$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 988
Тронули до глубины души

С 2015 года преподаватели и студенты, занимающиеся по специальности "Музыкальное образование" в колледже Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, работают над проектом "Модель взаимодействия педагога и детей в реализации коррекционных мероприятий средствами искусства".
Просмотров: 1 130
Не одно издание выдержал дореволюционный учебник арифметики, в котором приводилась задачка: "Фонарщик зажигает фонари на городской улице, перебегая от одной панели к другой. Длина улицы - верста триста сажен, ширина - двадцать сажен, расстояние между соседними фонарями - сорок сажен, скорость фонарщика - двадцать сажен в минуту. За сколько времени он выполнит свою работу?" (Ответ: 64 фонаря на этой улице фонарщик зажжет за 88 минут).
Просмотров: 1 351
Медитация строгого режима

Раскрытие преступлений прошлых лет - одна из основных задач Следственного комитета России. Преступники всех мастей должны знать - Георгий Победоносец, изображенный на эмблеме СК России, непременно сразит змея, то бишь зло, сколько бы времени ни прошло и куда бы преступник ни убежал...
Просмотров: 981
Не часто актёров "куколки" носят на руках...

В свой 85-летний юбилей БГТК собрал гостей в стенах родного дома с часами на фасаде, приготовив большую праздничную программу.
Просмотров: 1 006
Грачи прилетели? Значит,  "Кулисе" быть!

В Международный день театра, 27 марта (а это понедельник и у слуг Мельпомены выходной), в уфимском Доме Актера (улица Пушкина, 94) пройдет XVII Республиканский фестиваль театральных капустников "Веселая кулиса". Естественно, посвящен он Международному дню театра, а его нынешнюю тему организаторы обозначили фразой "Грачи прилетели".
Просмотров: 1 151
"Люблю Уфу!"

"Вечерка" уже сообщала читателям о том, что лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, победительница первого сезона "Большой оперы" - телепроекта канала "Культура", народная артистка Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия, солистка Новосибирского театра оперы и балета, приглашенная солистка Большого театра России и Мариинского театра Вероника Джиоева выступила в Уфе с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан (главный дирижер - Раушан Якупов). Концерт прошел на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, прозвучали арии из опер Дворжака, Рахманинова, Верди, Пуччини, Моцарта, Чилеа, Беллини... Это был потрясающий вечер, и я могу лишь сожалеть о том, что иных из поклонников вокального искусства не было в наших рядах.
Просмотров: 1 061
Был в истории недаром день 14 адара

Пурим - праздник, напоминающий о чуде спасения народа Израиля, отмечается 14 адара (в соответствии с лунным календарем - в феврале или марте). Он не связан ни с храмом, ни с религиозными событиями. Красочно и весело прошел Пурим в Уфимской синагоге.
Просмотров: 1 235
В марте 1905 года в нашем городе на Верхне-Торговой площади, рядом с Гостиным двором, давала представления цирковая труппа г-на Василиамса. Это был один из лучших провинциальных цирков тогдашней России. Под звучным иностранным псевдонимом скрывался наш соотечественник Василий Трофимович Соболевский.
Просмотров: 933
"Сверхпотребление может привести к Апокалипсису. И мы все его приближаем. Как только в какой-либо стране улучшается состояние экономики, люди начинают больше потреблять. Такую тенденцию мы сейчас наблюдаем в Китае, в Индии", - это слова профессора кафедры экологии и ботаники Башкирского государственного университета, доктора биологических наук Рашита Хазиахметова. Область научных интересов ученого, которого мы пригласили в редакцию, - устойчивое развитие человечества и экологическая безопасность.
Просмотров: 1 242
Неделя инклюзива и эксклюзивный квест

Во вторник ученикам 95-й гимназии предстояли очень необычные уроки. К примеру, научиться завязывать шнурки, не снимая варежек. Или попасть точно в цель с закрытыми глазами, ориентируясь лишь на звук колокольчика. В школе проходил квест "Ты можешь все", а эти полушутливые задания моделировали реальные диагнозы в амбулаторных картах. Например, детский церебральный паралич и его "спутницу" спастику, при которой пальчики не слушаются и застегнуть пуговицу становится непростой задачей.

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.