$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Река меняется, но не все это замечают


Река меняется,  но не все это замечают

Хотя эпоха географических открытий давно прошла, однако они происходят, причем рядом с нами. Одно из таких интересных и незамеченных явлений - изменение русла реки Усень с образованием её нового устья.
Усень, правый приток Ика, начинается в Белебеевском районе. Длина реки 147 километров, ширина до 10 метров.


Усень - главная река для жителей Белебеевского и Туймазинского районов, у её берегов расположены 25 сёл и деревень, к ней прилегают окраины Белебея и Туймазов. Усень известна и по произведениям Сергея Тимофеевича Аксакова. Но изменение течения реки остаётся незамеченным географами и не удостаивается внимания картографов.
Как же возникло новое устье Усени? Из-за меандров, поворотов русла, получивших своё название от сильно извилистой реки Меандр в Малой Азии. Меандры возникают в долинах равнинных рек с медленным течением и широкой поймой. Из-за небольшого отклонения водотока при встрече с более твёрдыми горными породами, отжимания течения притоком, а также береговых обвалов, падения крупных деревьев река, встретив сопротивление, отходит в противоположную сторону. Во время паводков вода, вышедшая из берегов, соединяет расположенные рядом петли: русло выпрямляется, изгибы изолируются и превращаются в пойменное озеро - старицу. Нередко меандры спрямляют люди - для улучшения хозяйственного освоения речной долины, сокращения судоходных путей или защиты от размыва берега.
При небольшом уклоне местности, в приустьевых участках рек в половодье притоки могут менять направление течения и формировать новое русло и устье. Примером такого явления и может служить новое устье реки Усень, образовавшееся за последнее десятилетие. Первоначально река прорезала новую протоку напротив деревни Какырбашево протяжённостью 1980 метров, образовав остров в междуречье рек Усень и Ик. Сначала это был небольшой ручей, затем он стал глубже. Во время походов мы уже не перепрыгивали его, а переходили вброд. Теперь уже вся река устремлена по новому пути. В течение длительного времени Усень текла по обоим руслам, однако новое забирало всё больше воды и стало полноправной глубокой и сильной рекой. И сейчас по старому руслу и к устью в деревне Тукмак-Каран вода течёт только в половодье, а летом пересыхает, оставляя кое-где небольшие озёра-старицы. Мост в Какырбашево через Усень оказался уже не нужен.
Интересно, что во время похода нам удалось обнаружить ещё 3 сухих русла в междуречье Усени и Ика. Река пыталась сократить путь, но её останавливали люди: засыпали ответвление грунтом и строили дамбы.
Изменение течения реки Усень с возникшим 2-километровым новым руслом и устьем, сократившими длину реки на 4 километра, пока не отражено на географических картах. Новое русло реки можно наблюдать на космических снимках. Учащимися нашего географического клуба "Раймантау" была создана карта нового русла и передана в Роскартографию, но до сих пор изменения не внесены.
Новое русло оккупировали рыбаки - они знают, где теперь течёт Усень и есть рыба. Мы ежегодно проводим гидрологическую экскурсию в эти места и с интересом наблюдаем за течением своенравной Усени.

Игорь ДАНИЛКО.


КСТАТИ...

Географический клуб "Раймантау" создан в 1992 году при туймазинской средней школе № 4. Является коллективным членом Русского географического общества учащихся (Санкт-Петербург) и заочным членом Команды Кусто (Париж), участником и победителем многочисленных конференций и конкурсов.


Река меняется,  но не все это замечают

Дата создание новости 28-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 345     Номер: 160(13058)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.