$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Волков» бояться – в ФНЛ идти...


«Волков» бояться – в ФНЛ идти...

В матче седьмого тура розыгрыша Российской премьер-лиги футбольный клуб «Уфа» потерпел поражение в гостевом матче с «Тамбовом». Хозяева поля в Саранске, забив по мячу в каждом тайме, обошли уфимцев в турнирной таблице. От зоны прямого вылета в ФНЛ «горожан» отделяют теперь лишь 2 очка…

ФК «Тамбов» является одним из самых странных персонажей нынешней российской футбольной жизни. Команда проводит в высшем эшелоне второй сезон и не сыграла до сих пор ни одного по-настоящему «домашнего» матча: стадион «Спартак» в Тамбове находится на реконструкции с 2017 года (первоначально планировалось завершить ремонтные работы осенью 2019-го). В минувшем сезоне «волки» зацепились за премьер-лигу только благодаря «пандемийному» регламенту и досрочному завершению сезона в ФНЛ. Команда заняла в «вышке» четырнадцатое место, которое, по идее, должно было отправить их в стыковые матчи против третьей команды «младшей» лиги, но «стыки» отложили до лучших и более благополучных для здоровья спортсменов и зрителей времен. «Тамбов» же в очередной раз озадачился вопросом, где играть «домашние» встречи, и вновь вернулся в Саранск – город, владеющий новехонькой ареной, построенной к Чемпионату мира 2018 года, но с тех пор пустующей «благодаря» бездарному менеджменту местной команды, не имеющей ныне даже профессионального статуса…
Нужно сказать, что и нынешний сезон «Тамбов» начал не слишком удачно. Команда сразу обосновалась внизу турнирной таблицы, что дало руководству клуба необходимый сигнал к обновлению и усилению состава. В команду было рекрутировано несколько опытных футболистов, в числе которых выделяются голкипер Сергей Рыжиков, становившийся чемпионом России в составе казанского «Рубина» и много где поигравший, и по итогам прошлого сезона оказавшийся не нужным московскому «Динамо» нападающий Кирилл Панченко. Однако даже эти факты не делали «волков» фаворитами в игре с «Уфой», начавшей, казалось бы, исправлять свое положение в минувшем туре, когда достойный отпор был дан упомянутому выше столичному «Динамо». Увы, субботний матч показал, что без обновления состава не обойтись и нашему клубу, иначе лежит ему прямая дорожка в класс этажом ниже. Перефразируя известную народную пословицу про боязнь волков и хождение в лес – в «лес» имени РПЛ сезона 2020-2021 годов «Уфа» уже зашла, а вот против «волков» не тянет… И хотя наш главный тренер Вадим Евсеев еще (пока еще!) храбрится и, комментируя результат матча, на прямой вопрос по составу команды отвечает: «У нас все отлично, мы играем теми, кто у нас есть», – очевидные выводы делают уже не только специалисты, но и рядовые болельщики. Серьезные кадровые ходы должны последовать.
В Саранске «Уфа» проиграла абсолютно по делу. Собственно, обе команды не хватали звезд с неба в атаке, но «Тамбов» был на толику «конкретнее». А за «конкретику» эту и отвечал в субботнем матче тот самый Кирилл Панченко, который и по воротам Александра Беленова несколько раз пробил, и передачи партнерам раздавал на регулярной основе, и стандарты зарабатывал. С одного из них и пришел «гол в раздевалку». Уфимцы проиграли верховую борьбу в штрафной площади и позволили защитнику «волков» Алексею Грицаенко «расстрелять» ворота с пяти метров. В середине же второй сорокапятиминутки Панченко сделал все для того, чтобы полузащитник Михаил Костюков удвоил преимущество хозяев. Нехитрой перепасовкой эти двое «убрали» половину нашей команды – забивал Костюков из центра штрафной, находясь один на один с Беленовым. Тут уже никакой кипер не «потащит»…
Поражением от «Тамбова» футбольный клуб «Уфа» до предела осложнил свое турнирное положение. Зона стыковых матчей и лишь 2 очка преимущества над пятнадцатым местом, отправляющим напрямую в ФНЛ, – совсем не та картина, о которой мечталось перед стартом чемпионата болельщикам, да и самой команде… Исправлять ситуацию придется «с места в карьер». Всего через неделю – домашний матч с ЦСКА, вдоволь поигравшим мускулами в воскресном дерби с московским «Спартаком» (3:1) и находящимся в прекрасной форме. А дальше уфимцев ждет визит к действующему чемпиону. Санкт-петербургский «Зенит», да еще и немного «забуксовавший» на старте первенства, уж точно не будет находиться в благостном расположении к гостям. Строго говоря, в ближайшее время «Уфу» ждет очень тяжелый календарь, закрывающий первую треть первенства. Именно по итогам ближайших игр окончательно определятся роли команд в текущем чемпионате России, и станет понятно, способен ли наш клуб сегодня предложить фаворитам какую-то контригру или довольствуется борьбой за выживание.

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Премьер-лига. 7-й тур
12 сентября. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».
«Тамбов» – «Уфа» 2:0 (1:0)
Голы: Грицаенко, 42 (1:0). Костюков, 79 (2:0).
«Тамбов»: Рыжиков, Ойеволе, Тетрашвили, Рыбин, Шляков, Каплиенко, Грицаенко, Карасев (Балашов, 80), Чуперка (Костюков, 57), Панченко (Онугха, 81), Обухов (Карапетян, 66).
«Уфа»: Беленов, Аликин, Сухов (Бизяк, 70), Йокич, Данченко, Табидзе (Тилль, 55), Неделчару, Алиев, Безденежных, Фольмер (Гиоргобиани, 56), Жамалетдинов.
Предупреждения: Ойеволе, 7. Сухов, 31. Алиев, 41. Неделчару, 61. Тилль, 62. Каплиенко, 83.
Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Болховитин, Жвакин (оба – Ленинградская область).
ВАР: Шадыханов (Москва). Демешко (Химки).

Дата создание новости 15-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 996     Номер: 64(13443)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.