$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АВТОКЛУБ

Снежная "рулетка"


Снежная "рулетка"

В минувшую среду, 11 марта, около 13 часов 30 минут 22-летний менеджер по продажам одной из уфимских компаний Ильнур Валиуллин подъехал на своем автомобиле "Лада Гранта" к дому № 42 по улице Ульяновых. Встал у служебного входа, чтобы забрать товар, зашел в офис. А через полминуты услышал, что сработала сигнализация. Выскочил на улицу и ахнул: на его "Гранте" - серьезные вмятины, а рядом с ней - гора из снега и льда, которая сошла с крыши дома...

- Первое, что подумал - а ведь под ледяной завал мог попасть и я, если бы вышел из машины на полминуты позже. К счастью, в этой снежной "рулетке" мне повезло, но пострадала машина, - говорит Ильнур.
Результат схода - разбитая фара, помятое переднее крыло, капот, лопнувший бампер, сколы - все нужно менять, "жестянщики" это не вытянут.
- Самое обидное, за три года, что за рулем, ни разу не попадал в ДТП, а тут машина пострадала на ровном месте, - сетует Валиуллин.
Ситуация с падением снега с крыш на автомобили для Уфы, к сожалению, не редкость. И чтобы впоследствии хозяин пострадавшей машины смог истребовать возмещение ущерба, нужно действовать строго по правилам, что и сделал водитель.
Ильнур сфотографировал и снял на видео покалеченное авто и вызвал полицию.
- Ждал представителя РУВД целых четыре часа. Но уезжать с места происшествия, понятно, нельзя, - говорит Валиуллин. - Пока сидел в машине, все время смотрел на крышу, ведь там висел еще один кусок наледи. Несколько раз звонил в полицию, чтобы они приехали побыстрее, ведь угроза нового схода снега была реальной.
Пока автовладелец ждал полицию, на месте завала появился дворник, женщина хотела убрать свалившуюся с крыши снежно-ледовую массу. Но водитель отправил ее восвояси - место происшествия трогать нельзя.
Лишь через день, приехав к злополучному дому за новой партией товара, менеджер увидел, что его огородили, крыши чистят по всему кварталу.
- Да, на доме висит табличка "Не ставить машины ближе 10 метров", - говорит Ильнур. - Но ведь это предупреждение не решает проблему. Вот я для погрузки товара поставил машину примерно в пяти метрах от дома, дальше нереально. А как быть жильцам? В 10 метрах от нашего служебного входа находится дверь в подъезд. Люди, кстати, уже жаловались на то, что очистка крыш от снега производится несвоевременно.
...Наконец прибыли сотрудники полиции, составили акт, взяли с хозяина "Лады" объяснения, как все произошло. Теперь будет расследование, затем, очевидно, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получив этот документ на руки, водитель отправится к автооценщикам, чтобы провести экспертизу по оценке ущерба. А потом нужно подавать в суд на управляющую компанию.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: Ильнур Валиуллин и его разбитая машина.
Р.S. А буквально в день происшествия с машиной у дома № 42 по улице Ульяновых в соседнем квартале в результате схода снега пострадала женщина...

Дата создание новости 14-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 252     Номер: 49(12697)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.