$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Яблоньки с Аллеи Просвещения


Яблоньки с Аллеи Просвещения

В минувшую субботу, 13 мая, на улице Ленина мэр Уфы Ратмир Мавлиев принял участие в торжественной закладке Аллеи Просвещения. Мероприятие было проведено в рамках экологической акции «Зеленая Башкирия» и приурочено к Году педагога и наставника. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации столицы.
В посадке аллеи также приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альберт Яримов, заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, глава администрации Ленинского района Олег Котов, учителя, курсанты Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, ветераны педагогического труда, отличники образования...
С приветственным словом к участникам обратился Ратмир Мавлиев, а после него и остальные участники события.
– Этот год для нас особенный. То, что мы сегодня создаем на улице Ленина, безусловно, образец того, как должна меняться городская среда. Сегодня рядом с нами - представители подрастающего поколения, молодежного движения, которые тоже видят, как нужно любить свой город и что необходимо делать для того, чтобы он становился краше, – подчеркнул мэр Уфы.
– Мне приятно находиться здесь, потому что два знаковых события соединились. Труд педагога и выращивание деревьев – сложные процессы. Пусть и в дальнейшем труд педагога остается символом большой созидательной работы. Каждый присутствующий преподаватель – яркий пример для подражания, — отметил значимость происходящего Альберт Яримов.
– Сегодня Уфа преображается на глазах! Наша задача не только посадить дерево, но и создать благоприятные условия для досуга горожан, – сказал Олег Котов.
После официальной части участники акции дружно приступили к посадке яблонь.
Отметим, что любой желающий может узнать информацию о деревьях, которые высажены на аллее, благодаря именным табличкам. На них изображен специальный QR-код, отсканировав который при помощи смартфона, можно узнать об организации, посадившей дерево, или в честь кого оно посажено. Особенность акции «Зеленая Башкирия» также заключается в том, что помимо посадки деревьев-крупномеров прилегающая территория будет полностью благоустроена, здесь установят малые архитектурные формы, высадят цветочные композиции.
В тот же день событие в рамках очередного этапа акции «Зеленая Башкирия» получило продолжение в сквере, посвященном Борцам Революции, по улице 50-летия Октября. Красную линию вдоль популярного сквера украсили 10 лип. Напомним, Администрацией Уфы было принято решение делать такие тематические аллеи в каждом районе.
В посадке деревьев в этом сквере также принял участие мэр столицы Ратмир Мавлиев. По его словам, уже высажено более 560 деревьев, которые были подведены под определенную тему или локацию.
– Это крупномерные деревья высотой 4 и 4,5 метра, в обхвате не менее 10 сантиметров, иногда и больше. Это сразу дает необходимый эффект, приятную тень. Такие деревья сажают в Москве и теперь в Уфе. Мы чувствуем, что все больше горожан и предпринимателей вовлекаются в эту работу и становятся спонсорами. У нас можно посадить именное дерево, и оно будет вашим на долгие годы. По QR-коду на табличке, которая висит на дереве, можно пройти на специализированный сайт и посмотреть, кто его посадил, – подчеркнул Ратмир Мавлиев.
Напомним, что в рамках акции «Зеленая Башкирия» в Уфе в общей сложности высадили более 3000 деревьев и 2900 кустарников.
Олег СЕРГЕЕВ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 16-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 350     Номер: 33(13686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.