$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всемирную фольклориаду украсил полёт «Русских витязей»


Всемирную фольклориаду украсил полёт «Русских витязей»

В субботу, 10 июля, в Уфе состоялось закрытие VI Всемирной Фольклориады. За восемь дней международного форума Башкортостан посетили более 100 тысяч человек. Во время Фольклориады на главной сцене в Уфе и в 22 районах и городах нашего региона состоялся 61 концерт на 28 концертных площадках. Участники Фольклориады проехали с концертными программами около 10000 километров по всей республике.

Выступая на церемонии закрытия, министр культуры республики Амина Шафикова выразила надежду, что участники Фольклориады еще не раз приедут в нашу республику, за эти дни они стали для жителей Башкирии друзьями.
«Надеюсь, что вы в полной мере смогли оценить и почувствовать гостеприимство многонационального народа Башкортостана и России. Вся наша республика превратилась в большую концертную площадку. Дорогие гости, вы покорили и поразили нас своим талантом, мастерством, а русские и башкирские песни в вашем исполнении были просто бесподобны», — сказала Амина Шафикова.
Она отметила, что, независимо от национальности и места проживания, все люди Земли хотят жить в мире и согласии.
Министр культуры от имени Главы Башкортостана вручила орден Дружбы народов президенту Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств CIOFF® Филиппу Боссану и директору дома народного творчества имени Поленова Тамаре Пуртовой.
Концертную программу церемонии закрытия Фольклориады открыл старейший профессиональный народный хор России – Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого. Кроме этого, программу украсили участники Фольклориады из 19 стран (Боливия, Коста-Рика, Колумбия, Хорватия, Эстония, Индонезия, Казахстан, Кыргызстан, Польша, Черногория, Панама, Франция, Мексика, Румыния, Россия, Эквадор, Швейцария, Узбекистан, Парагвай) и ведущие коллективы Республики Башкортостан – Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова и группа «Аргымак».
«Завершение Фольклориады показало нам, что сила культуры безгранична, и человечность всегда будет торжествовать. Все делегации и группы приложили огромнейшие усилия для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь здесь, в Уфе. Восхищения и благодарности заслуживаете не только вы, но и все человечество, потому что нам удалось преодолеть эту ужасающую пандемию. И мы продемонстрировали Башкортостану, что надежда на прекрасный мир — это не просто утопия. И это событие будет увековечено как первое культурное событие, несмотря на то, что пандемия все еще лютует по всему миру. Спасибо, Башкортостан!» — сказал Филипп Боссан.
Президент CIOFF заложил капсулу с посланием потомкам в Древо мира. Капсула времени с посланием будущим поколениям наполнена символами – монетами, украшениями, артефактами, музыкальными инструментами, лоскутками тканей традиционных костюмов. Церемония наполнения капсулы, которая  будет вскрыта через 10 лет, состоялась перед торжественным закрытием Фольклориады.
Затем состоялась церемония спуска официального флага и передача эстафеты Фольклориады.
Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица приехал в Уфу уже не в первый раз, ныне он выступил со своим коллективом на закрытии Фольклориады.
Гость рассказал, что ему очень понравилось, как прошел концерт, когда он приезжал в Уфу в 2019 году - на фестиваль «Сердце Евразии».
- Мне запомнились в Уфе природа и люди — это то, что играет в моей жизни самую главную роль, — отметил Кустурица. — Мы хотим сделать людей счастливыми, чтобы они чувствовали нашу мощь. Вообще фестивали — это главные ресурсы мировой культуры.
Праздничная программа продолжилась ярким выступлением Эмира Кустурицы и группы The NoSmoking Orchestra. А чуть раньше в небе над «Сердцем Фольклориады» - так называлась основная площадка форума - можно было наблюдать полет группы «Русские Витязи». В программе – стремительные истребители Су-30СМ и Су-35, оснащенные двигателями производства ОДК-УМПО.
Всемирная фольклориада в Уфе завершилась лазерным шоу и праздничным фейерверком.
***

Крупнейший фольклорный фестиваль проходил с 3 по 10 июля 2021 года. В Фольклориаде приняли участие делегации 37 стран мира. Проект собрал 1020 участников, 70 ремесленников. В рамках Фольклориады в Уфе было установлено два мировых рекорда по числу стран и национальностей в одном хороводе: хоровод  дружбы  собрал 57 стран мира и представителей 71 национальности. В целом в хороводе приняли участие более 2700 человек.
В церемонии открытия в Ледовом дворце «Уфа-Арена» участвовали более 1000 артистов, применено более 500 интеллектуальных световых приборов, 800 квадратных метров светодиодных экранов, уникальные механизмы и системы автоматизации, разработанные специально для открытия, десятки самых современных лазерных видео-проекторов, более 100 кВт звукового оборудования, дымовые и криоэффекты.
На церемонии закрытия в амфитеатре перед Конгресс-холлом «Торатау» выступили представители 19 стран мира, состоялось авиашоу с участием 6 истребителей.
С 4 по 9 июля в Национальном музее Республики Башкортостан работали международные выставка «Маски народов мира» и фотовыставка «Музыкальные инструменты народов мира». На Международной выставке «Маски народов мира» были представлены 32 экспоната из 27 стран, а также фотографии масок из 30 стран мира. На Международной фотовыставке «Музыкальные инструменты народов мира» были представлены изображения 34 музыкальных инструментов.
На протяжении всего фестиваля в Уфе действовали фан-зоны VI Всемирной фольклориады CIOFF®. Экраны и звуковая аппаратура для трансляции мероприятий были установлены на трех площадках: в парке культуры и отдыха «Первомайский», парке культуры и отдыха Демского района и парке «Волна». Ежедневно жители и гости столицы смотрели прямые эфиры мероприятий под открытом небом с участием зарубежных и российских артистов.
С 4 по 10 июля на верхней площади Конгресс-холла «Торатау» работала Международная выставка промыслов и ремесел. На ней были представлены работы ремесленников из 19 стран мира. Кроме того, свою сувенирную продукцию представили 39 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей из Уфы.
В программу VI Всемирной фольклориады также вошли интерактивные акции Молодежного комитета CIOFF®, Международная конференция CIOFF® по культуре на тему «Нематериальное наследие народов Российской Федерации как часть мирового культурного наследия».
В 50 странах вышли материалы о Фольклориаде в РБ. Более 1,5 тысячи постов в зарубежных социальных сетях. Средства массовой информации в 30 странах мира, в том числе телерадиокомпании, новостные сайты, печатные СМИ, рассказали о Фольклориаде в Республике Башкортостан.
Прямые трансляции на всех ресурсах набрали около 1000000 просмотров.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Всемирную фольклориаду украсил полёт «Русских витязей»

Дата создание новости 13-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 102     Номер: 48(13518)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.