$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПО ВЕРСИИ «ВЕЧЁРКИ»

Двадцать важнейших для Уфы спортивных событий в 2013 году


Двадцать важнейших для Уфы спортивных событий в 2013 году

1. Президент Башкортостана, председатель олимпийского совета нашей республики Рустэм Хамитов
25 июня выступил на правительственном совещании по вопросам создания условий для занятий физической культурой и спортом инвалидов и развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта в Российской Федерации, состоявшемся в Алексино Тульской области под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева.
2. В конце апреля в Москве состоялась встреча Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и министра спорта России Виталия Мутко, в ходе которой затрагивались вопросы строительства в Уфе спортивных объектов, в частности, Дворца спорта для занятий шорт-треком и фигурным катанием.
3. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 6 ноября приказом министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко награжден почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта". Этой ведомственной наградой глава нашей республики отмечен за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни. Награждение приурочено к 90-летию образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.
4. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 15 апреля принял в Доме Республики восемь хоккеистов Уфы и их тренера Андрея Василевского-старшего, завоевавших в Финляндии звание чемпионов мира, дал поручение Правительству РБ внести предложения по выдвижению нашего города в качестве кандидата на проведение ХVIII зимних Сурдлимпийских игр-2015 (соревнования среди людей с нарушениями слуха) и чемпионата мира-2017 по хоккею среди глухих.
5. В Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 13 июня принял делегацию Международной ассоциации Всемирных игр по национальным и неолимпийским видам спорта по главе с ее президентом Роном Фройлихом и генеральным секретарем Джоакимом Госсоу. На этой встрече глава нашего региона заявил: "Уфа готова принять в 2021 году Всемирные игры по неолимпийским видам спорта". Напомню, что решение по данному вопросу будет принято в 2014-м, а Башкортостан провел презентацию в прошлом году в Сантьяго-де-Кали (Колумбия).
6. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 21 ноября сообщил республиканскому спортивному активу, что Уфа претендует на проведение Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд.
7. Заслуженные мастера спорта - чемпион мира, Европы и СССР Александр Семак и восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко избраны депутатами Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва. Впервые в истории спортсмены такого высокого ранга входят в состав республиканского парламента.
8. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 19 ноября своим Указом утвердил членом Общественной палаты республики заместителя директора регионального общественного фонда "Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению "Луч" Кирилла Волкова.
9. Ректор Башкирского государственного аграрного университета, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва, кандидат в мастера спорта СССР по лыжным гонкам, доктор технических наук, профессор Ильдар Габитов 25 ноября делился опытом работы коллектива возглавляемого им вуза в Москве на заседании попечительского совета Международной студенческой баскетбольной лиги, возглавляемого заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем.
10. 20 мая состоялся массовый велопарад от горсовета до Конгресс-холла с участием Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ирека Ялалова.
11. 20 и 21 декабря по улицам Уфы пройдет эстафета огня ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи (в эстафете длиною 80 километров принимают участие около 400 человек).
12. На улицах города 18 июня прошла эстафета огня казанской Всемирной летней Универсиады. Ее протяженность составила 7300 метров.
13. Уроженец Уфы автогонщик Даниил Квят приглашен в команду "Формулы-1" "Торо Россо". Он стал первым нашим соотечественником в "Формуле-1", который попал в самую престижную гоночную серию исключительно благодаря мастерству и без какой-либо спонсорской поддержки.
14. В начале января на "Уфа-арене" и во Дворце спорта состоялся чемпионат мира по хоккею среди молодежи с участием десяти лучших команд планеты. На этот турнир приезжали президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, главный тренер сборной России по хоккею, олимпийский чемпион Зинэтула Билялетдинов.
15. С 26 февраля по 2 марта Уфа принимала VI зимние Международные детские игры, которые прошли на "Уфа-арене", во Дворце спорта, в "Олимпик-парке" и спорткомплексе "Биатлон". Их посетили президент комитета Международных детских игр Торстен Раш, генеральный секретарь МДИ Ричард Смит, председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, член межведомственных комиссий по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов спорта физической активности, по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта Игорь Ананских, депутаты Государственной Думы РФ многократный чемпион мира по боксу Николай Валуев и тринадцатикратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Рима Баталова.
16. Зимой заново выстроено здание специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду. На его открытие приехала из Москвы президент Всероссийской федерации по горнолыжному спорту и сноуборду, заслуженный мастер спорта России, вице-чемпионка Олимпийских игр, наша землячка Светлана Гладышева.
17. На уфимском стадионе "Строитель" 23 и 24 февраля состоялись полуфинал и финал личного чемпионата Европы по мотогонкам на ледовой дорожке.
18. С 2 по 19 июня в санатории "Зеленая роща" прошел мужской чемпионат мира по международным шашкам, который посетил Президент Всемирной федерации шашек Гарри Оттен (Голландия).
19. С 21 по 24 октября в бассейне стадиона "Динамо" состоялись соревнования по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. В этой гуманной акции принимали участие член Международного олимпийского комитета, член исполкома Олимпийского комитета России, вице-президент Федерации плавания России, член Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, олимпийский чемпион Владимир Сельков, серебряный и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Дмитрий Волков, многократный чемпион и рекордсмен СССР, мастер спорта международного класса, тренер сборной Украины Михаил Зубков, вице-президент Паралимпийского комитета России, пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин.
20. Администрация городского округа город Уфа РБ впервые открыла летний загородный спортивный лагерь "Уфимский сокол".
Подготовил
Рашит АЮПОВ.

Двадцать важнейших для Уфы спортивных событий в 2013 году Двадцать важнейших для Уфы спортивных событий в 2013 году

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА, Олега ЯРОВИКОВА и Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 13-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 900     Номер: 238(12386)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.