$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилей как тотальная перезагрузка всего города


Юбилей как тотальная перезагрузка всего города

Как мы уже сообщали, 18 января в муниципалитете состоялось  совещание по подготовке к празднованию 450-летия основания города Уфы с участием Главы республики Радия Хабирова. Доклад о ходе подготовки к юбилею представил мэр столицы Ратмир Мавлиев.
Сегодня мы приводим основные его положения.


В хорошей динамике
Уфа сегодня – это половина всей экономики Башкортостана. Это 1 миллион 168 тысяч человек, которые здесь живут, учатся, работают и отдыхают. Это 1 миллион 170 тысяч квадратных метров введенного жилья в 2022 году.
Несмотря на то что 2022-й стал годом испытаний, Уфа демонстрирует хорошие результаты. Бюджет города вырос на 27 процентов, превысив 45 миллиардов рублей. Объем инвестиций – на 8 процентов, объем отгруженной продукции – на 5 процентов, а безработица стабильно снижается.
Команда Уфы ставит задачу достижения лидирующих позиций в России по важнейшим показателям развития. Рост доступности жилья – один из ключевых таких показателей. Перспективной точкой роста столицы является Забелье. Развитие сегмента доступного жилья – это наша стратегическая задача.
- В 2020 году при Вашей поддержке, Радий Фаритович, Уфа была включена в федеральную программу «Стимул», что позволило привлечь более 10 миллиардов рублей на строительство инженерных сетей, которые мы намерены обустроить к 2024 году, - отметил Ратмир Мавлиев. - Реализация программы позволит нам создать возможности для возведения в Уфе 9 миллионов квадратных метров нового жилья со всей необходимой социальной инфраструктурой – школами, детскими садами, поликлиниками. Это также поспособствует модернизации существующих промышленных мощностей и созданию новых производств. Таким образом, появятся дополнительные рабочие места.
По итогам градостроительных часов утверждены проекты планировки и межевания на 1 миллион 805 тысяч квадратных метров современного жилья.
Командой Уфы разработаны комплексные программы по всестороннему преображению столицы, включающие в себя озеленение, развитие комфортной среды для передвижения по городу, в том числе – для лиц с ограниченными возможностями. «Уфа-450» – это развитие общественных пространств, «Уфа туристическая» – комплекс мер по повышению туристической привлекательности, «Уфа спортивная», «Уфа чистая», «Уфа светлая», «Уфа для бизнеса», «Уфа для детей». Общий смысл этих программ – полномасштабное преображение столицы.
Благодаря консолидации усилий муниципалитета и республики построено и реконструировано 8 объектов. В этом году работы запланированы еще на 19. Объемы по дорожному хозяйству будут наращиваться.
- В 2022 году по программе «Башкирские дворики», инициированной Вами, Радий Фаритович, выполнено благоустройство 15 дворовых территорий, охватывающих 54 МКД. В этом году планируется сделать больше. Обустроим 16 дворовых территорий, охватывающих 56 многоквартирных домов. Итого с начала запуска программы по 2023 год будет отремонтирован 171 двор с охватом более 500 домов, - сказал мэр Уфы. - Конечно, одномоментно все столичные дворы мы охватить не можем, но двигаться в этом направлении можно и нужно.
Также выполнен ремонт 163 
подъездов в 49 МКД. С начала реализации программы уже отремонтировано 2389 подъездов. Отремонтировано 48 километров тротуаров. Стоит задача приводить в порядок по 50 километров тротуаров ежегодно.
В Уфе установлено и заменено 2580 контейнеров. Переходим с железа на пластик. Это и функционально, и эстетично. Всего установлено 1060 контейнеров для раздельного сбора отходов, а также 345 сетчатых контейнеров для сбора ПЭТ-тары.
Большое внимание уделяется наружной подсветке, озеленению прилегающих территорий и иным архитектурным решениям. Успешно претворяется в жизнь проект «Чистое небо».
Проводится освещение в такие районы, где до этого в принципе не было света. Ремонтируются сети там, где люди годами ждали этого. Идет работа над повышением энергоэффективности, меняется формат освещения, переходим на белый светодиодный свет, что улучшит освещение, повысит безопасность и сэкономит электроэнергию. Все это однозначно повысит комфорт передвижения по Уфе, изменит в лучшую сторону облик города и, безусловно, скажется на настроении горожан.
