$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На Комсомольской теперь «закипела жизнь»


На Комсомольской теперь «закипела жизнь»

С 16 сентября изменилась схема движения автобусов популярного маршрута №39, и теперь они не выезжают на проспект Октября, а следуют по Комсомольской. Уже первые дни работы показали, что пассажиры остались довольны таким нововведением. Наступает очередь уходить на улицу Комсомольскую и другим маршрутам.
…Чтобы понять, насколько перегружено движение пассажирского транспорта на главной магистрали столицы, достаточно выйти на проспект Октября в районе «Фирмы «Мир» или «Улицы Округа Галле». И не обязательно в час пик. На проспекте, и особенно на участке до «Спортивной», плотный поток автобусов целый день. Потому что многие маршруты дублируют друг друга. Пока они «дышат друг другу в затылок», теснясь на остановках, на соседних Зорге и Комсомольской – тишина, здесь автобус – «редкая птица»…
И вот наконец «лед тронулся», на улицах Комсомольской и 8 Марта - появились десятки автобусов, да еще большого формата! С 16 сентября изменена схема движения автобуса №39, и теперь он не выезжает на проспект по улице Шафиева, а следует от остановки «Улица Комсомольская» прямо, по Комсомольской, затем по улице 8 Марта, после чего возвращается на привычный маршрут, двигаясь от «Дома печати» до конечной, «ТСК «Пушкинский», как и прежде.
Изменению схемы предшествовала комплексная работа, главным при этом стало мнение жителей. На сайте муниципалитета провели онлайн-голосование, большинство уфимцев отдали свои голоса за перевод части маршрута на Комсомольскую. По этим результатам и было принято и утверждено решение Межведомственной городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения о корректировке схемы движения 39-го.
На Комсомольской теперь «закипела жизнь»

Реконструкция 5-километрового участка улиц 8 Марта и Комсомольской стала самым крупным объектом дорожного строительства в центральной части города за последние годы. После масштабных работ Комсомольская стала магистралью с полноценной инфраструктурой. У дороги теперь бетонное основание и три слоя асфальта общей толщиной 19 сантиметров. Самое главное, она получила новую систему ливневой канализации. Пресловутые потопы ушли в прошлое. Здесь появилась дополнительная полоса шириной в 4,5 метра, запланированная под движение общественного транспорта. В итоге уфимцы получили современную 6-полосную магистраль, полноценного дублера проспекта Октября, который наконец должен вздохнуть свободнее.
- После реконструкции улицы Комсомольской была поставлена задача возобновить работу ряда маршрутов на данном участке. Первым шагом стало изменение трассировки маршрута №39. Для этого появились новые остановки – «УГЭС», «Центр красоты», «Автотранспортный колледж», «Микрорайон Северный-Посадский», «Бульвар Хадии Давлетшиной». В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об организации дополнительных остановочных павильонов по улице
8 Марта вблизи перекрестка с Айской, - рассказал начальник Управления транспорта и связи Администрации Уфы Кирилл Никулин.
По его словам, имеются и дальнейшие планы по переносу части маршрутов общественного транспорта с проспекта Октября на улицу Комсомольскую. Их также будут осуществлять при непосредственном взаимодействии с жителями столицы.
- На маршруте работают автобусы большого класса «НефАЗ». Интервал составляет в часы пик 5-8 минут, в остальное время – 15. Сами машины оснащены современным оборудованием, навигационным электронным табло, автоинформатором, а также аппарелью для удобства маломобильных граждан. В будни работают 23 автобуса, которые выполняют 212 рейсов, а в выходные – 16 автобусов и 140 рейсов, – сообщил директор УПАТП №3 ГУП «Башавтотранс» Алексей Васюра. – После изменения трассировки наблюдается небольшое снижение пассажиропотока, примерно на 5 процентов. Пока он устанавливается, еще не все жители привыкли к тому, что не нужно выходить на проспект Октября. Думаем, в течение месяца
пассажиропоток придет к прежнему показателю, возможно, и увеличится. Сегодня сами лично проехали и убедились, что пассажиры довольны.
Плюсы очевидны. Уфимцам, проживающим в микрорайонах Северный-Посадский и Молодежный, теперь нет больше необходимости подниматься на проспект Октября, чтобы попасть на маршруты общественного транспорта, следующего до центральной части города в сторону Телецентра либо в Сипайлово.
Отметим, что на улице Комсомольской несколько точек притяжения, таких как торговые центры «Июнь» и «Семья», аграрный университет. А сколько нового жилья возведено в последние годы на Комсомольской и 8 Марта! И вот сейчас можно будет на автобусе доехать поближе к дому.
- Живу на Комсомольской, а к внучке езжу на Российскую каждый день. И как было неудобно выходить на проспект, чтобы проехать четыре остановки, а потом спускаться на Российскую. Зато теперь не нарадуюсь. Вот спасибо городу, действительно подумали об удобстве жителей,- делится с нами пенсионерка Регина Саяхова.
- Для нашего педагогического коллектива, студентов и лично меня это хорошая новость. У нас есть три корпуса, общежитие - раньше на передвижение между ними по проспекту Октября уходило значительное время, - говорит преподаватель Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Нина Бессарабова. - Изменением этого маршрута автобуса мы все довольны, ходит по графику, добираемся быстро.
На Комсомольской теперь «закипела жизнь»

***

И еще одна приятная новость для уфимских пассажиров. С 25 сентября автобусы большого класса, в частности популярного маршрута №75, начали заезжать на территорию ТРК «Планета».
Работу по созданию условий для такого проезда общественного транспорта провело Министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ совместно с Администрацией Уфы.
«О дополнительной остановке и возможности заезда автобусов большого класса на территорию данного торгового центра просили многие жители Уфы. Специалисты провели большую работу, выполнили расчеты и обеспечили возможность для беспрепятственного движения автобусов по данной территории», — сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Руслан Гарипов.
На территории торгового комплекса появились остановочный павильон, светофор, здесь обустроили заездной карман для автобусов, нанесли соответствующую дорожную разметку, смонтировали дорожные знаки. Наличие новой остановки, безусловно, позволит повысить качество транспортного облуживания.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 28-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 431     Номер: 68(13721)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.