$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Феерия красоты и живительной прохлады…


Феерия красоты и живительной прохлады…

В солнечный и теплый день 27 апреля в столице Башкортостана стартовал сезон фонтанов. Первыми ожили серебряные струи живительной воды у памятника Народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму.
…Ко времени приезда корреспондентов «Вечерней Уфы» на площади перед Домом проф­союзов в ожидании праздника уже собрались его участники и многочисленные зрители.
– Фонтаны – украшение города. Можно прийти с семьей полюбоваться и отдохнуть в их прохладе. Здесь раньше был пустырь, сейчас стало красиво и очень уютно. Зелень берез, удобные скамейки, ребятам раздолье кататься на велосипеде. Взрослые и дети гуляют с удовольствием, – говорит жительница города Людмила Караваева, в прошлом воспитатель детского сада.
Ее подруга, старший экономист Светлана Нагорная, добавляет:
– Для меня открытие городских фонтанов – это торжество и радость, феерия красоты! Детям особенно нравятся фонтаны «Журавли» и «Семь девушек».
А молодые люди – специалист предприятия «Технодинамика» Леонид, частный преподаватель иностранных языков Дарья и юрист Илья – сообщили нам, что пришли посмотреть выступление артистов.
Встретили мы на площади и гостей из нового региона. Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления Луганского государственного университета имени Владимира Даля Наталья Волошина и сотрудник той же кафедры, кандидат исторических наук Дмитрий Грицких рассказали нам о приезде в Уфу для участия в научном семинаре. Он проходил в те дни в Институте стратегических исследований Академии наук Башкортостана. Директор ИСИ АН РБ, кандидат политических наук Владимир Савичев предложил коллегам посетить праздник запуска фонтана.
Дмитрий Грицких в столице Башкирии не впервые, уже был у нас в январе.
– Не ожидал, что Уфа такой снежный город, – с улыбкой вспоминает Дмитрий Владимирович. – Город мне очень понравился.
Пообщались мы перед началом праздника и с его ведущими – артистами Национального Молодежного театра РБ Лилией Искужиной и Динисламом Сафиным.
– Наш театр носит имя Народного поэта, писателя, драматурга Мустая Карима. Для нас это большая честь! Мне посчастливилось воплотить на сцене образ его супруги Раузы в спектакле «Ульмасбай». Также я играла и в спектакле «Долгое-­долгое детство», – делится Лилия.
…И вот звучат фанфары. Собравшихся приветствует заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Денис Ганиев.
– Настает самая долгожданная пора нынешнего года. Что может быть лучше, чем запуск такого по-настоящему летнего, хотя это происходит весной, сезона и настроения? Начинается наш фестиваль «Мелодии весны». Через час на «Гостином дворе» мы запустим и фонтан «Семь девушек». А после, в 19.00, откроем их на Советской площади и у Конгресс-холла «Торатау». В нынешнем году по инициативе Главы Администрации города Ратмира Рафиловича Мавлиева мы запускаем сезон фонтанов чуть раньше обычного, и это тоже замечательное событие! Согласны? – обращается Денис Тагирович к зрителям.
Услышав шумное одобрение, он продолжает:
– Уфа – сильный, динамичный, яркий город, как и струи фонтана, которые стремятся вверх, переливаясь великолепными изумрудными оттенками, освежая все вокруг.
А вот на чем акцентировал внимание глава администрации Ленинского района столицы Олег Котов:
– Мы, ленинцы, привыкли быть первыми, потому что за нами – наш великий поэт Мустай Карим. Это знаковое место, красивейший сквер республики, мы этим гордимся! Он пользуется любовью жителей столицы. В последние годы идут хорошие вложения в благоустройство Уфы, создание комфортной городской среды. Обустраиваются парки и другие общественные пространства, создаются арт-объекты, и все это – для жителей нашего района и города!
…Фонтан подключен. Тысячи сверкающих на солнце радужными цветами капель воды начинают плавно перетекать из одной чаши скульптурной композиции в другую. Они настраивают нас на спокойствие и творчество.
В концертной программе участвуют юные артисты Детской школы искусств имени Адигама Искужина, образцовый ансамбль народного танца «Сварог» и вокальная студия «Бахет» Уфимской детской филармонии, образцовый театр кукол, пластики и клоунады «Непоседы». Школьники читают стихи Мустая Карима. Выступления сопровождаются аплодисментами восхищенных зрителей.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 4-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 382     Номер: 30(13683)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.