$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«С любимых учеников я требую больше»


«С любимых учеников я требую больше»

27 февраля старший преподаватель Уфимского университета науки и технологий Анастасия Зеркина отметила 80-летний юбилей. Так совпало, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, что для учеников, единомышленников и коллег Анастасии Васильевны стало весьма символично.
Не преувеличу, если скажу, что в педагогических и научных кругах Анастасия Зеркина – человек–легенда. О ее методике обучения знают все учителя математики, маститые профессора прошли «школу Зеркиной», а нынешние студенты готовятся к ее экзамену особенно усердно, зная: Анастасия Васильевна – преподаватель строгий, но справедливый.
…В 1963 году вчерашняя школьница из провинциального башкирского городка Баймака без труда поступила на элитный факультет Башкирского госуниверситета – физико-математический.
«Мне повезло – в моей жизни был замечательный учитель математики, директор нашей школы №2 Сергей Иванович Антонов, – рассказывает Анастасия Васильевна. – Он привил мне любовь к точным наукам, профессии педагога. После вуза я хотела вернуться в родную школу, но любимого учителя, к сожалению, не стало».
Отличница Настя Зеркина пошла в аспирантуру и стала работать на кафедре высшей алгебры и геометрии БашГУ. С тех пор прошло 55 лет. За свой славный многолетний труд она удостоена множества наград, среди которых – звания «Заслуженный учитель РБ» и «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».
Мы беседуем в перерывах между парами в родном для нее физматкорпусе университета. Говоря о себе, Анастасия Васильевна немногословна, но зато с каким удовольствием она рассказывает о своих учениках, работе и, конечно, о математике:
– Я одновременно работала в уфимских школах, занималась профориентационной работой с одаренными детьми, организовывала математические олимпиады и лагеря для школьников, проводила курсы повышения квалификации для учителей. Исколесила всю Башкирию, в родном Баймаке была не раз. Заметила, что сельские дети намного добрее и любознательнее городских. В целом современные подростки более раскрепощены, и, я бы сказала, загуглены, с хорошими айти-знаниями, но интерес к «царице наук» проявляют. Главное, вовремя и правильно его пробудить.
К нашей беседе присоединяется Зиганур Юсупович Фазуллин, доктор физико-математических наук, профессор, декан ФМиИТ (до 2022 года):
– Я всегда с гордостью говорю: «Я – ученик Зеркиной». В любой точке нашей республики каждый учитель математики знает Анастасию Васильевну, ее вклад в становление методики преподавания этого предмета неоценим. Под ее руководством выросла математическая элита нашего региона: профессора Р.С.Юлмухаметов, Б.Н.Хабибуллин, А.С.Кривошеев, Х.К.Ишкин, К.П.Исаев, передовые педагоги Д.М.Лукманова, А.В.Столяров, М.В.Саханевич и многие другие.
И.о. декана факультета математики и информационных технологий УУНиТ Олеся Александровна Кривошеева добавляет:
– Я познакомилась с Анастасией Васильевной на первом курсе университета на экзамене по алгебре. Тогда меня и покорило ее трепетное и теплое отношение к студентам. Анастасия Васильевна Зеркина слыла очень строгим преподавателем, и сдавать экзамен мне было боязно. Обнаружив у меня шпаргалку, прогонять не стала, дала новый билет, велела собраться и готовиться. Я сдала на «отлично».
– Анастасия Васильевна, у Вас есть любимые ученики?
– Есть (улыбается). Но с любимых я требую больше. (Кстати, на сайте proprepoda.com нет ни одного негативного отзыва о преподавателе А.В.Зеркиной – авт.) Я до сих пор всех своих учеников называю по имени, потому что они все мне дороги. Я всегда отстаивала интересы студентов, защищала их от несправедливости на любом уровне.
– Василий Жуковский написал молодому Пушкину: «Победителю-ученику от побежденного учителя!» Кому из учеников адресовали бы Вы эти слова?
– Доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой программирования и экономической информатики Константину Петровичу Исаеву. Костя учился в седьмом классе Белорецкой гимназии, когда я познакомилась с этим серьезным юношей. Через год Константин уже приезжал в Уфу на республиканские математические олимпиады и останавливался в доме у меня или моих коллег. После окончания школы у юного дарования была цель – учиться математике только в Башкирском университете. Сегодня Константин Петрович – признанный специалист в области теории функций и функционального анализа.
Анастасия Васильевна, многотысячный коллектив Уфимского университета и все педагогическое сообщество республики искренне поздравляет Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма, Вы – для нас пример самоотверженного труда и служения своему призванию!
Эльвира ГАНИЕВА.

Дата создание новости 2-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 942     Номер: 14(13668)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.