$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

“Старость меня дома не застанет!”



Такую фразу я услышала на днях от соседки, которая вечером, в холод и гололед, нарядная, с прической куда-то отправилась. Возраст этой дамы весьма элегантный, но об этом можно только догадываться, глядя на ее взрослых внуков. Ясно одно, что соседке моей, женщине активной и деятельной, никто не даст ее лет. Дадут, может, лет на пятнадцать меньше. Я нередко ее вижу на снимках, выложенных в социальных сетях: на концертах, семинарах, конференциях, каких-то праздниках. Наверное, это и есть ее рецепт молодости.


Думаю, нашу молодость мы способны продлить сами или, наоборот, “задушить”. Другая знакомая в пятьдесят лет (еще вполне цветущий возраст!) решила уйти на пенсию по выслуге. Думала, что свободное время она использует себе во благо: будет заниматься детьми, приведет квартиру в порядок. Посвятит наконец и себе, любимой, время. Аня мечтала посещать бассейн, сауну, музей, театры, по вечерам ходить несколько километров пешком. Не тут-то было! Расслабилась, обленилась, погрязла в болоте нескончаемых сериалов. Из дома выходит лишь в магазин. Ночью телевизор, потом спит до обеда. Аня сильно поправилась, здоровье ухудшилось, но у нее даже сил нет пойти к врачу.
Почему активные, здоровые люди начинают болеть после выхода на пенсию? Об этом пишет в своей книге “Образ Я и поведение” российско-израильский психофизиолог Вадим Ротенберг. Оказывается, решающую роль в сохранении здоровья играет поведение, направленное на изменение ситуации. Автор назвал его поисковой активностью. Как только мы теряем эту активность, сдаемся перед обстоятельствами или слишком лениво почиваем на лаврах - здоровье дает сбой. Жизненная вялость приводит к выработке нейромедиаторов, которые подавляют иммунитет.
И дело не только в возрасте. Посмотрите, сколько молодых людей сейчас пребывают в подобном состоянии! Сидят, как старики, дома, с гаджетами, в четырех стенах, никакого интереса к реальной жизни. И при том сами себе не рады. Конечно, все зависит от человека, его характера, душевных сил. Но даже если сил нет, нужно вытаскивать себя из болота за шиворот, ибо только в движении - жизнь.
Наталья ИВАНКОВА.

Дата создание новости 30-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 185     Номер: 19(12667)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.