$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Луч света в театре «Нур»


Луч света в театре «Нур»
Уфимский государственный татарский театр «Нур» сравнительно молод, ведь недавно он отметил всего лишь свое 30-летие. Поэтому и юбиляров в труппе не столь много. Но нынешний сезон ознаменован целой чередой замечательных дат.

Недавно вместе со зрителями отметил свое 75-летие композитор и хормейстер театра Афарим Акчурин. Скромно, без помпезности, встретил 55-летие народный артист Башкортостана, заслуженный артист Татарстана Махмуд Фатыхов. И под финал года ожидается юбилей народной артистки Башкортостан Миннинур Саитовой-Гизатуллиной.
А в апрельском репертуаре красной строкой обозначено седьмое число, на которое был намечен бенефисный спектакль народной артистки Башкортостана и Татарстана Резиды Фахруллиной, в честь ее личного праздника. В этот день зрители увидели музыкальную комедию Туфана Миннуллина «Зятья Гергери». Работа в этом спектакле - одна из ярких и колоритных ролей примы театра «Нур».
В юбилейные даты принято подводить какие-то итоги. Резида Равиловна может с гордостью сказать, что ее творческий путь складывался успешно - яркий природный талант и приобретенное с годами сценическое мастерство всегда были верными спутниками актрисы. Свою актерскую карьеру она начала в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури в 1986 году, где создала яркие запоминающиеся образы Ляли в спектакле «Асылъяр», Галиябану в одноименной мелодраме, Гульзифы в «Башкирской свадьбе», Наташи в драме «Карагол»… Эти работы сразу вывели ее в разряд ведущих исполнительниц и принесли заслуженный успех и популярность.
В 1991 году, по приглашению, она переходит в труппу только созданного татарского театра «Нур». С первых же спектаклей завоевывает признание публики, исполняя главные роли во всех постановках, определивших основное творческое кредо и художественный образ молодого коллектива: «Некрасивая жизнь» Ф.Сайфи-Казанлы (Хажар), «Заблудшая» М.Файзи (Мавия), «Башмачки» Т.Гиззата, Д.Файзи (Сарвар), «Знакомство по брачному объявлению» Г.Каюмова (Сайлян), «Вслед за счастьем» Х.Вахита (Шамсия). Будучи уже опытной актрисой, Резида Фахруллина внесла огромный вклад в становление и развитие татарского театра, в его поиски собственного художественно-эстетического направления.
Сегодня в послужном списке актрисы более трех десятков сценических работ в лучших этапных спектаклях театра. Показ постановок с ее участием в фестивальных программах всегда ознаменовывается лучшей оценкой. Как говорили и писали критики, Резида Фахруллина является своеобразным камертоном культуры и эстетики, который определяет эталонную высоту всего спектакля. Поэтому она неоднократно отмечена званиями лауреата различных международных и региональных театральных фестивалей. Удостоена актриса и высоких наград и почетных званий двух братских республик: Башкортостана и Татарстана.
В целом, она является образцом многогранного таланта и безупречного профессионализма. Заслужила безусловное общественное признание и всенародную любовь публики. Созданные ею сценические образы, запечатлены в памяти зрителей нескольких поколений. Не прозвучит высокопарно и то, что она - одна из ярчайших и талантливых представителей современной плеяды актеров нашего региона.
Кроме актерской деятельности Резида Равиловна успешно проявляла свое дарование и опыт на режиссерской стезе. В разные годы с большим успехом на сцене «Нура» шли театрализованные представления в ее постановке. Она по праву является мастером сцены и наставником молодых. Параллельно преподает на театральном факультете Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. На ее счету уже несколько поколений талантливых выпускников, которые успели стать на сцене коллегами и партнерами Резиды Фахруллиной.
В день ее рождения, 7 апреля, по окончании бенефисного спектакля прошло чествование актрисы. На это торжество были приглашены уважаемые гости и руководители из Министерства культуры Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа РБ, Октябрьского района, земляки из Илишевского края, а также коллеги и воспитанники из Уфимского государственного института искусств.


Гульнур УСМАНОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 8-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 572     Номер: 23(13585)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.