$ - 92.2628
€ - 99.7057

Фехтование

Ничья с олимпийской чемпионкой!

Две уфимские спортсменки в составе национальной сборной России приняли участие в международных соревнованиях уровня Гран-при (этап Кубка мира) по фехтованию на рапире, состоявшихся в американском Анахайме.

Анастасия Иванова и Аделина Загидуллина успешно прошли 1/32 финала, победив соответственно россиянку Ларису Коробейникову (15:9) и полячку Мартину Елинску (15:12). Однако в 1/16 финала Иванову жребий свел с олимпийской чемпионкой Инной Дериглазовой (Россия). Их поединок в основное и дополнительное время сенсационно завершился вничью (12:12), но по приоритету в следующий круг вышла более опытная спортсменка, у которой сейчас выше рейтинг в мировом фехтовании. Анастасии же пришлось зачехлить свою рапиру. Тем не менее выступление в США она может записать в свой актив. Дериглазова, кстати, выиграла Гран-при. То, что уфимка не проиграла Инне, - это очень высокий спортивный показатель, учитывая, что Иванову все-таки мы раньше в большей степени знали как командного бойца.
Загидуллина тоже остановилась в 1/16 финала, уступив своей соотечественнице Светлане Трипапиной (11:15). Кстати, всего в турнире участвовала 141 спортсменка. Россию представляли два состава: Диана Яковлева стала 8-й, Светлана Трипапина - 11-й, Кристина Самсонова - 16-й, Аделина Загидуллина - 26-й, Анастасия Иванова - 27-й, Аделя Абдрахманова - 29-й, Лариса Коробейникова - 43-й, Яна Алборова - 74-й.
В Анахайме на мужском Гран-при выступал и 25-летний воспитанник уфимского фехтования, а ныне - армейский спортсмен, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Тимур Сафин. Он занял пятое место, победив в 1/16 финала одного из лучших американских юниоров Сидарта Кумблу (15:7), в 1/8 финала - обладателя Кубка России-2017 россиянина Александра Сироткина (15:10), в 1/8 финала - турецкого рапириста с итальянскими корнями Мартино Минуто (15:14). Лишь в четвертьфинале Тимур проиграл будущему победителю турнира американцу Рэйсу Имбодени (8:15).
Следующий этап Гран-при пройдёт в Будапеште с 23 по 25 марта.

Дата создание новости 23-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 432     Номер: 24(13204)     Версия для печати