$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О подготовке к зиме, стихийной торговле и значимости прививок


В Администрации столицы состоялось оперативное совещание, которое провел мэр Уфы Ратмир Мавлиев.
Вначале состоялось награждение победителей XII летних Корпоративных игр на Кубок Администрации Уфы. Ратмир Мавлиев поблагодарил всех участников соревнований, подчеркнув, что спорт сближает и объединяет. За главный приз соревнований - Кубок Администрации Уфы - боролись 50 команд предприятий и организаций Уфы, всего более 1200 человек. По итогам состязаний в общем зачете в группе предприятий численностью свыше 500 человек победу одержала команда ПАО «Уфаоргсинтез», второе место у команды «Башнефть-Переработка», третье – у ООО «Башнефть-Добыча». Сильнейшей в группе предприятий численностью менее 500 человек стала сборная МКУ «Центр общественной безопасности» Уфы. Второе место - у АО «Башспирт», третье – у МБУ «Управление пожарной охраны».
Затем Ратмир Мавлиев кратко подвел итоги значимых мероприятий, прошедших за неделю. В частности, это Дни Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге, а также состоявшиеся в Уфе всероссийский фестиваль уличных театров «Айда-фест» и гастрономический фестиваль «Есть!».
- Интересные площадки, локации, такие мероприятия привлекают туристов, - сказал Ратмир Рафилович. Он также предложил в следующем, юбилейном, году провести в Уфе два гастрономических фестиваля, в начале и конце лета.
Далее были представлены оперативные данные по эпидемиологической обстановке, происшествиям и работе системы гражданской защиты, подведены итоги купального сезона.
Начальник отдела Роспотребнадзора республики Венера Саттарова сообщила, что с начала года корью заболел 21 уфимец, показатели заболеваемости по городу на 12 процентов превышают среднереспубликанские. Она акцентировала внимание на необходимости уделить пристальное внимание мерам профилактики, в том числе иммунизации против кори непривитых жителей республики и прибывающих в регион. Кроме того, представитель Роспотребнадзора сообщила, что в медицинские организации города уже поступила вакцина против гриппа. Наиболее благоприятным периодом для прививки против гриппа считается сентябрь-октябрь. В приоритетном порядке необходимо обеспечить вакцинацию жителей из групп риска, в том числе работников образования, сферы обслуживания, транспорта и других.
В рамках основной повестки совещания были рассмотрены доклады о ситуации с пожарами и мерах профилактики на территории Уфы и в СНТ, подготовке к новому отопительному сезону, противодействии незаконной торговле на улицах, развитии в Башкортостане донорства костного мозга.
К новому отопительному сезону и подаче тепла все объекты города будут полностью готовы 15 сентября.
В рамках подготовки к отопительному сезону в Уфе теплоснабжающие организации - БашРТС и МУП УИС отремонтировали 831 погонный километр тепломагистралей (85 процентов от плана) и оборудование 54 котельных из 64. Кроме того выполнен текущий ремонт 220 центральных тепловых пунктов из 295, проводятся гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей. Об этом на оперативном совещании сообщил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан.
Также идет капитальный ремонт и реконструкция более 13,5 погонных километра трубопроводов. 62 процента из них уже выполнено. В рамках подготовки жилищного фонда к отопительному сезону проводятся гидравлические испытания внутридомовых систем центрального отопления. На сегодняшний день проведены гидравлические испытания в 4306 многоквартирных домах (86 процентов от общего числа), произведена промывка и опрессовка в 787 ИТП из 972, или 81 процента от общего количества.
Помимо жилищного фонда ведется подготовка к зиме социальных объектов. Она полностью завершена во всех школах Уфы и в 99 процентах детсадов, а также в 93 процентах медучреждений.
Шла на оперативном совещании и речь о незаконной торговле на улицах. Было отмечено, что приостановка действия статьи «Осуществление, организация уличной торговли или оказания бытовых услуг в неустановленных местах» послужила в том числе основанием для увеличения количества мест стихийной торговли на улицах города. 
По информации начальника Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Рустама Хазиева, торговлю ведут не только пенсионеры.  Речь идет о перекупщиках, продающих товары, у которых нет никаких сертификатов качества, товарно-транспортных накладных. Продают мороженое, квас, мясо, яйца, молоко, рыбу, овощи, фрукты, ягоды, текстиль, косметику, очки и многое другое. И если покупателю попадется некачественный товар, то потом предъявить претензии таким продавцам будет проблематично.
С начала года проведено 328 рейдов, по результатам которых составлено более 1700 протоколов за нарушение правил размещения временных объектов на территориях общего пользования. Выписано штрафов на общую сумму порядка 3 миллионов рублей. Вместе с тем в городской бюджет с нарушителей взыскана лишь треть этой суммы. 
- Также с начала летнего сезона демонтировано 125 самовольно размещенных точек по продаже мороженого и кваса. На сегодняшний день на рассмотрении Арбитражного суда республики находятся обращения по 50 сезонным точкам, - сообщил Рустам Хазиев.
Кроме того, с начала года на территории столицы демонтировано 235 незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Работа в данном направлении будет продолжаться.
В числе актуальных вопросов городского хозяйства по данным ранее поручениям была представлена краткая информация по обновлению дорожной разметки вблизи школ, закупке и установке новых урн в парках и скверах.
Кроме того, Ратмир Мавлиев напомнил, что осенью в ходе акции «Зеленая Башкирия» в столице республики нужно высадить тысячи деревьев и кустарников. В связи с этим он поручил главам администраций районов настроиться на результативную работу и в ближайшее время доложить подробнее, где и какие аллеи будут высажены.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 31-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 334     Номер: 61(13714)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.