$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пусть будет чисто и красиво


Пусть будет чисто и красиво

В минувшую пятницу работники различных учреждений и организаций в очередной раз вышли на санитарную уборку города. Ставшее уже традиционным мероприятие проводится для того, чтобы очистить улицы и дворы столицы республики от снега и скопившегося под ним за зиму мусора. Приняли участие в «Санитарной пятнице» и сотрудники администраций городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Калининского района.

Местом высадки десанта муниципальных служащих стал участок возле здания администрации Калининского района и парк «Первомайский».
Солнечный день, теплая погода и преддверие выходных дней «пятничным санитарам» подняли настроение, а наведение порядка на близлежащей территории было логичным завершением и зимы, и недели.
После обеда к моменту прибытия корреспондента «Вечерней Уфы» борьба со снегом шла уже вовсю. Офисные работники, в первой половине дня трудившиеся в кабинетах за компьютерами, взяли в руки лопаты и раскидывали еще оставшиеся сугробы.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Калининского района Ринат Варин рассказал, что в данный момент его коллеги занимаются ворошением снега и сколом наледи.
– В «Санитарной пятнице» сегодня принимают участие порядка 60-80 человек. Это весь состав администрации. Объем большой: 3-5 тысяч квадратных метров прилегающего к зданию участка, – сообщил Ринат Назирович. – В следующие пятницы фронт работ будет уже другой.
Неподалеку от руководителя коммунальщиков с лопатой в руках трудилась представитель другого направления госслужбы – специалист отдела опеки Олеся Аликеева. В такой акции она участвовала не первый раз.
– Дай бог, не последний! Весной данное мероприятие у нас является традиционным, – говорит Олеся Владиславовна. – Природа оживает, а мы ворошим снег, убираемся и радуемся солнцу!
Неподалеку от коллег-калининцев в парке «Первомайский» трудились и работники Администрации города. Одна из них, Елена Силкина, представлявшая финуправление, здесь работала уже второй раз. На вопрос, как ощущается температура воздуха, она ответила:
– В прошлый раз «Санпятница» не состоялась из-за дождя, а сегодня вполне комфортно, даже жарко! И нам здесь нравится.
Кроме госслужащих в парке наводили порядок работники «Горзеленхоза». Через управляющие компании на санитарную очистку родного района были приглашены и активные жители близлежащих домов. «Первомайский» у них является любимым местом отдыха. Сюда на прогулки они приходят круглый год.
Прогуляться в солнечный день по преображенному недавно общественному пространству пришли сестры Фатима Ахметовна и Флюра Ахметовна. Они много лет отдали работе на производстве, а ныне находятся на заслуженном отдыхе. Флюра Ахметовна пришла проведать приболевшую родственницу и позвала ее подышать свежим воздухом.
Корреспонденту «Вечерки», спросившему, нравится ли им обновленный парк, Фатима Ахметовна ответила:
– Мы не нарадуемся! Благодарим всех, кто его построил! Теперь у нас есть куда выйти, где посидеть, много скамеек. Здесь и чисто, и красиво!
Родные сестры вспомнили, что в годы их молодости они тоже часто принимали участие в уборке города и не считали это за трудность.
В парке «Первомайский» всегда много посетителей. В тот день была на прогулке вместе с родителями Оксаной и Василием и совсем юная жительница Калининского района. Ей всего два месяца, и она сладко спала в своей розовой коляске.
А для всех родителей и детей «Санитарная пятница» должна стать наглядным примером того, что надо бережно относиться к любимому городу и поддерживать в нем порядок. Юному поколению это необходимо усвоить с пеленок.

Люза ФАРХИУЛЛИНА.
Фото автора.
Фото автора.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 735     Номер: 24(13586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.