$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особая поддержка- развитию культуры


Особая поддержка- развитию культуры

14 декабря - День башкирского языка. Дата была установлена в 2019 году Указом Главы Башкортостана Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Как сохраняют свою культуру и изучают родной язык башкиры в Челябинской области? С этим вопросом мы обратились к Полномочному представителю Республики Башкортостан в Челябинской области Альфиру БАИМОВУ.
Вот что он рассказал:
- Это не просто соседний регион, но и стратегически важный субъект для Башкортостана. Здесь проживает наибольшее число башкир за пределами республики. Сегодня их количество достигает более 162 тысяч. Взаимодействие с башкирским населением области остается одной из основных задач национальной политики Башкортостана.
Главная задача Постоянного представительства Башкортостана в Челябинской области - развитие всестороннего сотрудничества между двумя регионами. Среди приоритетных направлений - содействие инвестиционной и экономической активности предпринимательского сообщества. Особое внимание уделяется образованию и науке, распространению практики открытия классов по изучению родного языка.
Челябинская область - родина видных государственных деятелей, ученых, поэтов, спортсменов. Здесь родились Герои Советского Союза Барый Султанов, Гаяз Баймурзин, чьи имена вошли в историю башкирского народа, Кадир Даян, Мухамедьяр Хай, Салям Галимов… Руководство Челябинской области проводит большую работу по сохранению языка и культуры башкир. Связи между нашими регионами укрепляются, обеспечивая единство многонациональной страны. Наша задача - для соотечественников за пределами Башкортостана ежегодно проводить мастер-классы по изучению башкирских песен и танцев, обучать игре на курае, кубызе.
В октябре соседнюю область посетила делегация из республики в составе представителей Всемирного курултая башкир, Министерства образования и науки РБ, Дома дружбы народов РБ, средств массовой информации. В рамках Дней башкирской культуры и просвещения здесь состоялись концерты, показ фильма «Нурбостан», мастер-классы по национальным танцам, игре на курае и кубызе для детей и взрослых, консультации для учителей в Челябинске, Кунашакском и Аргаяшском районах. Классы по изучению башкирского языка и литературы в общеобразовательных учреждениях получили учебно-методические пособия и техническое оснащение.
Такие форумы проводятся ежегодно на территории районов и муниципалитетов области, в которых компактно проживает башкирское население. Башкортостан оказывает помощь в предоставлении архивных материалов для изучения истории края. Правительство Челябинской области поддерживает развитие культуры, языка народов, проживающих на территории региона. Изучение башкирского языка здесь организовано в рамках дошкольного, общего, дополнительного образования и воскресных школ. За последние годы в область доставлено 19 тысяч экземпляров учебно-методических пособий и литературы. Школьники региона становятся призерами республиканских и областных олимпиад. Родной язык они понимают без перевода.
В рамках Дней увлекательный мастер-класс по национальным танцам провел балетмейстер-постановщик, обладатель Гран-при телевизионного конкурса «Баик» Азамат Каримов. В селе Кунашак состоялся мастер-класс по вокалу и фольклору солистки Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, заслуженной артистки РБ Сайды Ильясовой. Был дан большой концерт мастеров сцены.
Участники события обсудили проблемы развития национальной самобытности башкир в условиях проживания вне исторической родины, провели консультации по вопросам реализации прав на изучение родного языка. Состоялась творческая мастерская для учителей башкирского языка.
В селе Кунашак во Дворце культуры прошла встреча гостей области с активистами общественных организаций. В школе деревни Халитово телеканал «Тамыр» представил свои программы. Сотрудники литературно-художественного журнала «Акбузат» инициировали конкурс стихов и литературную викторину. Прошли фотосессия «Семейные корни», показ художественного фильма «Из Уфы с любовью» режиссера Айнура Аскарова. Делегация возложила цветы к памятнику башкирским полкам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года. Для челябинцев был организован концерт эстрадной группы «Далан».
В Аргаяше педагоги из Альшеевского и Ишимбайского районов выступили на «Творческой мастерской». Представители Всемирного курултая (конгресса) башкир вручили интерактивные доски, экран для проекторов, национальные костюмы.
В образовательные учреждения Аргаяшского района направлено 2800 учебных пособий, информационные стенды для оформления классов по изучению родного языка и литературы. Еще около 600 методических сборников, инфостенды и наборы для кураистов доставлены в Кунашакский район.
В селе Аргаяш также прошел межрегиональный фестиваль «Белем». Ребята смогли побывать на мастер-классах по нейрофизиологии, ракетостроению, конструированию беспилотных летательных аппаратов, изготовлению национальных украшений.
А ранее, в августе, состоялся рабочий визит в Чебаркульский район, который известен курортно-туристической зоной и происшествием, связанным с падением метеорита. Здесь работают предприятия, заинтересованные в экономическом сотрудничества с Башкортостаном. В районе налажена работа по продвижению башкирской культуры и языка, школы оснащаются всем необходимым.
До начала учебного года башкирские классы в школах Челябинска, Красноармейского, Сосновского, Чебаркульского районов были обеспечены учебно-методической литературой. В Челябинске на базе детского сада №88 открыта дополнительная группа по изучению башкирского языка, литературы и культуры.
Область стала одним из шести регионов, где реализуется проект «Башкорт теле - башкорт иле» Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова. Классы по изучению родного языка и литературы открыты в школах в Миассе, Магнитогорске, Кизильском районе. Еще шесть профильных классов работает в Челябинске. Дети изучают не только родной язык, национальную культуру и историю, но и народные инструменты, музыку, игры. Педагоги из Челябинской области отмечены дипломами Министерства образования и науки РБ, почетными грамотами Всемирного курултая башкир.
В преддверии Дня башкирского языка, 10 декабря, состоится новая встреча с деятелями культуры из Башкортостана.

Записала
Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: участники Дней башкирской культуры и просвещения в Челябинской области.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 30-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 765     Номер: 84(13554)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.