$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Это же памятник, что ему будет?


Недавно проходила мимо Дома печати. Уютное место перед зданием. Деревья, которые вот-вот проснутся, скамеечки под ними. Здесь же памятник писателю, государственному деятелю Шагиту Худайбердину. В День печати к нему всегда возлагают живые цветы.

К сожалению, с некоторых пор эта площадка превратилась в развлекательный пятачок для скейтбордистов. Они соревнуются в ловкости, пытаясь заскочить на гранитный постамент. Весной 2013 года эти плиты как раз и были заменены после реконструкции. Так вот, в один из апрельских дней я увидела двух парней лет шестнадцати. Нет, это были не скейтбордисты, но те, кто "болеет" трюком, который называется "подбрасыванием бутылочки" - когда частично наполненную пластиковую бутылку пытаются из определенного положения подбросить вверх так, чтобы она удачно "приземлилась", оставаясь в вертикальном положении.
Так вот, эти два отпрыска пытались проделать трюк, и у них ничего не выходило. Тогда они не придумали ничего умнее, чем кидать бутылку прямо в памятник, целясь ему в голову! Я подошла к ним и возмутилась.
- А что ему сделается, он же памятник... - ответили юные циники.
Пригрозила, что сейчас приглашу охранника из Дома печати.
- Мы свои права знаем, нам ничего не будет, - парировали наглецы.
Хотелось бы посмотреть в глаза их родителей, которые юнцов приодели, наверняка дают неплохие карманные деньги. Как они выросли такими, что нет для них ничего святого?
А потом вспомнилось высказывание собственного сына-подростка о том, что одна из учительниц "достала их своими патриотическими речами". Может быть, иначе нужно сегодня говорить с детьми о Родине, о патриотизме? Это ведь совсем другое поколение. Откуда цинизм? Да чему удивляться, они ведь прекрасно чувствуют фальшь, которая льется и в школе, и дома, и с экранов телевизоров. Когда люди, рассуждающие о патриотизме, пытаются перекричать друг друга, а потом выясняется, что их детки учатся в “недружественной” по отношению к нам Англии. По главным центральным каналам каждый вечер крутят фильмы из "недружественных" США. А самой любимой у молодежи остается фастфудовская забегаловка, рожденная в тех же Штатах.
Нелли КОРНИЛОВА.

Дата создание новости 20-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 783     Номер: 32(13212)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.