$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коснись душою и рукой истории солдата…


Коснись душою и рукой истории солдата…

Великая Отечественная война все глубже уходит в историю, а ее события давно получили статус эпохальных. Но память о подвигах героев будет жить вечно – в наших сердцах и воспоминаниях тех, кто был свидетелем той страшной поры. Война ушла, но мы все еще слышим ее отголоски.
В наши дни необходимо сохранить историческую правду о событиях 1941-1945 годов, передать молодежи, людям из будущего уважение к подвигу поколения победителей и осознание значимости Великой Отечественной войны для нашей страны и всего мира.
Библиотеки не остаются в стороне от темы патриотизма. Они активно разрабатывают свои проекты, в которых определяются направления деятельности и пути координации усилий библиотек, связанных с системой историко-патриотического воспитания, по совместной работе с различными учреждениями и организациями…
Централизованная система массовых библиотек города Уфы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует проект «Судьба солдата» по созданию на базе модельной библиотеки №6 новой документально-предметной экспозиции, посвященной героям, уроженцам столицы Башкортостана, участвовавшим в Великой Отечественной, предметам быта и другим уникальным военным экспонатам. Проект стал победителем конкурса президентских грантов.
Деятельность по данному направлению для библиотеки не является новой. С 2005 года на ее базе действует музей «Память сердца», за это время были организованы экспозиции «С воином через века», посвященная Отечественной войне 1812 года, «История XX века в вещах уфимцев» и многие другие. Экспозиции эти посетили более 15000 жителей и гостей города.
Цель нового проекта «Судьба солдата» – формирование у детей и молодежи (возраст от 7 до 35 лет) активной гражданской позиции, привлечение их к социально значимой, архивно- и военно-мемориальной деятельности, а также активизация работы с добровольческими и волонтерскими объединениями.
Ныне библиотека накопила опыт, который стал базовым для перспективного развития проекта: она углубленно работает в области формирования гражданского самосознания, приобщения уфимцев к изучению родного края и сохранению исторической памяти.
Документально-предметная музейная экспозиция «Судьба солдата» распахнула свои двери с начала учебного года. В выставочных витринах представлены экспонаты, оригинальные документы из частных коллекций и личных вещей жителей Уфы, берегущих историю своей семьи: письма с фронта, предметы быта. А также документы из фонда редких книг Централизованной системы массовых библиотек, изданных в довоенное, военное и послевоенное время.
Помимо экскурсионной программы для детей и молодежи запланированы встречи с участниками поискового движения России, с людьми, которые получили статус детей войны, лекции по Великой Отечественной… Все это проходит бесплатно, посетить экспозицию и связанные с ней события могут не только уфимцы, но и гости города.
Одним из таких событий можно назвать встречу студентов Уфимского колледжа статистики и вычислительной техники с ветераном Великой Отечественной войны жительницей Советского района Уфы Тамарой Дмитриевной Казаковой.
Тамара Дмитриевна поделилась с молодыми людьми своими воспоминаниями: «В феврале 1943 года я вместе с другими девочками из Стерлитамакского нефтяного техникума поступила в Военное авиационное училище разведчиков, эвакуированное в Давлеканово из Белоруссии. Нас не спрашивали, хотим мы этого или нет. «Девочки, надо!» Но мы же патриотами росли, нас в таком духе воспитывали.
Учиться было трудно, физическая нагрузка большая. Главная специальность – аэрофоторазведка. Представьте: летчик отправляется на разведку, на самолете установлен фотоаппарат. В это время бьют зенитки, вражеские истребители кружат… А мы потом должны проявить пленку и все правильно дешифрировать. В этом и заключалась моя работа на фронте», - вспоминает Тамара Дмитриевна.
Девчонок-новобранцев подготовили срочным порядком - за шесть месяцев. Молодые дешифровщицы, фотолаборантки умели все: и стрелять, и ползать по-пластунски, и плавать, и водить машину. Вот только обмундирование им выдали на три размера больше - гимнастерки до колен, шинели до пят. Но ничего - нитку с иголкой они держать умели, сами подогнали под свои стройные фигурки. В скором времени молодые разведчицы отправились на фронт - в Первую воздушную армию на Смоленщине. Дело разведчиц - служба аэрофотосъемки. «Летчик летит, у него фотоаппарат на самолете. Он должен все, что на земле, сфотографировать. А мы потом все это смотрим. Допустим, стог сена, а на самом деле – это замаскированный танк. И мы по теням должны правильно определить, что это, дабы потом наши шли в наступление не «вслепую». Этому нас учили. Очень сложно. Но так мы и готовили разведданные», - поделилась тонкостями своей военной специальности Тамара Дмитриевна.
Все эти годы в родных краях ждали писем от нее и трудились в тылу родные юной дешифровщицы - мама, дядя и тетя.
После войны наша героиня окончила техникум советской торговли и работала экономистом. Много лет руководила клубом «Фронтовые подруги».
Сейчас Тамара Дмитриевна ведет активную жизнь, состоит в Совете ветеранов Советского района. Она пожелала всем хранить память о защитниках Родины, гордиться нашей славной историей и беречь мир. А мы, в свою очередь, желаем Тамаре Дмитриевне крепкого здоровья и благополучия во всем. Пока живы наши ветераны, жива и память о Великой Отечественной войне!
Работа над проектом «Судьба солдата» находит активное отражение в официальной группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/sydba_soldata. Здесь регулярно публикуется информация по интересным фактам из истории Уфы, связанная с Великой Отечественной войной, воспоминания фронтовиков, истории экспонатов. Все это объединено в выпусках Живого журнала, который представляет собой разговор в прямом эфире через онлайн-трансляции.
«Посетители нашего музея смогут прочесть трогательные письма-тре-
угольники с полей сражения Великой Отечественной войны, коснуться экспонатов, хранящих память о кровопролитных боях», - рассказывает заведующая модельной библиотеки №6 Светлана Хорунжая.
Проект «Судьба солдата» - новый этап в развитии музея в библиотеке №6, пользующегося популярностью среди жителей Уфы, которые могут окунуться в эпоху военных лет, проникнуться духом того времени и узнать историю представленных экспозиций.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 393     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.