Демонтируется незаконно установленная реклама – 358 рекламных конструкций только за прошлый год. Демонтировали 200 самовольно установленных нестационарных объектов торговли. К этому вопросу подходят комплексно – утвердили эскизы типовых НТО. Граждан и бизнес приглашают принять участие в торгах на открытие своих нестационарных торговых объектов.
Большое внимание уделяется озеленению столицы. За прошедший год было высажено почти 7 тысяч деревьев и более 19 тысяч кустарников в рамках акции «Зеленая Башкирия». Заложено 40 аллей с высадкой порядка полутора тысяч различных деревьев, в том числе декоративных.
Ведется работа по созданию 14 новых тематических аллей в год с комплексным благоустройством территории и с привлечением профессиональных ландшафтных дизайнеров, по две в каждом районе.
- Мы поставили амбициозную задачу: к 450-летию высадить 45 тысяч крупномерных деревьев и кустарников, - сообщил Ратмир Рафилович. - Уже ведем эту работу. Благодаря этим мерам Уфа, по версии Роскосмоса, вошла в топ-3 самых зеленых городов России.
Активно взялись и за обновление остановок общественного транспорта. Проводятся конкурсные процедуры на установку новых теплых остановок, согласно дизайн-коду. Прорабатывается вопрос возможности заключения контракта на условиях сервисной модели на десятки теплых, «умных» остановочных комплексов.
Кстати, сейчас беремся за повышение культуры общения и поведения в общественном транспорте – тема, которая особенно актуальна в больших городах. В автобусах будут размещаться соответствующие памятки, а также запустят речевой информатор.
Аналогичную работу организуют и в многоквартирных домах – в Уфе внедряют концепцию добрососедства и уважительного отношения к тем, кто живет рядом.
Юбилей как тотальная перезагрузка всего города

Улучшая качество среды для жизни
- Отдельно скажу про общественные пространства – наши парки и скверы. Речь идет не о простой реконструкции общественных пространств, мы даем «второе дыхание» всему рекреационному комплексу нашего города, – подчеркнул Ратмир Малиев. - Ключевым здесь для нас является фактор территориальной близости. Благоустройство запланированных парков и скверов обеспечит каждого жителя города современной комфортной средой для отдыха в пешей доступности.
В 2022 году в рамках подготовки к празднованию 450-летия города на территории столицы выполнялись работы по 12 объектам благоустройства. Реализация некоторых из них продолжится и в 2023 году. На ближайшие 2 года запланированы работы еще по 11 объектам.
- Хочу подчеркнуть, что преображения затронут все районы города, – сказал мэр столицы. - Совместными усилиями продолжим поддерживать и развивать одно из ярчайших общественных пространств Уфы – это «Арт-Квадрат».
Один из значимых проектов -  «Уфимское ожерелье». Общая протяженность маршрута этой уникальной экологической тропы здоровья превышает 70 километров. Завершен первый этап благоустройства в Орджоникидзевском и Октябрьском районах. В этом году продолжатся работы в Кировском и Калининском районах.


Юбилей как тотальная перезагрузка всего города



Установили освещение, скамейки, а также малые архитектурные формы из дерева, изготовленные в рамках конкурса «Форма изгиба». Шаг за шагом реализуются все идеи – появятся новые смотровые площадки, зоны отдыха, игровые и спортивные зоны, а также велодорожки. Развивается доступная среда для людей с ограниченными возможностями, в том числе – летние пляжи.
- Вовлекаем жителей в проекты по улучшению внешнего облика столицы. Для этого провели фестиваль стрит-арта. Появилось 27 новых арт-объектов, которые украсили наш город. Мы обязательно продолжим двигаться в этом направлении. Я хочу поблагодарить всех активных горожан за совместную работу над преображением нашего города! – сказал Ратмир Мавлиев.
Завершены работы по благоустройству и созданию архитектурной концепции транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. В рамках благоустройства здесь высажено более 200 крупномерных деревьев и порядка 9,5 тысячи кустарников. Следующими объектами благоустройства выбраны путепроводы на пересечении проспекта Салавата Юлаева с улицами Октябрьской Революции и 50 лет СССР.
Реконструкция улицы Ок-
тябрьской Революции уже начата. Эта территория, безусловно, станет новой точкой притяжения и искренне полюбится жителям.
Изменения положительно скажутся на многих пунктах индекса качества городской среды. Наша любимая Уфа становится еще более привлекательной для жизни и отдыха. И что особенно важно, сами жители вовлечены в процесс благоустройства парков, скверов, дворов, подъездов. Вся работа по преображению города проходит с участием горожан. Именно они определяют, как все должно выглядеть.
