$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А дождик не кончается


Много в Уфе памятных мест дорогих моему сердцу. Хочу рассказать о парках имени Луначарского и Александра Матросова, которые сейчас переименованы.

Жила я на улице Ново-Кустарной, в районе "толчка", где по выходным бурлила торговая жизнь. Наш сад и огород были большим подспорьем в нелёгкие послевоенные годы. На участке росли овощи, фрукты, ягоды, цветы. За всем надо было ухаживать, помогать родителям. А вечером... поливаю огород, а из парка Луначарского доносятся волшебные звуки духового оркестра: вальсы, танго, прекрасные мелодии советских песен. Всю усталость как рукой снимало. Мы с подругами спешили на танцы. Парней тогда всем хватало, не стояли девчонки в сторонке, платочки в руках теребя. Танцы приносили радость, веселье, ожидание чего-то лучшего в будущей жизни. А потом прогулка по парку, тихое ласковое озеро, катание на лодках. Тенистые аллеи манили погулять, посекретничать с друзьями, подружками. Мы слушали таинственный шелест листьев, вдыхали аромат цветов, сердце билось тревожно и сладостно. Юность! Романтика! Первый поцелуй...
Летний театр всегда привлекал нас изящным кружевом перил, лестницами, переходами, арками, узорами на стенах. Нам очень нравились запахи старого дерева, легкий скрип ступеней, полумрак балконов. А музыка плыла над деревьями, кружила нам голову... и, словно эхо, отзывалась в моей душе. Но это бывало по субботам. А в воскресенье нас привлекал парк Матросова. Это сейчас он расширился, стал таким классическим, ухоженным. Тогда же парк казался маленьким, но очень уютным. В 1961 году я начала работать в детском саду №45 на улице Гоголя и часто приводила малышей на прогулку к парковому фонтанчику, где на возвышении были установлены фигурки девочки и мальчика под зонтом. Вода тихо журчала, струйки текли по куполу зонтика, а дети радовались тому, что "дождик не кончается". Свежий ветерок от реки Белой приносил прохладу, красота окружающей природы завораживала, а плеск воды вносил какое-то особое умиротворение в ребячьи души. Сколько потом было разговоров и полученных впечатлений!
Много лет пролетело с той поры! Жизнь меняется, меняемся и мы... Но почему-то именно парки нашей юности вспоминаются чаще всего.

Любовь РУССКИХ, педагог.

Дата создание новости 2-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 973     Номер: 88(13164)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.