$ - 80.4137
€ - 90.5098

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Камертон

Под знаком музыки Чайковского


В следующую субботу, 13 января, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан приглашает слушателей на первый концерт 2018 года.
В программе - музыка балета "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского.
Пожалуй, ни одно другое сочинение Чайковского не пользуется сегодня такой популярностью, какая выпала на долю "Щелкунчика". Эта музыка давно стала частью мировой культуры - достаточно вспомнить, что в ХХ веке к ней обращались Уолт Дисней и Дюк Эллингтон. В балетах Чайковского музыка - равноценный сценическому действу компонент, далеко не ограничивающийся простым сопровождением и созданием метрического ориентира для танцовщиков. "Балет - та же симфония", - говорил Петер Ильич, создавая двумя годами ранее свою "Спящую красавицу". Эту идею композитор развил и в "Щелкунчике". Самостоятельная жизнь музыки балета "Щелкунчик" началась почти за полгода до постановки спектакля. В марте 1892-го сюита из балета, составленная автором, прозвучала в концерте и имела огромный успех у публики. Не секрет, что и в наши дни Сюита из балета "Щелкунчик" Чайковского стала символом Рождества и, безусловно, традиционным зимним подарком для публики.
Вечер пройдет в Государственном концертном зале "Башкортостан" (улица Ленина, 50).
За пультом - художественный руководитель Национального симфонического оркестра РБ Раушан Якупов.
Начало в 18.00.
Эльмира ИЖБОЛДИНА.

Дата создание новости 5-01-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 273     Номер: 1(13181)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.