$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поблагодарю хоть я…


Поблагодарю хоть я…

Узнав о том, что на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» состоится большой концерт артистов Челябинской башкирской эстрады «Силәбе йондоҙҙары» («Челябинские звезды»), я купил билет и с нетерпением стал ждать предстоящее действо. И вот наступил долгожданный день. Но войдя в концертный зал, я встревожился не на шутку: собралось всего около сотни зрителей. Не отменят ли концерт? Однако челябинских артистов этот факт (за который всем нам должно быть стыдно) ничуть не смутил, и они показали просто искрометный, длившийся почти четыре часа, но прошедший на одном дыхании концерт из сорока пяти номеров.

…Зазвучала мелодия «Колой кантон» в исполнении кураиста Алмаза Бикметова, который в ансамбле со своим педагогом кураистом Ильгамом Ягафаровым и баянистом Илдаром Казыхановым также блестяще сыграл и стариную башкирскую мелодию «Аргужа». И вот уже на сцене Мадина Мажитова с песней на слова Рифа Мифтахова «Ватандаштарыма» («Соотечественникам»). Снова звучат песни - о малой родине, о родителях, красоте, любви. Песня в исполнении Розы и Наркиса Галеевых «Әйҙәгеҙ, беҙ бергә» («Давайте будем вместе») прозвучала как призыв к единству башкир, живущих в разных регионах Российской Федерации. Ведущие концерта Земфира Хисамова и Илдар Хуснутдинов неоднократно упомянули, что башкиры, живущие в Челябинской области, считают уфимских башкир старшими братьями и всегда берут пример с Башкортостана. Подтверждением того, насколько тесны контакты башкир нашей республики и Челябинской области, стало выступление мультиинструменталиста Айдара Хакимова, который свое «Поппури» посвятил памяти рано ушедшего из жизни баяниста Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Айнура Фатихова. Своеобразной изюминкой концерта стало и выступление башкирских артистов из Курганской области. Выходцы из этого региона работают в Челябинске, и их номера очень украсили концерт. Рамки газетной публикации не позволяют подробно рассказать о каждом номере этого представления. С удовольствием лишь подытожу: челябинцы молодцы! И заслуживают всяческой похвалы, в отличие от тех, кто был ответственен за рекламу и как следствие - наполнение зрительского зала.
Среди зрителей я заметил представителя Министерства культуры нашей республики. Подумалось: наверняка он поднимется на сцену по окончании концерта и выскажет слова благодарности челябинцам! Но этого, к сожалению, не произошло.
Рассказывая об этом замечательном концерте, я не могу не упомянуть о челябинской кузнице талантов – продюсерском центре «Йондоҙ», который возглавляет Урал Нигматуллин. Раз в 2 года Центр проводит конкурс эстрадных исполнителей, где заявляют о себе новые таланты. «Йондоҙ» в свое время приглашал в Челябинск уфимских мастеров сцены Фаниса Султангулова, Раиля Уметбаева, Радика Юлъякшина, Рустама Гиззатуллина и других известных исполнителей, которые внесли весомую лепту в развитие сотрудничества творческих коллективов, помогая, как говорится, и словом, и примером. К сожалению, в продюсерском центре до сих пор нет качественного оборудования для звукозаписи, центр заказывает свои альбомы в столицах Башкортостана, Татарстана и даже Узбекистана. Но эти сложности не пугают дружный творческий коллектив.
А я очень надеюсь на то, что в наступившем 2023 году на одной сцене выступят лучшие артисты башкирской эстрады Челябинской области и Республики Башкортостан. Ведь мы хорошо помним подобный совместный концерт, когда еще был жив маэстро Салават Низаметдинов. Представление называлось «На одной сцене два Салавата». Тогда зритель наслаждался мастерством заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Республики Башкоростан и Республики Татарстан Салавата Фатхетдинова и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации композитора Салавата Низаметдинова. И я очень надеюсь, что будущие концерты пройдут с аншлагом!

Явдат АХТЯМОВ,
ветеран труда.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 420     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.