четверти века Собор выстраивал и выстраивает свои отношения на основе общечеловеческой морали, которая на протяжении тысячелетий прививалась людям религиями мира, в основе которой справедливость, доброта, уважение к старшим...
Мы стараемся помогать властям региона и России реализовывать стратегию национальной политики и стремимся делать это совместно со всеми национально-культурными объединениями. Это еще больше укрепит связь органов власти с институтами гражданского общества. В копилке наших дел и начинаний за эти годы – сотни интересных проектов.
– Чем запомнился год минувший?
– В 2022-м, очень сложном году, Собор русских не сбавлял оборотов и по прежнему активно участвовал в спортивной, культурной жизни региона. Мы беседовали с детьми и молодежью о патриотизме, делали все, чтобы помочь решению проблем переселенцев из Донбасса, Херсона и Запорожья. Республиканские ведомства помогали нам решать организационные вопросы, а Собор, в свою очередь, как общественная организация, стремился быть полезен в духовной и культурной составляющей. Мы отмечаем значительный потенциал нашего Собора, который постоянно растет, в наших рядах много лидеров общественного мнения в республике, наши активисты, особенно на селе (а наши отделения есть во всех районах республики), делают немало полезного.
В 2022 году Собор русских являлся получателем субсидии Министерства культуры, и увеличение этой субсидии из года в год – показатель доверия к организации, свидетельство полезного эффекта наших дел. Эти средства идут на реализацию запланированных на год мероприятий патриотической направленности.
Назову основные вехи 2022 года: рождественские вечера, литературные конкурсы, конференции, выставки картин, регулярные экскурсии для школьников. Одним из ярких мероприятий стал Открытый городской фестиваль «Русская песня», реализованный на средства гранта Главы Администрации Уфы.
Собор проводит спортивные мероприятия, в том числе для молодежи. Среди них - соревнования по лапте и шашкам. В этот проект под общим названием «Русские игры для ума и тела», реализуемый на средства республиканской субсидии, общественники вовлекли детей переселенцев из Донбасса, с которыми налажены теплые отношения.
Лучшие практики будут продолжены и в текущем году. Кроме того, в наших планах нашли отражение общероссийские памятные даты – юбилеи выдающихся россиян Федора Шаляпина, Сергея Рахманинова, Александра Островского и других.
Совсем скоро в Уфе состоится большой ледовый спортивный праздник – городской хоккейный турнир «Дворовая лига», а в следующем году планируется привлечь к участию команды со всей республики. Мы планируем повысить статус фестиваля «Русская песня», проведение которого также запланировано в 2023 году. Это связано с тем, что он вышел за рамки события городского уровня, поскольку в нем участвуют коллективы со всей республики и даже из соседних регионов.
Мы регулярно заслушиваем доклады руководителей районных отделений Собора о реализации лучших практик, обсуждаем организационные вопросы подготовки к 25-летию РОО «Собор русских Башкортостана».
– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы организации?
– Основными целями Собора русских по-прежнему остаются формирование и распространение идей духовного единства, патриотизма, любви к родному краю и народам, его населяющим, ко всей великой России – через сохранение и изучение исторического наследия русского народа.
Нельзя забывать свои исторические корни, ведь это нужно и сегодня, и для будущих поколений. И здесь непочатый край работы для краеведов, представителей культуры, общественности и образования.
Собором запланирована разнообразная работа по сохранению, развитию и пропаганде русских народных традиций, обычаев, языка и культуры. В первую очередь, это подготовка и проведение народных обрядовых праздников, таких как «Колядки», «Широкая Масленица», «Троица», «Праздник Ивана Купалы».
Сохранению и развитию типов народного творчества, фольклора будут способствовать проводимые конкурсы, смотры, фестивали разных жанровых направлений. В сохранении национальной культуры особая роль отводится коллективам самодеятельного творчества людей. В библиотечной системе республики будем создавать и развивать методические центры по развитию русской культуры и литературы.
Мы считаем, что больше внимания необходимо уделять изучению истории, культуры наших народов, чаще проводить «Праздники родословной».
В свое время в совершенствовании межнациональных отношений и удовлетворении национально-культурных запросов населения значительную роль сыграло принятие республиканского Закона «О языках народов Республики Башкортостан» и государственной программы сохранения, изучения, развития языков народов Республики Башкортостан.
Вот уже несколько лет они действуют, и мы стали свидетелями повышения интереса к изучению родных языков, расширения их функций в общественной жизни. Мы и в этом направлении запланировали проводить массовые мероприятия в области национальных культур – фестивали, конкурсы, смотры, выставки.
– Подписанный 9 ноября 2022 года указ Президента России об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, без сомнения, станет важной опорой для деятельности национальных общественных организаций…
– Действительно, этот указ содержит цели и ориентиры, которыми должен руководствоваться в своей деятельности и наш Собор. Мы всегда подчеркивали то, сколь важно развитие взаимодействия с органами власти республики, в том числе в плане реализации положений упомянутого президентского документа.
Указ подтверждает, что в наше время на институты гражданского общества, общественные организации, ложится серьезная нагрузка и ответственность.
В мире идет давление на все русское, и поэтому мы считаем очень важным и актуальным разъяснять жителям республики, тем, кто находится рядом, причины и суть происходящих процессов. Наша многонациональная и многоконфессиональная республика всегда являлась примером мира и согласия для нашей большой страны.
Традиционные ценности, обозначенные в указе Президента России, всегда пользовались уважением нашего народа, в республике всегда существовал культ многодетной семьи, а государство никогда не сворачивало программы поддержки многодетным семьям, нуждающимся в помощи.
Известны трудовые подвиги нашей республики в годы Великой Отечественной войны, в наши дни. Об этом свидетельствует установленная недавно стела «Уфа – город трудовой доблести».
Отмечу, что данный указ вытекает из всей логики президентской стратегии. Ведь еще несколько лет назад Владимир Путин сказал, что русский язык – это скрепы, соединяющие народы России. Он особо отметил, что русский язык должен знать каждый. Президент, как гарант нашей Конституции, напомнил о 26-й статье основного закона Российской Федерации, в которой говорится: каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества.
Обеспечению этих мер помогает указ Главы региона о мерах по развитию государственных языков республики. Утверждена государственная программа, в которой три подпрограммы: «Башкирский язык», «Русский язык» и «Родные языки». Сегодня в республике созданы все условия для того, чтобы многообразие языков базировалось на правовой основе.
В августе прошлого года у нас на региональном уровне была принята Концепция государственной национальной политики. Глава республики Радий Хабиров подписал указ, утверждающий Концепцию государственной национальной политики в Республике Башкортостан, в которой отмечается, что Башкирия – один из самых крупных субъектов России, где проживают представители 160 национальностей. Из них русские составляют 36,1%, башкиры – 29,5%, татары – 25,4%, чуваши – 2,7%, марийцы – 2,6%, украинцы – 1%, лица других национальностей – 2,7%.
Также в этой концепции определено состояние межэтнических отношений в республике, сложившихся на основе взаимного уважения и согласия. Указаны направления, принципы, цели и задачи государственной национальной политики, намечены механизмы реализации Концепции.
Для нас все это – рабочие и очень полезные инструменты, благодаря которым наша деятельность становится и шире, и глубже, и масштабнее, и полезнее. И мы с уверенностью смотрим в завтрашний день, стремясь быть полезными своей стране и своему народу.
Беседовал член Союза писателей России и Башкортостана Александр ЛЕОНИДОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 493     Номер: 11(13664)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.