$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НесВАРение по-уфимски


НесВАРение по-уфимски

В драматичном и богатом на события домашнем матче очередного тура розыгрыша Российской премьер-лиги футбольный клуб «Уфа» уступил «Сочи», но сохранил текущую позицию в таблице. «Горожане» располагаются в зоне стыковых встреч, на два очка опережая занимающий предпоследнюю строчку волгоградский «Ротор»…

Окрыленные результатами своих последних матчей, в которых весьма неожиданно было добыто шесть очков, уфимские футболисты перед игрой с «Сочи», на первый взгляд, могли иметь некое психологическое преимущество. Ведь победы «горожан» пришлись на встречи, результат которых был принципиально важен не только с точки зрения борющегося за выживание в классе сильнейших коллектива, но и как напоминание самим себе о том, что противостоять и, главное, добиваться необходимого положительного результата можно во встрече практически с любым соперником. В итоге дважды по 3:0 (с грозненским «Ахматом» и московским «Спартаком») превратили «Уфу» из глухого аутсайдера в эдакого андердога, способного на множество сюрпризов даже на столь короткой дистанции, которую осталось преодолеть командам до конца нынешнего чемпионата.
Однако и южане в текущем сезоне мальчиками для битья не выглядят. Достаточно сказать, что чемпионат сочинцы проводят очень стабильно, не только не покидая верхнюю часть таблицы, но и периодически поднимаясь в тройку лидеров. Первое поражение «Сочи» потерпел лишь в восьмом туре, а за считаные матчи до окончания первенства всерьез продолжает претендовать на еврокубки. Так и не случилось с южанами ожидавшегося многими специалистами и экспертами игрового «срыва» по ходу сезона, который мог бы отбросить их в середину таблицы, хотя бывали и локальные неудачи, и травмы лидеров. Но клуб держится в компании «грандов» и абсолютно не чувствует себя лишним, проводя шикарный сезон под руководством главного тренера Владимира Федотова, когда-то очень здорово зарекомендовавшего себя работой в «Оренбурге». Перед приездом в Уфу сочинцы дома обыграли столичных армейцев, своих прямых конкурентов за места в Европе. Так что негативным психологическим фоном в черноморской команде «не пахло» и подавно.
В итоге на поле стадиона «Нефтяник» в воскресенье вышли соперники, способные здесь и сейчас показывать бодрый, содержательный, атакующий футбол. Что команды и принялись демонстрировать с самого стартового свистка. И хотя первый острый момент матча остался за уфимцами, сочинцы более активно приступили к физической реализации своих шансов в нападении. Сначала защитники «Уфы» оказались не готовы к довольно незамысловатому розыгрышу штрафного удара, окончившемуся забросом мяча в центр штрафной площади, а затем не справились «на пятачке» с форвардом южан Антоном Заболотным. Два гола в дебюте матча зачастую способны «прибить» любую команду в мире, однако «горожане» с помощью шикарного удара Вячеслава Кротова достаточно быстро сократили отрыв и перевели матч в фазу тактического противостояния, продолжая наращивать давление на ворота гостей. Игроки «Сочи», как показалось во второй половине первого тайма, были настроены скорее на сохранение своего преимущества. Это им удалось сделать только ценой красной карточки полузащитника Ибрагима Цаллагова, оставившего свою команду в меньшинстве на последней минуте стартовой сорокапятиминутки. Логично, что на вторую половину матча уфимцы вышли, чтобы использовать численное преимущество, – рулевой «горожан» Алексей Стукалов пошел на перестроение атакующей схемы, а южане – напротив, «сели» глубоко в оборону в надежде на контратаки и успешность своих защитных порядков. Несмотря на целую россыпь голевых моментов, до поры план сочинцев работал, но вечно продолжать транжирить моменты не могут даже нападающие «Уфы». После очередного навеса вышедший на замену Тимур Жамалетдинов сравнял счет. Но насколько концовка первого тайма предопределила дальнейшее течение встречи, настолько и концовка второго игрового отрезка повлияла на конечный итог… Острая контратака гостей закончилась в штрафной «горожан» чрезмерно осторожной игрой защитников, позволивших сочинцам нанести удар в створ, прервать который удалось лишь Бояну Йокичу. И то лишь по волейбольным правилам… Арбитр, поначалу не придавший динамичному эпизоду какого-либо значения, после подсказки ВАР и просмотра видео указал на «точку». Лидер полузащиты южан, опытнейший эквадорец Кристиан Нобоа таких шансов упускать не привык. 2:3 – сочинцы увезли из Уфы три очка, которые позволили им (на фоне синхронных поражений «Рубина», ЦСКА и «Динамо») до предела взвинтить интригу в борьбе за еврокубковые места.
Тем не менее, стоить сказать, что досадное поражение от южан существенно не повлияло на положение «Уфы» в таблице. Отрыв от занимающего предпоследнее место волгоградского «Ротора» по-прежнему составляет два очка. Не сказать, что это – комфортное преимущество над зоной вылета, но радует, что в руках (и, главное, ногах) уфимцев остаются все шансы на выход в стыки и возможность сохранения места в премьер-лиге. Нужно лишь забыть воскресное «несВАРение» и продолжать набирать очки в матчах с любым оппонентом. Следующим из которых в календаре значится столичный ЦСКА…

Никита РЯЗАНСКИЙ.


Премьер-лига. 27-й тур
25 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Сочи» 2:3 (1:2)
Голы: Прохин, 8 (0:1). А.Заболотный, 14 (0:2). Кротов, 19 (1:2). Жамалетдинов, 78 (2:2). Нобоа, 90+1 – с пенальти (2:3).
«Уфа»: Чернов, Йокич, Никитин, Морозов (Милетич, 46. Голубев, 73), Бауэр, Табидзе, Иванов, Кротов (Бизоза, 86), Камилов (Жамалетдинов, 73), Мрзляк (Сысуев, 62), Андрич.
«Сочи»: Н.Заболотный, Терехов, Цаллагов, Заика, Мевля, Прохин, Миладинович, Юсупов, Нобоа, А.Заболотный, Руденко (Пруцев, 60).
Предупреждения: Цаллагов, 9. Мрзляк, 51. Нобоа, 53. Йокич, 54. Камилов, 59. Миладинович, 61. Иванов, 82.
Удаления: Цаллагов, 45. Йокич, 90+1.
Судьи: Панин (Дмитров). Сафьян (Москва), Петросян (Бронницы).
ВАР: Любимов (Санкт-Петербург). Чельцов (Москва).

Дата создание новости 27-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 855     Номер: 29(13499)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.