Но город невозможно сделать чистым и ухоженным без соответствующей техники, особенно в зимнее время. Проблем в этой сфере еще хватает, и мы о них постоянно говорим. Большое спасибо каждому уфимцу за справедливую критику и указание «болевых точек». И большое спасибо руководству республики за постоянное внимание к этому вопросу, за помощь в закупке техники и всестороннюю поддержку! Приобретено 88 машин, общий парк коммунальной техники составил 461 единицу. В каждом районе города заключены договора на аренду дополнительной техники на случай обильных снегопадов.
Строим новый снегоплавильный пункт на улице Сагита Агиша. Планируем добиваться строительства таких пунктов ежегодно. Путем сокращения транспортного плеча это ускорит уборку центральных районов города на 30 процентов.
Сегодня в Уфе ведется строительство и реконструкция 4 школ общей вместимостью 6300 мест. Подписаны концессионные соглашения на возведение еще 3 школ на 3675 мест. В сумме это даст почти 10 тысяч дополнительных мест. За прошедший год 5 учреждений дополнительного образования получили новые здания. Мы начали передавать неэффективно используемые и пустующие муниципальные помещения учреждениям дополнительного образования.
В центре города появится Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня. На базе двух крупнейших вузов появился новый суперуниверситет с большими амбициями. Это станет настоящим прорывом в науке Уфы и республики. Башкирская столица встанет в один ряд с ведущими научно-академическими центрами России. И тогда к нам потянутся лучшие умы, лучшие абитуриенты и лучшие научные кадры не только со всех концов республики, но и из других точек страны. Талантливые молодые люди станут выбирать Уфу в качестве перспективного места учебы и работы.
В этом году на спортивной карте Уфы появится 3 футбольных манежа. Первый располагается возле стадиона «Нефтяник», 2 других будут созданы в рамках программы «Бизнес-спринт» благодаря победе в конкурсе в 2022 году и подписанным в декабре концессионным соглашениям.
Также в рамках данной программы к 2024 году появится Центр игровых видов спорта с мячом в Демском районе. Тысячи уфимских мальчишек и девчонок получат возможность заниматься спортом в современных комфортных условиях.
Помимо этого, в центре города компания «СтройТЭК» возводит 50-метровый бассейн, а силами компании «Газпром» к юбилею столицы будет построен еще один физкультурно-оздоровительный центр. И это не считая наших знаковых проектов: Дворца спортивной борьбы, Центра фехтования и Комплекса для гребного слалома. За последние десятилетия такого количества спортивных объектов в Уфе не строилось. Мы создаем максимально удобные условия для всестороннего и полноценного развития подрастающего поколения.
Уфа успешно внедряет цифровые технологии в городское хозяйство. Каждый житель может сообщить о бездомной собаке, о неубранном снеге, об отсутствии тепла в доме или ямах на дорогах – и соответствующие службы незамедлительно среагируют. Все это упрощает возможность жителям обратиться с просьбой к городским службам, позволяет оперативнее решать насущные вопросы.
Как подтверждение этому – Уфа заняла 4-е место в рейтинге самых умных городов России. Это очень важный показатель развитости нашего города. Ставим себе цель подняться выше и идти вперед.
Наш символ станет проводником
- Осталось менее года до начала 2024-го, но фактически мы уже вступили в юбилейный период. Был создан республиканский оргкомитет. В Администрации Уфы сформирована рабочая группа, образована Дирекция по подготовке к юбилею. Жители столицы, общественники, бизнес, вся наша большая и дружная республика под Вашим руководством, уважаемый Радий Фаритович, взялась за этот масштабный проект. Ведь Уфа – это мотор всего Башкортостана, мощнейший драйвер его развития. И от благополучия столицы во многом зависит благополучие всей республики! – сказал Ратмир Мавлиев.
Основные торжества запланированы на 2024 год, но уже с этого года все значимые городские мероприятия проходят в рамках юбилея, используются элементы брендбука предстоящего 450-летия Уфы. Разработана коммуникационная платформа для использования брендбука на разных площадках: телевидение, городские экраны, социальные сети, баннеры в местах строительства и ремонта. На данный момент разработана концепция внедрения элементов фирменного стиля на общественном транспорте, в ландшафтном дизайне, с этого года юбилейная символика используется в оформлении медалей и дипломов городских соревнований.
Также разрабатывается единая концепция по оформлению внешнего вида объектов городского пространства с ориентацией на человекоцентричность. В общественных местах, подъездах, на остановках, в точках общепита будут размещены QR-коды с туристической навигацией и полной информацией о всех объектах. Это также повысит вовлеченность жителей Уфы в подготовку к юбилею.
