$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Русская сцена» на сцене БГТОиБ


«Русская сцена» на сцене БГТОиБ

В рамках традиционных Нуреевских дней 18 марта на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета пройдет моноспектакль «Рудольф Нуреев. 48 часов», который представит в Уфе берлинский театр «Русская сцена».

«Рудольф Нуреев. 48 часов» – драматический спектакль на русском языке в постановке режиссера, художественного руководителя театра «Русская сцена» Инны Соколовой-Гордон. В основу сценария монодрамы лег роман «Танцовщик» ирландского писателя Колума Маккэнна, а также дневниковые записи и афоризмы легендарного Рудольфа Нуреева.
1987 год. Рудольфу Нурееву дали визу на 48 часов, чтобы приехать в Уфу и проститься с умирающей матерью. Целую ночь просидел он в московском аэропорту, чтобы попасть в город своего детства. На фоне этого ожидания – переоценка жизни, воспоминания – о юности, родителях, сестрах… Он прилетел, успел, но мама была уже так плоха, что не узнала любимого Рудика. Горечь, боль, обида, печаль – эти чувства увез с собой Нуреев из Башкирии.
Главную и единственную роль в спектакле играет Андрэ Мошой – драматический артист, родившийся в советской Молдавии, выпускник молдавского курса актерского мастерства Высшего театрального училища имени Бориса Щукина. Его родной язык – румынский, на русском актер стал играть только в 2007-м после поступления в труппу театра «Русская сцена». Но даже небольшой акцент играет ему на руку в роли великого Руди, много лет прожившего за границей.
Премьера моноспектакля состоялась в 2016 году. Этот проект видели затем зрители Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратов и нескольких городов России – Йошкар-Олы, Пензы, Москвы, Тамбова и Нижнего Новгорода. Постановка признана лучшим моноспектаклем на XV Международном театральном фестивале «Святая Муза» (Улан-Батор, Монголия), а также получила Гран-при на VIII Международном театральном фестивале «Золотая провинция - 2019» в Пензе. В Уфу – город, где происходит основное действие спектакля, – «Русская сцена» приезжает впервые.
***

Инна Соколова-Гордон, режиссер спектакля «Рудольф Нуреев. 48 часов», художественный руководитель театра «Русская сцена»:
- Приезд нашего театра в Уфу в рамках Нуреевских дней – не гастроли, не фестивальный показ, это долгожданная встреча нуреевской темы с родным городом, с театром, который стал трамплином для взлета его гения. Сценическая версия – эпизод из жизни Рудольфа Нуреева – короткий прилет в Уфу для встречи с тяжело больной матерью. Символично, что наш спектакль будет сыгран именно здесь и герой будет стоять на дорогой для его сердца сцене для встречи со зрителем. Зрителем необыкновенным, сопричастным. Будет не только встреча, будет разговор, порой жесткий, порой тонкий и трепетный, но честный – через возвращение состоявшейся личности к своим истокам, через обращение к собственной памяти. И к нашей тоже! Мы не играем неповторимого танцовщика, мы играем о нем!
Андрэ Мошой, исполнитель роли Рудольфа Нуреева:
- Тема нашего спектакля очень близка мне как актеру. Мне кажется, я чувствую и понимаю Нуреева и как человека, жившего всегда на пределе своих сил, отношений, ситуаций. В считаные минуты определить свою судьбу! И платить за это всю свою жизнь! Человеку, которому стало доступно многое, но не все. Страх, одиночество, тоска – то, с чем справиться было невозможно. Сейчас бессмысленно его оправдывать или защищать, в этом он уже не нуждается. Он занял свое место в своей эпохе, в искусстве. Уфимский зритель, полагаю, давно сформировал собственное отношение к своему земляку. Полярность позиций понятна. Но не должно быть равнодушных! Важно не забывать об уникальности нуреевской натуры – это одержимое стремление к совершенству и красоте! Пусть Нуреев штрихами мастера, своим уникальным почерком изменит наш взгляд на мир, в котором мы живем.
Илья Гордон, директор театра «Русская сцена»:
- Мы давно мечтали показать этот спектакль именно в Уфе, на родине Рудольфа Хамитовича. Оказалось, что у нас с Нуреевым много точек соприкосновения. И то, что наш театр занимается искусством за границей. И то, что это искусство – русское классическое. И даже то, что жену нашего актера Андрэ зовут так же, как маму Нуреева – Фарида...

Фото из открытых источников.



ДОБАВИМ…
Театр «Русская Сцена» открылся в Берлине премьерой этюда Бертольта Брехта «Жена еврейка» 27-го апреля 2007 года. Создатель театра – режиссер Инна Соколова-Гордон, ученица Юрия Николаевича Мальковского, учившегося в свое время у легендарного основателя Московского художественного театра Константина Сергеевича Станиславского.
За время существования берлинского театра выпущено более 40 спектаклей, многие из которых живут и развиваются годами. Некоторые спектакли Инны Соколовой-Гордон обретают вторую жизнь, переносясь в другие театры и входя в их репертуар.
В афише коллектива – русская и мировая классика: Чехов, Шекспир, Пушкин, Островский, Лермонтов, Шиллер, Брюсов, Брехт, а также современные авторы.
«Русская сцена» – единственный профессиональный русский стационарный репертуарный театр, находящийся вне границ бывшего СССР, имеющий собственную труппу и помещение.
Театр показывал свои работы во многих городах России и Германии, принимает активное участие в фестивальном движении.

Дата создание новости 11-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 767     Номер: 9(13571)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.