$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы верим: театр будет, мы знаем: зритель ждёт!


Мы верим: театр будет, мы знаем: зритель ждёт!

Всю прошлую неделю коллектив Уфимского театра юного зрителя, 21 июня закрывший свой очередной, одиннадцатый творческий сезон, участвовал в субботниках по приведению в порядок здания бывшего кинотеатра «Победа», который со временем, после капитального ремонта, станет для него родным домом!
…Какую-то часть северян (речь о жителях северной части столицы Башкортостана) уже не удивляет тот факт, что возле здания бывшего кинотеатра «Победа» последнее время происходят какие-то события и в давно «онемевшем» символе Великой Победы – первый камень в основание коего был заложен 9 мая 1945 года, постоянно открываются привычно уже замкнутые двери, а на площадке перед центральным входом часто появляются энергичные молодые, а подчас и постарше, люди… Весть о том, что принято решение о капитальном ремонте уникального дома, имеющего статус памятника истории, и после всех процедур и работ, а объем специалистам предстоит освоить немалый, передачи этого знакового для города здания Уфимскому театру юного зрителя привела артистов в восторг. Жители Черниковки тоже с огромным энтузиазмом восприняли эту новость, радуясь тому, что и в их районе появится свой театр! Знаменательно, что в самом, быть может, рабочем районе столицы Башкортостана, в коем живет огромное количество именно юных зрителей, появится наконец пространство, где языком сцены поведут разговор о вопросах нравственности, о тех проблемах, каковые волнуют молодого зрителя. У меня нет мысли обидеть существующие в северной части города дворцы и дома культуры, но все же функции театра, охватывающего детскую, подростковую и молодежную аудиторию, гораздо шире. И адресно он попадает точнее. Свидетельством восторженной реакции черниковцев на известие стали звонки в редакцию и обсуждение новости в соцсетях. Северяне радовались ничуть не меньше, чем коллектив самого ТЮЗа, сумевшего достойно пройти путь длиною в одиннадцать лет, завоевав огромные симпатии и любовь зрителей не только микрорайона Сипайлово, где все эти годы он обретался в стенах старой бойлерной, но и аудитории из всех уголков Уфы, приезжающей на премьеры в более чем скромное здание на улице Гагарина, 16/2…
Вот недаром говорят: «Как корабль назовешь, так он и поплывет»!.. Уфимский ТЮЗ, исполненный юношеского задора и надежд, свойственных именно молодым, верил в свою звезду и не опускал рук – ставил спектакли, проводил творческие лаборатории, читки, на которые, кстати, тоже съезжался весь город, ездил на театральные фестивали, завоевывая не только лауреатские звания и призы, но и, что, быть может, гораздо важнее, признание новой аудитории, той, которая аплодировала коллективу из Уфы, не зная того, в каких условиях он существует, не сочувствовала ему изначально, а любила здесь и сейчас, восхищаясь талантом, энергией и обаянием «племени младого незнакомого», обаянием юных… И еще: я не помню ни одного события городского, а с некоторых пор и республиканского уровня, в коих бы не был занят Уфимский ТЮЗ. Наблюдая за всем этим, я не уставала поражаться его пылкости, работоспособности, готовности ко всему новому и интересному. И милость, которой уже никто и не ждал от природы существования бедного во всех (кроме творческого) смыслах театра, ступила на порог старенькой бойлерной. И впереди замаячило славно имя «Победа», которое ТЮЗ примет на свое знамя и на все гербовые бумаги, после того как великое переселение свершится. И наконец, сам театр тоже поверил в это, перестав называть здание, ставшее одним из символов Уфы, кинотеатром и именуя его отныне не иначе, как «наш дом».
Мы верим: театр будет, мы знаем: зритель ждёт!
Мы верим: театр будет, мы знаем: зритель ждёт!
Мы верим: театр будет, мы знаем: зритель ждёт!

