$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коллектив «куколки» уже весь в нетерпении!..


Коллектив «куколки» уже весь в нетерпении!..
В Уфе в рамках национального проекта «Культура» и по плану мероприятий к 450-летию Уфы продолжается реконструкция Башкирского государственного театра кукол, которая включает в себя капитальный ремонт здания и возведение пристроя.

…В минувшую пятницу, когда корреспонденты «Вечерней Уфы» приехали на объект, рабочие как раз заливали последние кубометры бетона при сооружении ступеней амфитеатра, разместившегося возле здания театра. Строители генподрядного СУ №1 показали класс – в короткие сроки возвели такое монументальное сооружение. Причем основные работы проводили зимой. Спецтехнике – гидроклину и большому экскаватору – приходилось работать в стесненных условиях. Но все трудности преодолели – в итоге теперь у «куколки», как зовут БГТК в народе, будет прекрасный амфитеатр диаметром в 17 метров, по-­
явится возможность радовать уфимцев и гостей города и под открытым небом.
Главная задача реконструкции – вдохнуть в старый облик новые веяния архитектуры, сделать театр комфортнее за счет заметно увеличившихся площадей, применения новых материалов, современного оборудования. И специалисты СУ №1 вместе с субподрядными организациями успешно справляются с ней. В обновленном театре будет много приятных открытий и для зрителей, и для самих артистов и сотрудников.
Работы на объекте идут в хорошем ритме. Как рассказал заместитель главного инженера генподрядного Строительного управления №1 Максим Дронь, на сегодня выполнено уже более 80 процентов общего объема. Четко организован производственный процесс, все операции ведутся параллельно, по-­
этому строители уже выходят на отделочные работы.
В отсутствии задержек сказывается и то, что большая часть оборудования для реконструкции была закуплена заранее, завезена на объект и находится в монтаже. По электрической части, сантехнике, системам пожаротушения, теплоснабжения работы будут завершены уже до конца марта. В общей сложности на объекте заняты 123 человека.
Коллектив «куколки» уже весь в нетерпении!..

Напомним, срок окончания строительства – ноябрь 2023 года. Пройдет совсем немного времени, и внешний вид обновленного театра будет таким же, как на баннере, что мы видим при входе на строительную площадку – со светлыми стенами из специальных панелей, арками разной величины и формы – красота! Уже сейчас обновленное здание и пристрой к нему радуют новыми нотками. Так, со стороны проспекта Октября, где главный вход, взметнулась арка, в самой верхней точке которой будет находиться кукла, в ходе оформления фасада на нем предусмотрены оранжевые вставки, в которых также займут свое место герои спектаклей БГТК.
Огромная – площадью 115 квадратных метров – арка в стекле появилась и с торца нового здания – она, безусловно, украсила объект. Этот витраж – прозрачный, а вот на центральном входе появятся витражи цветные.
Театр заиграет в новых красках, в современном дизайне. На центральном входе уже подготовлены необходимые конструкции, недели через две начнут производить остекление. Собран и основной каркас под монтаж перфорированных панелей.
С обратной стороны, по улице Ладыгина, уже идет обшивка фасада здания панелями.
Вообще, на объекте уже завершены все кровельные работы, утепление фасада, остался монтаж панелей.
Коллектив «куколки» уже весь в нетерпении!..

И вот мы заходим внутрь. Естественно, в центре внимания – большой зрительный зал. Он будет оборудован по последнему слову техники. Кроме нового свето- и звукового оборудования появится система видеомэппинга, позволяющая создавать 3D-проекции и накладывать их не только на плоскую поверхность, но и на объекты любой геометрии.
Трехуровневый потолок уже готов под покраску, стены обшивают гипсокартоном и специальным акустическим материалом.
А еще под сводами зала подняли… парус, эту часть потолка выполнили из металлических полуарок. Специалисты собирали и монтировали эти декоративные элементы на месте, по замерам. Получилось не только оригинально, но и функционально.
По словам производителя работ Владимира Федотова, сложность была в том, что металлическую конструкцию нужно было загнуть, чтобы все радиусы были одинаковые – полукруглые, чтобы потолок был изогнут. И тут одно дело чертеж проектировщиков, другое – как это воплотить на деле. Пришлось некоторые узлы «додумывать», затем согласовывать с проектировщиками, предлагать им пути решения. Две недели изобретали и делали. А еще – работа шла на восьмиметровой высоте, весь материал приходилось поднимать вручную. Словом, трудностей хватало, но сварщики из СУ №1 еще раз доказали, что они – настоящие профессионалы.
И такой творческий подход к своему делу – на многих участках объекта.
После завершения работ в здании БГТК появится новый Малый зал на 130 мест, а еще репетиционный зал. Предусмотрены и большие светлые художественные мастерские – до сих пор художники и бутафоры работали в тесных кабинетах.
Будет и ряд технических новинок: пассажирский лифт для зрителей и грузопассажирский лифт, который используется для поднятия наверх реквизита, кукол, для других производственных нужд.
У автотранспортного хозяйства театра не было крытого гаража, и вся техника стояла под открытым небом. Теперь появится закрытый теплый гараж, а также отдельный бокс для погрузки-разгрузки декораций.
Зрителей ждет сюрприз в виде нового специализированного детского театрального кафе на 40 посадочных мест.
Наконец, в новом здании откроется долгожданный музей театра, где смогут показывать всем уникальных своеобразных кукол, которых здесь накопили множество. А ведь они своего рода хранители истории БГТК.
Театр полностью преобразится, все проблемные зоны после реконструкции уйдут в небытие. В новых стенах станет намного комфортнее и актерам, и куклам. Если говорить о цифрах, то до сих пор театр кукол имел пространство в 2500 «квадратов». После реализации проекта его площадь увеличится до 6500 квадратных метров, то есть более чем в два раза. По сути, это будет совершенно новый театр, с новыми помещениями, современнейшими технологиями, иным уровнем комфорта для зрителей, артистов и сотрудников.
А еще произошло очень важное событие, которое сделает жизнь БГТК намного удобнее: пристрой между ним и жилым домом №158 по проспекту Октября снесен, и там появился пожарный проезд, а театр стал наконец отдельным зданием. Все инженерные сети – водопровод, электричество, отопление – тоже отдельные.
Итак, строители вышли на отделку и на благоустройство, впереди – финишная прямая. Через семь месяцев, в ноябре, окончание работ, сдача объекта. Так что новогодние представления в театре уже будут проходить в обновленных стенах.
Кстати, сегодня, 21 марта, весь мир отмечает Международный день кукольника. А у артистов БГТК настроение праздничное вдвойне – ведь они нет-нет да заглянут на строительную площадку, посмотрят издалека на преобразования, и сердце у них наполняется радостью!
Сергей ОСАДЧИЙ.
На верхнем снимке: Кирилл Тубакин, Максим Дронь и Владимир Федотов.
Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 20-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 948     Номер: 19(13672)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.