$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лучший подарок– своими руками


Лучший подарок– своими руками

В домашней встрече предпоследнего тура российской премьер-лиги футбольный клуб «Уфа» проиграл московскому «Динамо» и уступил ему шестую строчку в таблице розыгрыша. По итогам сыгранного в воскресенье перенесенного матча 23-го тура с «Краснодаром» бело-голубые зарезервировали за собой эту позицию и в случае кубкового успеха санкт-петербургского «Зенита» сыграют в Лиге Европы…

За два матча до окончания чемпионата исходное положение футбольного клуба «Уфа» перед соперниками выглядело более предпочтительным. В отличие от «Динамо» и тульского «Арсенала» уфимцам предстояло провести два домашних матча, причем непосредственно с прямыми конкурентами. Казалось – обыгрывай равного и получай путевку в еврокубки… Но первое же противостояние с разыгравшимся после паузы чемпионата на эпидемию коронавируса московским «Динамо» практически похоронило надежду уфимцев на вояж в Старый Свет.
При равной в целом игре, довольно ограниченном количестве явных голевых моментов «горожане» в середине второго тайма организовали глупейший пенальти в свои ворота. Зачем полузащитник «Уфы» Александр Сухов сыграл руками в своей штрафной площади при подаче с углового, наверное, не сможет сейчас объяснить и он сам… Однако отсутствие внятных причин не ведет за собой отмену правил игры в футбол. Российский бразилец Жоаузинью хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, а уфимцы собственными руками (во всех смыслах) передали гостям столь желанную европутевку. Более того, хозяевам стоит еще благодарить арбитра встречи Павла Кукуяна, не назначившего уже в компенсированное к матчу время еще один одиннадцатиметровый удар – за единоборство Артема Голубева с динамовцем Игорем Школиком.
Данный эпизод, попав в длинную цепочку себе подобных, в очередной раз вызвал бурное обсуждение вопросов, чем же все-таки занимается в российском первенстве система видеопомощи арбитрам (ВАР) и помогает ли судьям принимать в определенные моменты игр действительно верные решения. Удивительно, но с введением использования ВАР в России спорных ситуаций не становится меньше. В медиапространстве уже даже звучат радикальные мнения по поводу целесообразности практического применения данной системы. Просмотр эпизодов затягивает игру, вносит абсолютно ненужные паузы, а на выходе, по мнению многих экспертов, – решения ВАР выглядят далеко не однозначными и не всегда верными. В руководстве премьер-лигой и судейским корпусом обещают отладить работу в этом аспекте уже к старту следующего чемпионата и дать все необходимые пояснения… Что ж, ждать осталось недолго, начало нового розыгрыша премьер-лиги – 2020-2021 годов – уже не за горами.
Возвращаясь непосредственно к футболу, с сожалением еще раз констатируем – «Уфа» собственноручно загубила первый же из пары решающих матчей в сезоне. Результат же второго (против тульского «Арсенала») ныне, после сыгранного в минувшее воскресенье «Краснодаром» и «Динамо» перенесенного матча 23 тура, уже не имеет существенного турнирного значения. Бело-голубые обыграли «быков» на их поле (0:2) и создали необходимый очковый отрыв от преследователей. Команда независимо от результатов последнего игрового дня останется на шестом месте и сразится в квалификационном турнире второго по значимости еврокубка. Естественно, случится это только в случае победы в розыгрыше Кубка России действующего чемпиона страны санкт-петербургского «Зенита».
Питерцы в воскресенье сделали все от них зависящее, чтобы еврокубковая опция осталась за шестой строчкой чемпионата. В интереснейшем полуфинальном матче был повержен ставший с некоторых пор не чужим и уфимским любителям футбола московский «Спартак» (2:1). Таким образом, в финальном матче, который пройдет 25 июля в Екатеринбурге, чемпион РПЛ встретится с одной из лучших команд лиги рангом ниже – ФНЛ. Подмосковные «Химки» довольно неожиданно во втором полуфинальном матче «прибили» в гостях екатеринбургский «Урал» (1:3), так мечтавший сыграть в итоговой встрече турнира на своем родном стадионе. Несмотря на все подвиги подмосковной команды, явным фаворитом финала, конечно же, остается «Зенит», но чего только в футболе не бывает…
Что касается «Уфы», то горожанам остается сыграть в нынешнем сезоне единственный матч. Завтра, 22 июля, «горожане» примут на «Нефтянике» тульский «Арсенал», чтобы в очной встрече определить, кто займет седьмую строчку в турнирной таблице прощающегося с нами, очень странного и неоднозначного, нестандартного и неформатного, но при всем при этом – напряженного и интересного розыгрыша Российской премьер-лиги 2019-2020 годов.

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Премьер-лига. 29-й тур
16 июля. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Динамо» (Москва) 0:1 (0:0).
Гол: Жоаузинью, 79 – с пенальти.
«Уфа»: Чернов, Аликин, Сухов, Круговой, Табидзе, Безденежных, Голубев, Емельянов, Тилль (Вомбергар, 76), Урунов, Бизяк.
«Динамо» (Москва): Шунин, Рыков, Нойштедтер, Морозов, Ордец, Скопинцев (Карапузов, 46), Жоаузинью, Хильемарк (Школик, 46), Панченко (Нжи, 62), Игбун (Каборе, 83), Комличенко (Грулев, 70).
Предупреждения: Емельянов, 55. Аликин, 72.
Судьи: Кукуян (Сочи). Веретешкин (Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Стипиди (Краснодар).

Дата создание новости 21-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 203     Номер: 50(13429)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.