$ - 92.5058
€ - 98.9118

Да ничего удивительного!

Думаю, в тот момент, когда рижские динамовцы сравняли счет в матче, тысячи зрителей, болевших за «Салават», наградили юлаевскую команду в целом и ее игроков в отдельности весьма нелестными эпитетами. Мол, пропижонили и вот сейчас доиграетесь… Но я хочу напомнить всем известную, хотя и весьма парадоксальную, истину: порой одолеть слабого соперника бывает труднее, чем кого-то из грандов…

По прогнозам экспертов, в этой встрече, состоявшейся в Уфе в минувший четверг, подопечным Петериса Скудры, что называется, не светило абсолютно. Динамовцы надежно засели на последнем месте в лиге, команда потеряла всякую мотивацию… Ну, разве что игроки еще будут стараться ради будущих контрактов. Говорят, что коллективы, которым в отдельно взятом турнире уже ни на что хорошее рассчитывать не приходится, порой играют раскованно, широко и результативно. Да, такое мы наблюдаем нередко. Но «Салават Юлаев» на сегодняшний день выглядит настолько сильнее рижан, что в победе хозяев площадки мог сомневаться только абсолютно не разбирающийся в этой игре человек. Все мы помним, что прибалты за всю историю Континентальной лиги лишь трижды одерживали победу в столице Башкортостана.
То есть никаких проблем динамовцы нам не могли доставить по определению. Мы их создали себе сами. Это не парадокс, это закон любой игры: на заведомо слабого соперника настроиться очень трудно, и желание «победить на одном коньке» всегда предательски присутствует в головах сильнейших. А если еще в ходе матча лидер пары повел со счетом 3:0!..
Да, именно такие цифры светились на табло Уфа-Арены после 33-й минуты встречи: Коледов, Амиров и Хохряков, казалось бы, создали такое преимущество, что сопротивляться уже бесполезно. Так подумали все мы, так решили и юлаевцы. К тому же третья шайба, заброшенная, когда хозяева играли в меньшинстве, должна была просто деморализовать динамовцев. Как бы не так! Отдадим должное сопернику, который не бросил бороться и подарил нам не просто интригу в этом противостоянии, а интригу сверхострейшую!
К исходу второго периода Шваненбергс и Зырянов доводят разницу в счете до минимальной. В перерыве у юлаевцев было время поразмышлять о своем поведении. Не думаю, что в раздевалке раздавались отчаянные вопли, вроде «Все пропало! И как спасать игру?!» Но я более чем уверен, что тренерский штаб «зеленых» внушение своим подопечным сделал. В конце концов, мол, не с дворовой командой играете, так и опозориться можно. А подобных примеров в хоккее было тысячи.
Несомненно, состоявшийся разговор возымел свое действие, и в начале заключительной двадцатиминутки пребывавший доселе как бы в тени наш лидер Теему Хартикайнен увеличивает разрыв в счете. Все, успокоился аутсайдер лиги? А вот и нет! Уже под занавес матча Индрашис снова сокращает разрыв до минимального, а на последних минутах встречи начинается настоящий триллер: гости играют в большинстве, у ворот Тарасова полыхает настоящий пожар. И вот вам, получите: Паршин переводит игру в овертайм.
Именно в овертайме наконец-то хозяева поняли, что могут запросто упустить победу. Игра до первой заброшенной шайбы, или «быстрая смерть», становилась неприятным сюрпризом для многих сильных команд. Но в нашем случае, по законам настоящего триллера, игра должна была держать всех в напряжении до самой последней секунды.
Так оно и оказалось: дело подошло к буллитам, к самой настоящей хоккейной лотерее, как бы некоторые эксперты сей постулат не отрицали. Именно фортуна улыбнулась хозяевам в этот вечер, и матч, который изначально никто бы не назвал валидольным, завершился точным броском в исполнении Маркуса Гранлунда.
Наверное, вы уже заметили, что в последнее время в чемпионате постоянно обновляются какие-то личные рекорды. Не так давно наш Хартикайнен установил рекорд результативности финского легионера лиги по набранным очкам, перейдя полусотенный рубеж. В матче с рижанами наш форвард обновил еще один рекорд КХЛ: забросил в регулярном чемпионате 24 шайбы. Ранее достижение принадлежало его земляку и тезке Теему Пулккинену.
Подытоживая этот непростой матч, повторю фразу, вынесенную в заголовок: абсолютно ничего удивительного! Не настроились на слабого соперника, что было весьма ожидаемо, и совсем расслабились, поведя в счете с разрывом в три шайбы. Это подтвердил и Родион Амиров, посетовав, что, посчитав дело сделанным, его команда побежала «добивать соперника», забыв об обороне.
И опять же ничего удивительного нет в победе «Салавата Юлаева» над хабаровским «Амуром», которую уфимцы одержали на своей площадке позавчера. Да, хабаровчане нам сегодня не соперники (собственно, как и в прошлые годы), и подавляющее большинство побед дальневосточные хоккеисты одерживают дома, одолевая утомленные перелетом и акклиматизацией команды. Даже лидеры далеко не всегда могут победить в обоих спаренных матчах на берегах Амура. Но юлаевцам в нынешнем сезоне это удалось после многолетнего перерыва. И обе недавние игры, как мы помним, выдались весьма напряженными.
А вот счет 4:0, который зафиксировало табло в минувшее воскресенье, абсолютно точно отражает соотношение сил команд. Хозяева арены доминировали, не дав гостям ни единого шанса. Смаковать подробности этой игры даже нет смысла. Лишь сообщим, что отличились Кадейкин, Амиров и дважды Хартикайнен.
У уфимского клуба до конца регулярки осталось пять игр – с «Ак Барсом» 18 февраля, «Кунь Лунем» 20-го, рижским «Динамо» в гостях 23-го, «Авангардом» в гостях 25-го и «Локомотивом» в гостях 27-го. Как мы видим, у юлаевцев есть 10 дней, чтобы подготовиться к сражению в «зеленом дерби». Во второй половине недели в шведском Мальме пройдет очередной этап Еврохоккейтура, для участия в котором главный тренер российской дружины пригласил из стана юлаевцев троих игроков: Даниила Тарасова, Шакира Мухамадуллина и Александра Алексеева. Примечательно, что ударная тройка «Салавата Юлаева» в полном составе отказалась участвовать в Шведских играх, объясняя это интересами уфимского клуба. Отрадно, что финская сторона отнеслась к такому решению с пониманием, согласившись, что у Маннинена, Гранлунда и Хартикайнена есть все шансы весьма успешно выступить в Кубке Гагарина.
Сейчас юлаевцы, набрав 73 очка, остаются на четвертой строчке в таблице Востока. Хартикайнен, набравший 59 очков в нынешнем сезоне, идет на втором месте как в споре бомбардиров, так и в соперничестве снайперов.
Как мы уже говорили, в эти дни абсолютно преждевременно рассуждать о том, какое место мы можем занять на Востоке перед серией плей-офф и на какого соперника мы выйдем в первом раунде игр на выбывание. Можем только гадать, - а дело это, как известно, ненадежное абсолютно.