…Строительство здания, о котором я веду речь (автор проекта советский архитектор Семён Якшин), завершилось в 1949 году, а годом ранее, в 1948-м, собственно кинотеатр уже открылся, стартовав первым платным сеансом 2 октября – местные жители увидели на большом экране кинокомедию Григория Александрова «Веселые ребята». В 1955 году на фасаде появилась скульптурная группа «Победа» авторства ваятеля Бориса Фузеева. В 58-м кинотеатр стал широкоэкранным, в 1976 году здание внесли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Кинотеатр процветал, его активно посещали, в нем действовала площадка для оркестра, лекторий, в какое-то время даже – читальный зал. В свое время, где-то в 1960-80-х, «Победа» много раз занимала первое место в ежегодных конкурсах Министерства культуры РСФСР.
…А в начале нулевых для кинотеатра наступили тяжелые времена – пришла эпоха видео, и горожане все реже стали наведываться в «Победу» и не только в нее. Здание ветшало, поддерживать его в должном состоянии средств не находилось, в нем открылись какие-то магазинчики, аптека, точки фастфуда…
С 2000-го кинотеатр принадлежал компании «Кинокомплекс «Победа», там провели ремонт, возобновили показ фильмов – в основе своей боевиков и «ужастиков», но долго это продолжаться не могло…
В июле 2017-го в «Победе» прошел последний сеанс. После этого АО «Региональный фонд» несколько раз пыталось продать здание на торгах (цена его снижалась от 70 до 51 миллиона рублей), но покупатель не нашелся, и было решено передать объект муниципалитету. Пять лет здание простояло в законсервированном состоянии, и вот в июне 2022 года его передали Уфимскому театру юного зрителя.
Подрядчиком на разработку проектной документации по капитальному ремонту (а скорее даже – реконструкции) стало Общество с ограниченной ответственностью «Альбит», которое подошло к столь непростой задаче очень бережно, учитывая то, что работы в здании, которое имеет статус объекта исторического наследия, должны быть предельно деликатными. И вообще, «Альбит» понимал, сколь ценен этот символ города для уфимцев. В итоге был создан оптимальный вариант, который, безусловно, устраивает театр и в то же время ничуть не «ранит» собственно историческую составляющую знакового здания. Важно сказать и то, что на VI Всероссийском архитектурном фестивале «Архитектурное наследие» ООО «Альбит» в рамках смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития» в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе и культовые сооружения)» за работу, связанную с капитальным ремонтом кинотеатра «Победа», приспособлением объекта под Театр юного зрителя (авторский коллектив: Ю.Мухамедьярова, А.Горячев, И.Шакуров, Д.Кулаев, А.Кулаева), удостоен Диплома, подписанного президентом Союза архитекторов России Николаем Ивановичем Шумаковым, академиком РАХ, народным архитектором Российской Федерации.
В общем, дело теперь за финансированием, но сумма, которая требуется, прямо скажем, впечатляющая.
…А Уфимский ТЮЗ, который живет в предвкушении перемен и знает, что теперь это здание стало частью его жизни, справедливо решил взять на себя заботу по наведению в «Победе» чистоты и лоска. Тем более предыдущие «жильцы» покидали этот дом столь спешно, что им даже в голову не пришло привести все здесь в относительный порядок – груды мусора, грязь, естественно, скопившаяся пыль, остатки чьего-то скарба, даже брошенный кем-то кипятильник, стаканы, бутылки, многочисленные крышечки от «колы», пива и прочих «энергетиков»… Глядя на эти кучи мусора, можно было подумать, что бывшие «постояльцы» покидали здание столь же стремительно, как бежали шведы после тотального разгрома под Полтавой…
В общем, тюзовцы, надев рабочую одежду и засучив рукава, взялись за уборку. И пока малая часть труппы готовилась к премьере венчающего сезон очень интересного и своевременного спектакля «Комната Рофла» по пьесе молодого драматурга Кристины Гортман (режиссер Полина Шабаева, сценография – Эдуард Гизатуллин), вся свободная часть труппы, а также сотрудников цехов занималась расчисткой «авгиевых конюшен». За пять дней новые хозяева здания собрали на выброс хлама примерно на пять-шесть огромных контейнеров для мусора; вымели всю крошку и пыль, а на день шестой к ним присоединился состав «Комнаты Рофла», успешно отыграв премьеру (о чем «Вечерка» обязательно расскажет, но позже) и завершив под горячие аплодисменты зрителей, опять съехавшихся в Сипайлово с разных концов Уфы, творческий сезон, и приступивший к влажной уборке, отмыл полы, лестницы и подсобные помещения… Казалось бы, на день седьмой, по всем библейским законам, ТЮЗ ждал отдых, но… Неутомимый директор Уфимского театра юного зрителя Арслан Зубайдуллин, возглавив группу сотрудников отделов и цехов, занялся доводкой до состояния абсолюта уже прибранного дома на улице Первомайской, 41, а к этой команде неуемных энтузиастов присоединились два десятка сотрудников Администрации города, занявшихся очисткой территории, прилегающей к «Победе»… Кто-то подметал, кто-то стаскивал мусор к очередному контейнеру, кто-то свежей краской покрывал ограждение и уязвимые для погодных условий и осадков поверхности, предохраняя их от дальнейшего обветшания…
Лично меня порадовал тот факт, что к группе очаровательных девушек из городской Администрации, подметающих крыльцо, подошел мужчина с двумя детьми – девочкой-подростком и пацаненком лет семи; подошел со словами: «А театр уже открылся, работает?» Похоже, северяне решительно планируют походы в ТЮЗ всей семьей. Согласитесь, это приятно. Первым посетителям вежливо объяснили, что театр откроется обязательно, но позже… И они, немного приуныв, особенно ребятня, попрощались с участниками субботника…
Под финал всех работ неуемный Арслан Айдарович решил внести необходимый штрих в интерьер ставшего опрятным здания и укрепил на специальные стойки исторические фотографии «Победы», а рядом – проектные предложения ООО «Альбит» по принципу – как это было и что нас ждет в перспективе… Могу сказать вам, уважаемые читатели: эта своеобразная экспозиция, безусловно, вдохновляет.

О здании короткой строкой…
Этажность, в том числе подземных – три этажа.
Общая площадь – 2392,08 м2.
Строительный объем, в том чис­ле подземной части – 11288 м3.
Площадь застройки – 1227 м2.


Илюзя КАПКАЕВА.
В материале использованы сведения из открытых источников.
Фото Марии ЕМЕЛЬЯНОВОЙ.

Дата создание новости 26-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 489     Номер: 44(13697)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.