$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Социально значимые проекты

Подарили маленькое счастье


Накануне самого ожидаемого и волшебного праздника - Нового года - по традиции замечательный подарок от "Газпром трансгаз Уфа" ждал детей его работников, а также ребят с ограниченными возможностями здоровья. Все они получили приглашение на новогоднее представление в Уфимском госцирке и вчера побывали на нем.
Один за другим на площадку перед госцирком въезжали автобусы, на которых приехали дети из разных уголков республики, филиалов "Газпром трансгаз Уфа", а также из реабилитационных центров. Фойе заполнилось звонкими ребячьими голосами. Пока на арену не вышли артисты, мальчишки и девчонки собирались возле нарядной елки, где их ждал Дед Мороз. Детвора с удовольствием водила с ним хороводы, читала стихи, отгадывала загадки, получала призы.
Три автобуса со школьниками в возрасте от 6 до 12 лет прибыли из Стерлитамакского ЛПУМГ, еще четыре - из Полянского ЛПУМГ. Из Ургалинского линейного производственного управления магистральных газопроводов приехали шестьдесят три ребенка сотрудников предприятия. Для 7-летних Дениса Ханипова, Даши Абдуллаевой, Залины Зариповой, Даниэля Сабирова, 6-летнего Искандара Ишбулатова этот поход в цирк был первым в жизни, и они признались, что даже дни до поездки считали. И вот позади 350 километров, 7 часов в пути, а впереди - сказочное представление, где будут и смешные клоуны, и отважные гимнасты, и удивительные животные, тем более - морские львы.
Еще ни разу в жизни не была в цирке и 14-летняя Алсу Мухаматнурова из Аскино. У девочки диагноз ДЦП, она передвигается с помощью палочки. Но благодаря организаторам из "Газпром трансгаз Уфа" ее привезли в Уфу, и она вместе с другими мальчишками и девчонками с замиранием сердца следила за веселыми клоунами и экзотическими животными. В соседнем ряду сидел 15-летний уфимец Радмир Тагиров. У него тоже проблемы со здоровьем, но, по словам папы Марата, в цирке Радмир бывает часто благодаря спонсорам.
В уходящем году для детей с ограниченными возможностями здоровья "Газпром трансгаз Уфа" выделил сто пятьдесят билетов, на пятьдесят больше, чем в 2013-м. Всех этих ребят посадили на первые ряды, и они смогли буквально окунуться в сказку.
Удивительное новогоднее представление разворачивалось на льдине. Вначале на арену выехали акробаты на роликах. Они ловко поднимались на большие горки, делали уникальные трюки. Затем под сводами цирка разыгралась "Вьюга". Эту роль в новогодней сказке сыграла гимнастка на кордеволане Елена Валеева. Юные зрители и их родители затаив дыхание смотрели на сложный номер, исполняемый под куполом цирка.
А как красив был групповой номер с участием велофигуристов. Ну а когда на арене появились клоуны, то ребятня залилась звонким смехом. Заслуженный артист России Сергей Просвирнин подарил каждому из детей частицу своего оптимизма. Ребятишки, сидевшие прямо возле арены, смогли почувствовать это тепло и на время позабыть о своих недугах.
И вот наконец "гвоздь" программы - на площадке победитель Международных фестивалей циркового искусства дрессировщик Василий Тимченко со своими питомцами - морскими львами. Этот номер уникальный, четыре морских льва стояли на передних и задних ластах, хлопали ими, танцевали рок-н-ролл, держали шары, крутили на шее обручи. Дети визжали от восторга, наблюдая за выступлением морских животных.
... В зале царила особая атмосфера праздника, восхищения от увиденного. Благодаря артистов цирка за их мастерство, дети не жалели эмоций и своих ладошек.
Поздравить ребят прибыл на праздник генеральный директор "Газпром трансгаз Уфа" Шамиль Шарипов. Он пожелал им исполнения всех самых заветных желаний. А под сводами цирка мечты уже начали сбываться: ведь для многих увидеть сказочное представление - это маленькое счастье.
Новогодний праздник - лишь одно из мероприятий, которые "Газпром трансгаз Уфа" устраивает в рамках своей благотворительной деятельности. Каждый год оказывается спонсорская помощь реабилитационным центрам, социальным и образовательным учреждениям, спортивным и конфессиональным организациям, учреждениям культуры и искусства. Предприятие вкладывает солидные средства в поддержку малообеспеченных семей, сирот, воспитанников приютов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Помощь со стороны предприятия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья особенно востребована. У Министерства труда и социальной защиты населения РБ налажено тесное сотрудничество с "Газпром трансгаз Уфа" и на 2015 год запланирован целый ряд акций, направленных на поддержку детей.
"Газпром трансгаз Уфа" ведет активное сотрудничество с Минтрудом по развитию реабилитационных центров для детей и подростков. Своей задачей предприятие определило помощь в расширении спектра услуг и повышения их качества, а также укрепление материально-технической базы этих учреждений.
Накануне состоялась торжественная передача новогодних подарков от ООО "Газпром трансгаз Уфа" ребятишкам из городских детских домов, социальных приютов, коррекционных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также комплексных центров социального обслуживания населения районов республики. Всего ребята получили порядка тысячи трехсот сладких наборов.
Особенный подарок вручен воспитанникам Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (Уфа). Учреждение стало обладателем сертификата на 550 тысяч рублей, средства выделены предприятиями ассоциации "Газпром" в Башкортостане": ООО "Газпром трансгаз Уфа" и ОАО "СОГАЗ" - на материально-техническое оснащение центра.
Кроме того, уже два года "Газпром трансгаз Уфа" проводит Республиканский фестиваль "Ломая барьеры", который с помощью творчества объединил здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья.
...По сияющим лицам юных зрителей, выходивших с представления, было видно, что они получили массу положительных эмоций, организаторам праздника удалось подарить им маленькое счастье. Хочется верить, что у всех этих ребят, в том числе и тех, кто попал в трудную ситуацию по состоянию здоровья, все в жизни наладится. И в этом им помогут газотранспортники республики.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 30-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 311     Номер: 250(12648)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.