Мы познакомим с нашим городом каждого. В семи районах Уфы, на базе городских библиотек, находящихся на «красной линии», будут открыты информационные центры по истории этого района, Уфы в целом, организованы пешие экскурсионные маршруты по историческим местам.
Мы выиграли 215 миллионов рублей в конкурсе Ростуризма на проектирование туристского кода центра Уфы. Открыто 4 туристско-информационных центра, чтобы улучшить условия туристического отдыха в городе. Активно развиваем промышленный и медицинский туризм.
Главным персонажем предстоящего праздника стала юбилейная куница. Она была презентована жителям и гостям города 12 июня прошлого года на открытии обновленного парка «Кашкадан». Эта куница появляется на столичных экранах, используется в сувенирной продукции. Горожанам юбилейная куница понравилась. Будем и в дальнейшем активно ее использовать. Наш символ станет проводником не только в юбилей Уфы, но и при знакомстве с богатой историей города.
Лозунгом юбилея выбран слоган «Уфа, гуляем!». Это часть полюбившегося фольклорного выражения уфимцев. Для нас данный слоган имеет важное значение: гуляем как понятие «празднуем», ведь Уфа славится умением организовывать и проводить мероприятия высочайшего уровня.
Разработан календарь праздничных, деловых, культурно-массовых, спортивных, молодежных событий. В планах за 2 года провести более 150 мероприятий самого разного характера. Всероссийский форум городов трудовой доблести, церемония выемки капсулы времени и закладка новой, гала-концерты, музыкальные марафоны, международные фестивали балетного и оперного искусства, выставки. Банк России выпустит 2 типа памятных монет, приуроченных к нашему празднику.
Все юбилейные мероприятия пройдут в рамках концепции «Уфа: эпоха доблести и славы». Концепция направлена на чествование людей, трудовых династий Уфы, прославление достижений тех, кто в разные периоды истории внес и вносит вклад в становление доблести и славы столицы Башкортостана во всех сферах жизни.
- Про Уфу уже заговорили и на федеральных телеканалах. Команда КВН «Особое мнение» стала вице-чемпионом Премьер-лиги КВН и участником Кубка мэра Москвы. Наши ребята в эфире Первого канала заявили о предстоящем юбилее города Уфы. По Вашему поручению, Радий Фаритович, мы прорабатываем совместно специальный телепроект, - поделился мэр столицы.
Также в столице республики впервые прошел большой фестиваль джаза, была трансляция федерального телеканала «Культура» из обновленного парка «Кашкадан». В рамках этого фестиваля лучшие джазмены России неоднократно озвучили предстоящий юбилей Уфы. А в конце прошлого года в эфире новогоднего выпуска программы «Поле чудес» уфимский Кыш Бабай пригласил всех зрителей Первого канала на празднование юбилея Уфы в 2024 году.
Об Уфе заговорят и в городах-партнерах, где будет запущена рекламная кампания под общим названием «45 причин посетить Уфу».
Создан специальный сайт, посвященный празднованию юбилея, на котором можно увидеть, как Уфа готовится к этому событию. Там есть и афиша праздничных мероприятий, чтобы каждый желающий в любой точке планеты мог оперативно получать информацию о событиях, быть на одной волне с ритмом нашего города.
- Этот год в нашей республике объявлен Годом полезных дел для малой родины. По Вашей инициативе, Радий Фаритович, работает проект «Атайсал», в рамках которого успешные выходцы из Уфы могут помочь добрыми делами своей малой родине.
Также мы учредили специальный счет, который позволит каждому – и жителям, и бизнесу, и меценатам, и тем нашим землякам, кто сегодня живет в других городах и странах, но душой – с родной Уфой, сделать свой посильный вклад в общее дело. Эти средства окажут финансовое содействие знаковым проектам 450-летия, - поделился Ратмир Мавлиев.
- Я убежден, что реализация всех намеченных планов позволит существенно повысить качество жизни уфимцев – серьезно развить социальную сферу, транспортную систему, улучшить благоустройство и общественные пространства. По сути, 450-летие Уфы – это тотальная перезагрузка всего города, - резюмировал мэр столицы.
Каждый из нас хочет, чтобы Уфа с каждым годом становилась удобнее, лучше, чище, красивее и современнее. И мы вместе сделаем ее такой!
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 24-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 379     Номер: 5(13658)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.