$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ШКОЛЬНАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ ЛИГА

И новички, и звезды


И новички, и звезды

Ярким праздником баскетбола стал прошедший в Стерлитамаке финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" Республики Башкортостан. Для недавно открывшегося дворца спорта "Стерлитамак - Арена" это стало первым мероприятием.

И новички, и звезды


На финальные игры съехались 16 лучших команд городов и сельских районов Башкортостана. В их рамках мастер-класс по баскетболу провел олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Иван Едешко.
В финальный день соревнований за третье место развернулась борьба между девушками из Баймака (БК "Шторм" лицей № 5) и Нефтекамска (БК "Супер семь" СОШ № 7). Первый период прошел на равных и закончился со счетом 12:13 в пользу баймакских баскетболисток. После первой половины игры явного лидера не выявилось, и девушки ушли на большой перерыв с разрывом в одно очко. А вот в последующих периодах нефтекамские спортсменки отстали от "Шторма", закончив встречу со счетом 61:39. Баймак впереди.
За первое место сражались команды Уфы: баскетбольный клуб "Башкирские Куницы" (СОШ № 54) и клуб "Mad Angels" (школа-гимназия № 3). В первом периоде баскетболистки гимназии оторвались от своих соперниц на 13 очков и с каждым последующим периодом наращивали свое преимущество. Встреча закончилась бескомпромиссной победой - 68:30. Главной героиней игры стала Альбина Валиева из СОШ № 54, которая набрала 20 очков.
Украшением праздника был "Матч звезд", участие в котором за команду "Звезды Республики Башкортостан" приняли глава Администрации городского округа город Стерлитамак Алексей Изотов, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Уфа" Шамиль Шарипов, начальник службы по связям с общественностью ООО "Газпром трансгаз Уфа" Юлия Воробьева, начальник управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан Рашит Каримов, мастер спорта по баскетболу, чемпион суперлиги Дмитрий Иванов, чемпион России по уличному баскетболу Олег Шабанов и другие. Тренерами команды стали олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Иван Едешко и руководитель регионального исполкома Всероссийской политической партии "Единая Россия" Альберт Мифтахов.
За команду "Звезды КЭС-БАСКЕТ" выступили олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Светлана Антипова, Smoove (Украина), председатель федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Дерепаско, начальник управления ОАО "Уралтранснефтепродукт" Максим Дмитрюк, специальный корреспондент телеканала "Россия 2" в Уфе Максим Балобанов, директор федерации баскетбола Республики Башкортостан Сергей Медведев и другие. На тренерском мостике стояли олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Белов и генеральный директор ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" Алексей Фролов.
Матч получился очень зрелищным. Счет открыл глава Стерлитамака Алексей Изотов. Великолепная игра в защите и два перехвата от Шамиля Шарипова позволили команде "Звезды Республики Башкортостан" уйти вперед на 6 очков. Однако Светлана Антипова своими точными попаданиями сократила разрыв в счете.
Великолепными бросками сверху отметились Сергей Медведев, Smoove и Дмитрий Иванов. Борьба выдалась на редкость упорная, никто не хотел уступать. За 6,5 секунды до конца встречи "Звезды Республики Башкортостан" вели в счете - 34:35. Череда тайм-аутов и тактических фолов соперника позволили команде "Звезды КЭС-БАСКЕТ", благодаря Артуру Фазылову, забить мяч с финальной сиреной. В итоге 36:35 - команда "Звезды КЭС-БАСКЕТ" впереди.
Среди юношей за "бронзу" играли баскетболисты села Верхние Татышлы (БК "Спутник" СОШ № 2) и города Учалы (БК "Пятерка" СОШ № 5). В первом периоде ребята из Учалов выиграли 15:20, но во втором их защита ослабла. "Пятерка" обыграла их на пять очков, закончив первую половину с равным счетом 28:28. В третьем периоде юноши из Верхних Татышлов явно устали и упустили победные пять очков. В итоге встреча закончилась со счетом 49:58. СОШ № 5 города Учалы стала "бронзовым" призером Школьной баскетбольной лиги.
Первое место завоевали баскетболисты Салавата - БК "Салаватские бульдоги" (лицей № 1), обогнав спортсменов из Белорецка - БК "Центр" (гимназия № 17) на 27 очков. Вначале игра шла практически на равных, но уже во втором периоде "Салаватские бульдоги" вырвались вперед на семь очков. Третий и четвертый периоды стали для "Центра" решающими, но ребята так и не смогли догнать салаватцев. Особенно порадовали болельщики Салавата, эта небольшая группа людей буквально заглушала весь зал, задавая темп "Бульдогам".
В течение дня во время перерывов между играми проходили всевозможные конкурсы для зрителей, выступала группа поддержки. Прошло феерическое выступление группы баскетбольного фристайла "Герои площадок" (Украина) и шоу-группы летающих баскетболистов "UG" (Москва).
Чемпионат Башкортостана закончился красочной церемонией награждения победителей. Заслуженные кубки и медали ребята получали из рук олимпийских чемпионов и почетных гостей. Также были вручены награды по номинациям.
Самыми результативными игроками финала стали Евгений Лахин из Салавата и Альбина Валиева из Уфы. Они получили в подарок ноутбуки от генерального директора ООО "Газпром трансгаз Уфа" Шамиля Шарипова.
Самыми юными игроками финала стали Артур Магасумов из Учалов и Виолета Фролова из Баймака, которым ценный подарок вручил председатель попечительского совета Федерации баскетбола Республики Башкортостан Альберт Мифтахов.
Лучшим тренером среди команд юношей признан Андрей Прокопов из Салавата, среди девушек - Руслан Саяпов из Уфы. Из рук олимпийского чемпиона Ивана Едешко они получили ценные подарки от ОАО "Газ-Сервис" и ОАО "Уральский лизинговый центр".
Лучшими игроками MVP-финала чемпионата признаны Евгений Лахин из Салавата и Альбина Валиева из Уфы, награды им вручили олимпийские чемпионы Светлана Антипова и Сергей Белов.
Победители чемпионата - команда девушек из Уфы БК "Башкирские Куницы" СОШ № 54 и баскетболисты Салавата БК "Салаватские бульдоги" лицея № 1 - отправятся в Нижний Новгород на финал Приволжского федерального округа.

Федерация баскетбола Республики Башкортостан.

НА СНИМКАХ: автограф дает олимпийский чемпион Иван Едешко; фрагмент одной из встреч.

Дата создание новости 20-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 894     Номер: 53(12201)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.