$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Двор как территория комфорта


Двор как территория комфорта

В Уфе успешно продолжается работа по программе комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики». На днях прошло торжественное открытие после масштабного ремонта крупного объекта в Кировском районе. Счастливыми обладателями обновленного дворового пространства стали жители домов по улицам Кувыкина,14, Рабкоров, 1, 3, 5, 5/1 и 5/2.
…Чтобы понять, насколько важна программа «Башкирские дворики» для жителей столицы, как кардинально меняет она условия во дворах для безопасного досуга и занятий спортом детей, отдыха пенсионеров, повышает уровень комфорта владельцев автомобилей, - нужно прийти именно на этот образцовый, без преувеличения, объект. Отметим, что он – самый крупный в этом году, ведь объединяет сразу шесть домов.
Торжественное открытие превратилось в настоящий праздник с множеством гостей. Поздравить местных жителей с запуском обновленных площадок приехал мэр столицы Ратмир Мавлиев. В церемонии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Павел Качкаев, исполняющая обязанности министра ЖКХ Республики Башкортостан Ирина Голованова, глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов и другие приглашенные.
- Дорогие друзья, я искреннее рад вас сегодня приветствовать на этом празднике вашего двора. Весной мы тут собирались, тут еще был снег, стояли гаражи, бал правили лужи и разбитые тротуары. Было просто сложно пройти. За короткий промежуток все, что было связано с разрухой, мы преодолели, прошли. «Башкирские дворики» - это программа Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова. Мы ему чрезвычайно признательны, жильцы всех дворов с удовольствием принимают участие в данной программе, — подчеркнул Ратмир Мавлиев.
Ратмир Рафилович также поблагодарил за поддержку Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана. Отметил мэр столицы и команду Кировского района - за комплексный подход.
- Хочу сказать спасибо команде района за отличную работу, вы подошли к ней в лучших традициях: и тематика двора появляется, и арт-объекты, и озеленение. Сразу чувствуется, когда все делают с душой, - отметил он.
- Это хороший подарок к 450-летию нашей столицы,- добавил Ратмир Мавлиев. - Нужно ценить, заботиться об обновленном дворе и, безусловно, добавлять что-то от себя. А мы всегда рады помочь, и будем признательны, если вы эту красоту как можно дольше сохраните.
- Я видел много дворов по всей России, в том числе в республике и Уфе. Это один из лучших, он многофункциональный и будет служить и маленьким детям, и среднему возрасту, и старшему поколению, - отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Павел Качкаев.
Рассказывая о ходе работ, глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов выразил признательность в том числе и владельцам гаражей, которые добровольно убрали их для того, чтобы появилась возможность облагораживания придомовой территории.
Собравшиеся жители поблагодарили мэра за активную работу и внимание к проблемам населения. Они отметили, что подрядчик – ООО «Дортрансстрой» - приступил к своим обязанностям по реконструкции двора, едва сошел снег, а работы велись с раннего утра и до вечера.
Дабы сравнить, что было на месте нынешней красоты, увидеть, как шла работа, подготовили стенд с фотографиями.
…Еще в прошлом году комплекс дворов по улицам Кувыкина, 14 и Рабкоров, 1, 3, 5, 5/1 и 5/2 представлял собой пространство, заросшее бурьяном и заставленное старыми гаражами.

Двор как территория комфорта

Двор как территория комфорта


С начала весны здесь закипела работа: гаражи были демонтированы, мусор вывезен, бурьян выкошен. Подрядная организация срезала старый асфальт, а также демонтировала 10 опор высоковольтных линий и 17 старых канализационных колодцев. После того как подготовительные работы были завершены, рабочие приступили к обустройству дворовой территории. Ее особенность – двухуровневое расположение сообразно природному ландшафту. В течение короткого времени было уложено 346 квадратных метров резиновых покрытий для детских площадок, более 5 тысяч квадратных метров асфальта, также обновили тротуары, колодцы. Заменены все 19 опор освещения, появилось дополнительно 37 современных энергосберегающих светильников. Смонтировали 15 камер наружного наблюдения.
Кроме того, весь этот «Соседский Арбат», как назвали его местные жители, оформлен резными деревянными фигурами в единой концепции сказки «Алиса в Стране чудес». Рисунками по мотивам этого произведения Льюиса Кэрролла управляющая компания совместно с жителями украсила и первые этажи многоквартирных домов.
В день открытия на игровых площадках яблоку негде было упасть. Ребятня облепила качели и карусель, деревянный мини-автобус – всего здесь 18 элементов детских игровых комплексов. Мамы уже не боялись, что ребенок упадет: везде - современное безопасное прорезиненное покрытие. Мальчишки постарше гоняли мяч, играя в мини-футбол на новой площадке, проверяли силу и ловкость на снарядах для воркаута – еще вчера они об этом и не мечтали. Для старшего поколения теперь есть отличные места для отдыха – по всей территории установлены комфортные скамьи – 31 штука. Появилось и такое же количество новых урн. А еще здесь обустроили зеленые островки – палисадники.
А как довольны автовладельцы! Во-первых, на шести участках провели расширение проездов. Проблема проблем любого многоквартирного дома – нехватка мест для парковки. Так вот после реконструкции данных дворовых территорий здесь прибавилось сразу 56 парковочных мест.
- Мы очень благодарны за возможность обновить наш двор. Тут еще год назад были ржавые гаражи и грязь, кусты. Мы решили проявить инициативу, собрали подписи местных жителей и подали заявку на участие в программе «Башкирские дворики». Жильцы активно вносили свои предложения в проект. Больше всего хотели спортивную и детскую площадки. И их мы получили. В том числе и новое освещение, клумбы с редкими растениями, - рассказала старшая по дому №5 по улице Рабкоров Зульфия Исанбаева. – Очень благодарны за то, что за короткий летний период специалисты совершили практически невозможное, полностью от начала и до конца обновили территорию. Буквально тысяча благодарностей за такой современный и роскошный двор.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 294     Номер: 58(13711)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.