$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бдительность, помноженная на неравнодушие


Бдительность, помноженная на неравнодушие

Министр внутренних дел МВД по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Александр Прядко посетил отделение одного из банков и вручил благодарность сотруднице организации Светлане Гузаировой за проявленную внимательность и неравнодушие к людям.
От имени руководства Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Александр Прядко выразил благодарность Светлане Гузаировой за активную гражданскую позицию и оказание содействия по профилактике и пресечению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Руководитель полиции республики особо отметил профессионализм бдительной уфимки как яркий пример действий сотрудника банковского учреждения ради помощи людям.
…Накануне в отделение банка на улице Гагарина пришла 83-летняя уфимка. Поведение пенсионерки вызвало сомнения у сотрудников учреждения – женщина нервничала, хотела поскорее попасть в кассовую зону и все время с кем-то разговаривала по телефону. Подойдя к оператору Светлане Гузаировой, она сообщила, что ей необходимо срочно снять со счета миллион рублей. Сотрудница банка решила уточнить, для чего пожилой женщине немедленно понадобилась такая крупная сумма. Пенсионерка ответила, что деньги нужны для похорон родственника в Дюртюлях. Однако оператор все равно не поверила и попросила уфимку позвонить родственникам. Связавшись с сыном пенсионерки, сотрудница банка выяснила, что с родственниками женщины все в порядке. Вместе с сыном пожилой уфимки оператор банка вызвала полицейских.
Оказалось, когда 83-летняя уфимка находилась вместе с мужем на даче, ей позвонил якобы сотрудник правоохранительного органа. Звонивший убедил пенсионерку, что в течение нескольких часов с ее банковского счета мошенники снимут деньги, поэтому их срочно нужно обналичить и положить на «безопасный» счет. Также мошенник запретил рассказывать об этом кому-либо. Женщина попросила мужа отвезти ее в банк, причем не объяснила, зачем ей это нужно. Все это время она находилась на связи с аферистом и была уверена, что общается с сотрудником правоохранительного органа. Пенсионерка приехала в банк, получила от злоумышленника указание, что нужно обмануть оператора, придумав правдоподобный предлог для снятия такой суммы. Однако завершить операцию мошенникам помешала бдительность сотрудника банка Светланы Гузаировой, а также прибывшие оперативники Отдела полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе и специалисты службы безопасности кредитного учреждения.
Только сидя в кабинете у настоящего следователя, пенсионерка осознала, что чуть не отправила миллион мошенникам. По данному факту в Отделе полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе возбуждено и расследуется уголовное дело.
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 27-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 583     Номер: 29(13682)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.