$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всем миром

А храм помогает строить сама Матронушка


А храм помогает строить сама Матронушка

В Уфе, в Сипайлово, 21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, за один день выстроили обыденный храм в честь блаженной Матроны Московской. Его воздвигли по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке православных меценатов в рамках международного проекта "Семь храмов в семи городах за один день". Работа длилась сутки, а на следующий день епископ (ныне - митрополит - ред.) Уфимский и Стерлитамакский Никон храм освятил. По словам настоятеля, протоиерея Ромила Гареева, добрые семена православной веры, посеянные в сердца жителей этой части города, принесли свой плод - возможность строить рядом каменный храм.

Есть люди, которые недоумевают: "Почему церковь так долго строится?" А иные скажут: лучше медленно, да верно. Впрочем, о каких сроках можно говорить, если строительство ведется исключительно за счет пожертвований, изредка помогают и меценаты. А что значит пожертвования? Это деньги, которые кладут в специальный церковный ящик. Я была в храме в минувшую пятницу и разглядела сквозь прозрачные стены этой народной "копилки" одну крупную купюру. Все остальное - мелочь, кто сколько смог положить. И за это - огромное спасибо людям, жертвующим на храм. Благодаря этим копеечкам рядом с обыденной церковкой, вмещающей от силы двадцать пять человек, выросли полутораметровой толщины каменные стены будущего храма, высота которого 37 метров, и рассчитан он на шестьсот прихожан. В эти дни рабочие устанавливают надежные дубовые двери, а во дворе пять куполов дожидаются того часа, когда взметнутся в небо и засияют золотом в лучах солнца.
- Купола выполнили лучшие мастера из Волгодонска, - рассказывает староста храма Виктор Викторов. Он здесь трудится с того самого дня, когда всем миром возводили обыденный храм. - Открою небольшой секрет: все думают, что купола позолоченные. Сегодня в таких затратах нет необходимости, потому что строители используют новые технологии, новые сплавы, а красота та же. Скоро будем монтировать внутреннюю электропроводку. Есть идея сделать здесь теплый пол промышленного назначения, что в будущем поможет экономить на отоплении здания.
Потом мы с Виктором немного постояли в стенах будущего белокаменного красавца-храма, строящегося в суздальском стиле. Староста показывает мне макет проекта, и я понимаю, что в перспективе на этой площадке будет настоящий комплекс: главный храм в честь Матронушки с двумя приделами, надвратная колокольня. И еще несколько небольших храмов: крестильный, детский. Также запланированы отдельные помещения для воскресной школы, трапезной, церковной лавки. Так что в будущем это место будет центром притяжения православных уфимцев. Пока же все желающие не могут присутствовать на богослужениях в маленьком обыденном храме, но отмечают особую благодать этого места.
Возле нынешнего помещения воскресной школы прихожане разбили небольшой цветущий палисадник. Святая праведная Матрона очень любила цветы... Староста Виктор удаляется на несколько минут и возвращается с большим пакетом, а там аккуратно сложенные пачки бумажных корешков в форме кирпичиков, на них имена ныне здравствующих и почивших.
- Наш храм строит вся Россия. Мы ездим со своим стендом по православным выставкам, люди заказывают именные кирпичики, деньги вроде небольшие, а постепенно набираются приличные суммы, и мы снова можем продолжать стройку, закупаем стройматериалы, приглашаем мастеров.
Приобретая свидетельство о здравии или об упокоении, человек указывает в нём конкретное имя - свое или родных и близких. Имя написано на отдельном кирпиче, который будет вложен в стены храма. Во время строительства списки с именами в специальной капсуле будут вложены в стены. На каждой Божественной литургии уже возносятся молитвы о "строителях и благоукрасителях храма сего".
Прихожане считают, что храм не обходит своими заботами сама Матронушка. От старосты я услышала одну удивительную историю...
- Как-то к нашему стенду на православной ярмарке в Самаре подошла женщина и, узнав, кто мы и откуда, воскликнула от радости. Оказывается, в 2007 году она была в Москве, в Покровском монастыре, где пребывают мощи святой Матроны, и, как многие, просила ее помощи в решении жизненных проблем. А ночью ей Матронушка приснилась и сообщила, что в Уфе будет строиться храм в память о ней, и надо помочь.
В храме есть небольшая икона Матроны с частицей мощей святой. Она почти всегда хранится в алтаре, несколько раз в году ее вывозят на православные выставки по просьбе верующих других областей. У православных есть обычай: в знак особой благодарности за помощь они украшают икону небесного покровителя ювелирными изделиями. Так вот, храмовая икона "собрала" столько злата и серебра, что все это богатство мастера переплавили и сделали ковчег, в котором теперь хранится еще одна частица мощей блаженной Матроны. В числе храмовых святынь - и образ Пресвятой Богородицы "Всецарица", который специально для уфимского храма был списан с афонского первообраза. С благословения наместника, архимандрита Ефрема, икона была приложена к ста тридцати святыням Ватопедского монастыря, в том числе к Поясу Пресвятой Богородицы. Чудотворный образ был доставлен с Афона в Уфу в октябре 2012 года.
С отцом Ромилом, настоятелем храма сего, поговорить не удалось, поскольку в эти дни он находится на очередной православной выставке-ярмарке. Но все же мне хочется привести в этом материале его слова из обращения к православным, которое полностью можно прочитать на приходском сайте. Хорошие, важные слова, способные достучаться до сердца.
- Задача сейчас не только в том, чтобы устроить величие и красоту нашего храма, которые отражают духовную идею высшей Красоты и Славы Небесного Царства, но и свидетельствовать о ней примером своей личной жизни. Для этого необходим не столько физический труд, сколько труд духовный. Создание активной приходской общины, миссионерская, просветительская деятельность - вот те задачи, которые делают храм Божий не только памятником архитектуры, но и тем местом, где высочайшие свершения в области нашего религиозного искусства и культуры обретают свое прямое предназначение - благовествовать о Любви Божией и призывать к Ней, - призывает нас отец Ромил.
"Имеющие уши да услышат..."

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Вы можете пожертвовать любую сумму, отправив безналичный перевод на следующие реквизиты:
Получатель: Местная религиозная организация православного Прихода храма в честь блаженной Матроны Московской г. Уфы Уфимской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН/КПП 0277985206/027801001
р/с 40703810702130000001 в ОАО " Социнвестбанк"
БИК 048073739 ОГРН 1020280000036
к/с 30101810900000000739 в ГРКЦ Нац. Банка РБ
Наименование платежа: "Пожертвования на строительство храма".



А храм помогает строить сама Матронушка А храм помогает строить сама Матронушка

Дата создание новости 19-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 113     Номер: 131(13029)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.