$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Звук флейты в музейном зале


Звук флейты в музейном зале

Как полюбить флейту и даже больше - само искусство всего лишь за час?

Пока специалисты ищут ответ на этот вопрос, мы готовы предложить вам проверенное решение: посетить концерт классов профессора Лидии Борисовны Фоменко - заслуженного деятеля искусств РБ и доцента Инны Артуровны Фоменко из Уфимского государственного института искусств. Таковой состоялся не так давно - 29 апреля, и прошел он в стенах Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова.
Один из залов БГХМ нередко принимает музыкальных гостей: здесь уже звучало пение, звуки альта и многое другое. В тот вечер в окружении картин Айвазовского и Нестерова (именно их полотна экспонируются в «концертном» зале) звучали самые изящные духовые инструменты – флейты (причём не только обычные, слушатель мог увидеть и альтовую, и пикколо) а также… курай (ассистент–стажер Айдар Байтимеров)! Уже это замечание как бы наводит читателя статьи на вывод, что музыка звучала разная. И да, здесь вы совершенно правы – открыла концерт Соната Иоганна Себастьяна Баха (достаточно традиционно и в некотором смысле по канону), а следом за ней прозвучала башкирская народная мелодия. Вполне оправдан будет вопрос: «Не сложно ли столь стремительно переключаться?». Нет, совершенно не сложно, более того – интересно. Помимо названного студентки УГИИ имени Загира Исмагилова исполнили сочинения Владимира Цыбина (основателя отечественной флейтовой школы), почтили память уже ушедшего от нас композитора Арифа Меликова, представили вниманию виртуозное сочинение Отара Тактакишвили и даже сыграли ансамблем. Ну, а для любителей кинематографа со сцены прозвучал настоящий творческий эксперимент башкирского композитора Азамата Азнагулова – обработка для курая (!) музыки Генри Манчини к знаменитому сериалу «Поющие в терновнике».
Слушатели, бывает, настороженно относятся к академической музыке, мол, «не поймем». Но на такой концерт, о котором идет речь, бояться идти точно не стоит – вам все объяснят, на любой вопрос ответят. Вот пример: в первом ряду завсегдатай концертов в музее все допытывалась: как в институт искусств поступить, какие экзамены сдавать? Будут ли у девочек-флейтисток каникулы? Рассказали, объяснили. А после выступления музыкантов прозвучал вопрос: «Как фамилия у девушки-композитора из Франции? Я не запомнила, а музыка очень понравилась». И на этот вопрос ответили – приятна исполнителям после концертов такая заинтересованность. Так что, уважаемые, не бойтесь! А чтобы убедиться во всем сказанном – не пропустите следующий концерт подопечных Лидии Борисовны Фоменко. Тем более он совсем скоро - 11 мая, только теперь в Шаляпинском зале УГИИ.

Юлия КОШЕЛЕВА, студентка УГИИ.

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 672     Номер: 31(13501)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.